Хронический цистит
Добрый день! Задавала недавно сюда вопрос с этой же темой. На протяжении 8 месяцев постоянно беспокоят симптомы цистита. Последний месяц постоянно хочу в туалет, даже сразу после того как сходила. Иногда присутствует жжение и боль при мочеиспускании. Лечилась уже кучей антибиотиков, пила канефрон, уроваксом,цеурол-н. Становится легче на неделю - две и снова. Здесь посоветовали сдать мазки у гениколога, мазки сдала, анализы прикрепляю. И в этот же день сдала повторно анализ мочи и бак посев. Перед сбром мочи подмывалась, влагалище тампоном прикрывала. Подскажите пожалуйста как это лечить, к кому обратиться или может быть нужно в другом месте искать? Меня интересует вопрос как эти бактерии попадают в мочевой пузырь и как это предотвратить.
Принятый ответ
Виктория, здравсьвуйте. По моему мнению, речь идёт о рецидивирующем или хроническом цистите. Даже после антибиотиков симптомы возвращаются, потому что иногда инфекция укореняется в мочевом пузыре или есть анатомические/функциональные факторы (например, долихосигма, которая может влиять на микрофлору кишечника и кишечную резидентную флору). Бактерии обычно попадают в мочевой пузырь восходящим путём из кишечника через уретру, реже — гематогенно или через кровь, особенно при нарушении иммунитета. Для профилактики важно поддерживать гигиену, часто опорожнять мочевой пузырь, при необходимости использовать пробиотики или средства для поддержания слизистой (например, канефрон, урологические фитопрепараты), и избегать факторов, провоцирующих воспаление. Лечение должно быть индивидуальным: после бакпосева подбирается точный антибиотик на чувствительность, иногда курс повторяют или применяют профилактическое дробное лечение. Обратиться лучше к опытному урологу или инфекционисту, иногда нужна совместная консультация с гинекологом, чтобы исключить сопутствующую инфекцию влагалища.
Керим Хакимович, добрый день! Канефрон пила за это время 3 раза по месяцу. А вот с нахождением опытных врачей проблема. Проблема после лечения всё равно возвращается. По геникологии в мазках вроде ничего такого страшного я не вижу. Чтобы это провоцировало цистит, хотя может быть я и ошибаюсь.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Не увидел результат мазка из уретры микроскопия.
В соскобе Фемофлор выявлена Уреаплазма. Необходимо в подобных ситуациях сдать мазок из уретры микроскопия и соскоб ПЦР на Уреаплазма уреалитикум. В моче признаки активного воспалительного процесса и достоверный рост микрофлоры. В подобных случаях обычно рекомендуется использовать
Макмирор по 200 мг три раза в день 7-10 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и полный половой покой.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.
Владимир Александрович, добрый день! Видимо взял доктор только 2 мазка.
Уреплазма это что-то критичное? Оно может давать рецидивы цистита или это отдельно взятая проблема. И точно ли это цистит или всё же что-то другое?
Канефрон, я закончила пить на прошлой недели, пила 30 дней. Снова повторять приём? И ещё вопрос Макмирор это а/б или противомикробное?
Антибиотик=противомикробное.
Уреаплазма бывает разная, если Уреаплазма уреалитикум, то её нужно отдельно лечить. Потом и написал рекомендации.
Владимир Александрович, хорошо, спасибо
🤗🙌
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Исходя из жалоб и описания имеет место быть инфекция мочевыводящих путей-цистит.Рецидивы возможно обусловлены половым актом.Такая ситуация может быть на фоне дистопии уретры.Чтобы исключить этот фактор,необходим осмотр урологом в кресле.
Исходя из результатов обследования,по чувствительности подходит(при отсутствии противопоказаний и аллергии):
Левофлоксацин(Таваник) согласно инструкции рекомендуется принимать 500 мг 1р/с 7 днй.
Дополнительно пробиотики,например,Бифиформ.
Луиза Римихановна, добрый день! Уролог на кресле осматривал, никаких отклонений не было найдено.
Хорошо,тогла рекомендациии пока прежние.
Луиза Римихановна, а чем ещё это может быть вызвано? Хотелось бы избавиться от этой проблемы насовсем.
Причин много,чаще у женщин это проблемы со стороны ЖКТ,по гинекологии,и переохлаждения.А также,может быть и вирус.
Принятый ответ
Добрый день. Связаны ли обострения с половыми актами? В представленном анализе мочи - аткивный воспалительный процесс, в бакпосеве мочи условно-патогенная флора ( Enterococcus faecalis 10*4 ст. КОЕ/мл).
В подобных случаях рекомендуют
Обследование:
- Анализ мочи на ВПЧ, ВПГ и цитомегаловирус методом ПЦР
- УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи, органов малого таза.
- осмотр в кресле для исключения дистопии (эктопии) уретры или её гипермобильности.
- цистоскопия (после купирования воспаления)
Лечение:
Профилактика в период ремиссии:
За 30 минут до полового акта или в течение первого часа после - принять Уронекст 1 саше внутрь, растворив в 100 мл воды во время еды.
После полового акта помочиться и подмыться теплой водой, обработать наружные половые органы и преддверие влагалища водным раствором 0,05% хлоргексидина или мирамистином, мазь офломелид вокруг наружного отверстия уретры.
Сейчас начать:
Табл. Herba Centaurii+Radix Levisticae officinali+Folia Rosmarini (Канефрон) по 2 т. 3 раза в день, 3 месяца.
Табл. Фурадонин 100 мг внутрь 3 раза в день после еды, запивая большим количеством воды, 10 дней
Уронекст по 1 саше внутрь, растворив в 100 мл воды во время еды 1 раз в день, 1 мес.
Дмитрий Валерьевич, с половым актом не связываю. Осмотр уролог проводил, никаких паталогий с расположением уретры не нашел. Проблема цистита уже очень давно, за долго до начала половой жизни
Понятно. Показано выполнение цистокопии