С.31.0. Не ясен диагноз

Прооперировали пазухи носа, был абсцесс в щеку. Гистология пришла неоднозначная, дифференцировали между плоскоклеточным раком, ольфакторной нейробластомой и мелко эпителиальным раком. Я сдала онкомаркеры SCC 0,7 результат, и сн 62 4300. Лор онколог на вопросы не отвечает. Очень тяжело общаться. Была проведена радикальная гайромотомия. Для уточнения диагноза отправили на игх. Все очень долго. Скоро как 2 месяца после операции, лечения никакого. Ни прогнозов, стадии или какого-то точного результата нет. И никаких объяснений. Результаты игх «более вероятно плоскоклеточный не ороговевший рак» проверяли онкомаркеры ск5/6, они отрицательны. Р63 слабая очаговая положительная реакция. Нужен ли пересмотр игх, может на другие маркеры, чтобы точно определить диагноз и тактику дальнейшего лечения. Онколог назначит кт головы и шеи с контрастом. Говорит что в дальнейшем планируют химию и лучевую. как можно делать химию если диагноз «более вероятно». От выбора дальнейшего лечения все зависит, а тут не точный диагноз. Или это уже точно? Объясните. Хочу ехать в НИИ блохина на консультацию так как ничего не понятно.

Аит, астма хронический пан синусит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам лучше переадресовать вопрос онкологам. Больше вопрос к тут гистологии, есть ли необходимость в пересмотре стёкол. Вопрос о необходимости лечения и выборе препаратов все же относится к лор-специальности как таковой.

Лор онколог на мои вопросы отвечает что это к морфологам, что выполняли игх. Как я их могу спросить… вот и весь ответ.

То есть по вашему мнению надо повторно гистологию делать, а не игх!?

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам игх исследования подозрение на плоскоклеточную карциному, с учетом проведенного исследования с маркерами.
Но врач-морфолог не уверен в диагнозе и ссылается на условия хранения препарата, ранее проведенные срезы и недостаточное количество материала.
В таких ситуациях проводится пересмотр на базе крупного профильного центра-РОНЦ им. Блохина или в 62 больнице.
На этом же материале можно провести ИГХ исследование повторное.
В качестве дообследования проводится кт костей черепа, мрт пазух носа и мягких тканей лица, кт органов грудной клетки и узи регионарных лу.
На основании результатов пересмотра и полного дообследования решается вопрос о тактике лечения.

Мне назначили кт с контрастом головы и шеи. МРТ лучше сделать? Кт органов брюшной посласти и легких сделала после операции все без патологий.

Онколог сказа что онкомаркеры которые я сдавала по крови не показывают то что у меня нашли, это верно!? Сн62 и scc?

Мягкие ткани лучше по мрт смотреть. Да , все так , антиген плоскоклеточной карциномы , как и CA-62 достаточно часто неинформативны и могут повышаться при воспалительных процессах, так и напротив, быть в норме при том же плоскоклеточном раке. Точный диагноз-это игх. И в данной ситуации нужно еще раз просто пересмотреть блоки.

Благодарю за ответы, будем делать новое исследование

Удачи и здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Отрицательные CK5/6 и слабая очаговая p63 не исключают плоскоклеточный рак в области околоносовых пазух, однако при таком расхождении пересмотр стекол и блоков в референсном онкоморфологическом центре считается обоснованным шагом перед началом лечения.
Начинать лекарственную или лучевую терапию принято после верификации диагноза и стадирования; поэтому дообследование с контрастной визуализацией головы и шеи направлено именно на определение распространённости процесса. Онкомаркеры в крови при опухолях пазух носа часто остаются нормальными и не используются для подтверждения или исключения диагноза. Консультация и пересмотр в крупном профильном центре в этой ситуации очень даже нужны

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным данным выявлен злокачественный процесс, формулировка более вероятно неороговевающий плоскоклеточный рак означает не сомнение в наличии рака а нетипичный иммуногистохимический профиль опухоли. В подобных ситуациях обоснован пересмотр препарата в крупном профильном центре НМИЦ онкологии им. Блохина с возможностью повторного ИГХ. Тактика лечения определяется после пересмотра и полного стадирования.

Принятый ответ

Здравствуйте
Заключение по ИГХ на самом деле - крайне размытое и неконкретное
И руководствоваться таким заключением в аспекте постановки диагноза и тем более лечения - невозможно!
Учитывая редкую локализацию опухоли - в подобных ситуациях всегда производят пересмотр гистопрепаратов (стекла и блоки) на центральной базе - в том числе через телемедицинскую консультацию (то есть заочно)

От диагноза по ИГХ принципиально зависит вся дальнейшая тактика

Большое спасибо, буду в другом месте делать исследование значит

Удачи Вам!

Благодарю!