Незаживающая рана
Здравствуйте! Ну меня на пятке была воспалившаяся мозоль , появился абсцесс, пришлось вырезать. Выполняла все предписания врача-антибиотики, мази, примочки с димексидом. Но все равно чувствовала некоторую болезненность в этом месте. Где то через пол года, снова образовался абсцесс в этом же месте. Вскрыли повторно. Врач не понимал почему все повторилось. Прошел уже наверно год. Но я чувствую периодически то побаливает, то показывает. Решила срезать огрубевшую кожу, а там как-будто дырочка. Что это? Почему рана так долго не заживает? И что нужно дальше делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила
Судя по фото есть стержневая мозоль
Игорь Юрьевич, но ведь 2 раза вырезали абсцесс и убирали ткани вокруг , разве она могла бы остаться в таком случае?
Стопа довольно проблематично локализация и после заживления раны, даже при адекватном ведении иногда образуется осозоленнлсть, но это судя по фото, нужно конечно посмотреть очно
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила!
Судя по фото это не рана, это стержневая мозоль.
Чтобы от неё избавиться ненужно ждать следующего нагноения, а необходимо сейчас (в спокойный период - без обострения) обратиться на приём к дерматологу. Дерматолог после осмотра назначит лечение или предложит удалить её.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего рецидив мозоли, Вам правильнее сейчас обратиться к дерматологу, провести дерматоскопию, а далее решить вопрос с удалением.
При абцессе просто вскрывали гнойник, а стержень может быть длинным и уходить в глубь мягких тканей, который может давать рецидив со временем.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Когда стержневая мозоль воспалялась, то хирург просто лечил следствие мозоли - воспаление, но не саму причину - мозоль.
Поэтому Вам надо обратиться или к дерматологу или подологу чтобы Вас как следует осмотрели и решили что делать дальше.
Но по фото мне кажется что стержень у Вас отошел. (но это не точно).
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, спасибо за ответ. Но если он отошел, почему эта дырочка в ноге не зарастает? Так уже длительное время. Сверху вроде кожа огрубевшая, а под ней это углубление. Да и раньше до абсцесса , это место было похоже на натоптыш, а не на стержневую мозоль
На фото не совсем все можно разобрать подробно.
Поэтому обратитесь к докторам которые конкретно занимаются этими заболеваниями - дерматолог, подолог.
А я только свое предположение высказал. (где то могу и ошибаться).
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото скорее всего имеет место стержневая мозоль. Для уточнения необходимо обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии, при подтверждении стержневой мозоли нужно будет её удалить вместе со стержнем на всю глубину.
Затем в послеоперационном периоде необходимо подобрать индивидуальные стельки, чтобы распределить нагрузку на стопу правильно.
Здоровья Вам