Боли в правой части живота, тошнота
Добрый день, уже почти три месяца проблема с животом. Достает тошнота, тяжесть, покалывания, неприятные распирающие ощущения в правом боку в разных частях от низа до верха. Тошнота с тяжелой головой. Так же периодически возникает ощущение голода во всем животе, хотя недавно ел. Это состояние никак не зависит от еды. Вес немного потерял, около 2-3х кг, аппетит вроде нормальный. Сделал узи и ФГС и колонкоскопию (патологий не обнаружено). Анализ крови нормальный кроме повышенного СОЭ, но перед этим за 3-4 дня обсыпало герпесом губы, за месяц до этого соэ был в норме. Стул вроде обычный. Бывает тяжесть прям после еды. Ночью бывает что прям замерзаю, не знаю связано это с этим или нет. Врач назначила лечение от гастрита, хронического холицистита и НАБЖП. Сижу на диете 5. Полтора месяца было более менее, но вот опят началась тошнота. Делал узи, мрт, колоноскопию, сдавал анализ кала на скрытую кровь (ноль), ОАК, печеночные. Анализы на печень перед лечением были хуже, теперь более менее. Схему лечения приложил. Все это прикладываю. Уже не знаю к кому идти и что смотреть. Скоро с ума сойду от этого всего, мысли об онкологии лезут.
Принятый ответ
Здравствуйте. По всем обследованиям признаков онкологии или скрытой хирургической патологии не выявляется. УЗИ, МРТ, гастроскопия и колоноскопия показывают функциональные и обменные изменения: жировое перерождение печени, перегиб желчного пузыря, заброс желчи в желудок, реактивные изменения поджелудочной железы, при этом желчные протоки свободны, объемных образований нет, слизистая желудка и кишечника спокойная. В анализах крови нет выраженных отклонений, АлАТ в норме, повышение билирубина преимущественно за счет непрямой фракции, что больше соответствует синдрому Жильбера и само по себе не опасно. Небольшое повышение гамма ГТ на этом фоне чаще отражает жировую инфильтрацию печени, влияние стресса, снижения веса или лекарств.
Повышение СОЭ могло быть временным на фоне вирусной инфекции. Тошнота, тяжесть, дискомфорт справа укладываются в дуодено гастральный рефлюкс, нарушение моторики желчевыводящих путей и повышенную чувствительность желудка, которые часто усиливаются на фоне тревоги. Это не прогрессирует в тяжелые заболевания. По клиническим рекомендациям в таких ситуациях обычно применяют урсодезоксихолевую кислоту 750 мг в сутки курсом 2-3 месяца, итоприд 50 мг 3 р в день за 15 минут до еды 3 недели, гевискон перед сном 10 дней, при выраженной тошноте допустим домперидон 10 мг до 3 раз в день коротким курсом. Регулярное дробное питание и отсутствие длительных перерывов важнее жесткой диеты.
Елена Борисовна, а не может быть это от кишечника, просто все что вы написали я уже пропил, особо не помогло
Да, такое бывает. При нормальных обследованиях симптомы часто связаны с нарушением работы и повышенной чувствительностью кишечника, поэтому лечение желудка и может не давать эффекта. В таких случаях обычно используют тримебутин 100 мг 3 раза в день за 20 минут до еды или мебеверин 135 мг 2 раза в день курсом 3-4 недели, при вздутии добавляют симетикон 80-120 мг по необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы достаточно комплексно обследованы и по результатам инструментальных исследований никаких подозрений на онкопатологию абсолютно нет.
В данном случае имеются признаки функционального нарушения ЖКТ, метаболических изменений печени.
Опухоли ЖКТ становятся симптоматическими только при запущенных стадиях, когда их явно можно обнаружить по результатам обследований. Поэтому в данном случае подозревать онкопатологию стоит в самую последнюю очередь.
В подобной ситуации дальнейшее лечение и наблюдение осуществляется через гастроэнтеролога. Онколог - не Ваш врач
Дарина Вячеславовна, а мог ли врач пропустить при колоноскопии что нибудь
Очень маловероятно. Повторюсь, чтобы опухоль давала выраженные симптомы , она должна быть крупных размеров, такие образования растут годами и пропустить их невозможно
Принятый ответ
Здравствуйте
По прикрепленным данным подозрений на онко не описано. Есть изменения, которые требуют наблюдения и лечения у гастроэнтеролога, если есть избыточный вес - консультация эндокринолога и решение вопроса о снижении веса.
Жалобы у вас неспецифические, они напрямую не указывают на онкопроцесс.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам пройденного обследования данных за онкологическую патологию не выявлено.
Перечисленные симптомы тоже неспецифичны и не говорят об онкопатологии.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение лечения у гастроэнтеролога.