Опухло колено
Здравствуйте. У сына (20 лет) опухло одно колено , немного болит. Травм никаких не было, спортом занимается умеренно (бокс) , тренировки раз в неделю и была неделю назад. Колено опухло сегодня утром. Трудно ходить, нет мобильности в суставе. Что может быть ? К какому врачу очно его можно записать ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Записать к ортопеду-травматологу и к ревматологу.
В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку отёк без травмы может являться проявлением общего заболевания.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез.
Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Коррекция рекомендаций после обследования.
П.С. При изменениях на МРТ лечащий врач ортопед-травматолог. При изменениях в анализах - ревматолог.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Что может быть ?
-воспаление или частичное повреждение структур коленного сустава
К какому врачу очно его можно записать ?
-травматолог -ортопед
-Причиной болей в коленном суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ, мениски ,связки ,сухожилия и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " исследования при болевом синдроме в суставах в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.
Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома; иммобилизация коленного сустава в ортезе
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
-Коррекция назначений после дообследования
-При спонтанном болевом синдроме в суставе целесообразно исключить ревматологическое или общее заболевание.Для этого нужно сдать анализы : ОАК с СОЭ, кровь на АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота, HLA-B27.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте
Остро появившийся отёк одного коленного сустава с болью и резким ограничением подвижности без явной травмы чаще всего указывает на скопление жидкости внутри сустава. С учётом возраста и описания можно предположить несколько вероятных причин. Описанная картина нередко бывает при скрытом повреждении внутрисуставных структур, например мениска или хряща, которое могло сформироваться на тренировке и проявиться не сразу. Также такое состояние возможно при реактивном воспалении сустава после нагрузки, даже если она была умеренной. Реже, но тоже вероятно воспаление сустава инфекционного или аутоиммунного характера, а также обменные причины, хотя в 20 лет они встречаются значительно реже
Оптимально записаться к травматологу-ортопеду. Если попасть к ортопеду быстро не получается, допустима первичная консультация хирурга, который при необходимости направит дальше
При подозрении на внутренние повреждения сустава наиболее информативным методом считается МРТ. Если есть сомнения в воспалительном процессе, обычно рекомендуют выполнить общий анализ крови и маркеры воспаления, чтобы исключить инфекционную причину
До очного осмотра обычно рекомендуют щадящий режим для сустава, ограничение нагрузки, временный отказ от тренировок, положение с приподнятой ногой. Для уменьшения боли и отёка в таких ситуациях обычно используют холод местно в первые сутки и нестероидные противовоспалительные средства, если нет противопоказаний.