Карцинома анального канала и ануса

Здравствуйте! По результатам колоноскопии и биопсии карцинома in situ. Проведены исследования МРТ и КТ с контрастом. Обнаружена плоскоклеточная опухоль 3 см. 1. Нужно ли делать повторную биопсию перед началом лучевой терапии. 2. Какие методы лечения кроме лучевой терапии использую при таком диагнозе?

гипертония
66 лет

Здравствуйте
1. Если диагноз плоскоклеточного рака анального канала подтвержден в онкологическом учреждении - то повторной биопсии и пересмотра не требуется
Не совсем обычно то, что это рак in situ - так бывает крайне редко
Если есть возможность- прикрепите протокол гистологического заключения и МРТ к вопросу

2- рак анального канала - уникальная опухоль, которая отличается высокой чувствительностью к химиолучевой терапии
И именно поэтому для опухолей с 1 по 3 стадии - это ведущий метод лечения
Хирургия практически не используется

Добрый вечер
Я изучил ситуацию по документам - теперь все прояснилось
По МРТ имеются признаки инвазивной опухоли анального канала (с инвазией в мышечный слой)
а гистологически выявлено вообще предраковое состояние - AIN или рак in situ (неинвазвиный)
Есть определенное расхождение - поэтому повторная биопсия обязательна!
Основа лечения инвазивного рака анального канала - именно химиолучевая терапия
Это золотой стандарт во всем мире!
Все остальные методы - экспериментальны

Большое спасибо! Скажите пожалуйста, насколько опасна инвазия в мышечный слой, как это понять?

Исходя из того, что это редкий вид рака, где бы вы посоветовали проходить лучевую терапию: в федеральном центре Блохина или в онкоцентре Коммунарка - я в нем стою на учете. Может быть здесь меньше опыта в проведении такого лечения, если этот вид такой редкий? Вам, как специалисту, виднее.

Принятый ответ

Это говорит о том, что опухоль начала прорастать стенку анального канала

Наибольший опыт в РФ в лечении этой опухоли в РОНЦ Блохина

Здравствуйте
Если было обнаружено образование и взята биопсия без удаления образования, тогда мы не можем сказать, что речь идет о карциноме in situ, проводится дообследование-мрт органов малого таза с ку, пересмотр блоков на базе онкодиспансера( если обследование проводилось не в профильном учреждении) и в случае с плоскоклеточной карциномой решается вопрос о необходимости проведения операции с удалением образования-если речь о 0-1 стадии заболевания, либо о проведении химиолучевой терапии с последующим динамическим наблюдением.
Плоскоклеточная карцинома анального канала достаточно хорошо отвечает на химиолучевую терапию и в большинстве случаев прогнозы благоприятные, так как этот метод лечения является альтернативой хирургическому.
В качестве дообследования проводится КТ ОБП с ку, КТ ОГК, кроме МРТ органов малого таза с ку.

Здравствуйте.
Если гистология была проведена не в онкодиспансере, то рекомендуется отдать стекла на пересмотр в профильное учреждение.
Если же все обследовани проводились на базе онкологического диспансера, то повторная гистология не требуется.
Для плоскоклеточного рака анального канала основным методом лечения является химиолучевая терапия. И данный метод способен остановить или регрессировать процесс и выйти в ремиссию.

Здравствуйте
При наличии информативной гистологии повторная биопсия перед началом лучевой терапии как правило не требуется если нет сомнений в морфологии. Стандартом лечения является химиолучевая терапия. Хирургическое вмешательство рассматривается только при отсутствии эффекта или при рецидиве заболевания.

Здравствуйте. Если морфологическое заключение информативно и подтверждено в профильном онкологическом учреждении, повторную биопсию перед началом лучевой терапии обычно не делают; чаще обсуждают пересмотр готовых стекол и блоков, особенно если есть расхождение между карциномой in situ и выявленной на МРТ опухолью 3 см. Такая ситуация возможна из-за поверхностного забора ткани, поэтому уточнение морфологии и глубины инвазии считают важным шагом до старта лечения.
При плоскоклеточной карциноме анального канала основным и предпочтительным методом, как правило, является химиолучевая терапия. Хирургическое лечение обсуждают редко - чаще при очень ранних формах после полного локального удаления или при отсутствии эффекта и рецидиве после химиолучевой терапии.