Может ли это быть рак печени?

Что может означать диагноз-гипер васкулярное новообразование правой доли печени,LR-4?На узи показало новообразование в правой доли печени,сделала кт с контрастом и вот результат.Сказали возможно злокачественная

Мочекаменная болезнь
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите протокол обследования полностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Бабековна, добрый день, в вопросе прикрепила результат кт

По описанию данного обследования совершенно нельзя сказать о природе образования , описано только его наличие и накопление контраста, нет ни формы, ни структуры, ни плотности.
Гепатоцеллюлярный рак хорошо дифференцируется от других образований печени, нужно обратиться в онкодиспансер и отдать диск на пересмотр, пройти мрт печени с гадоксетовой кислотой, так же нужно сдать кровь на АФП и РЭА.
Данное образование может быть гемангиомой.
Если будут подозрения на злокачественный процесс, будет назначена биопсия, пока нужно пересмотреть диск.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Бабековна, я сдавала анализы и по печени они высокие, сейчас прикреплю анализы

Хорошо

Показатели печеночных ферментов повышены, но причиной такого повышения может быть жировой гепатоз печени, в таких случаях дополнительно оцениваются маркеры вирусных гепатитов и проводится фиброскан печени.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При обнаружении в печени впервые подлобных образований, также учитывая по шкале выставление Lirads4.
Рекомендую в ближайшее время обратиться в онкологический диспансер/онкоцентр по месту жительства.
необходимо провести пересмотр КТ-дисков.
Затем если категория Lirads будет подтверждена, необходимо планировать проведение биопсии образования.
По результату биопсии станет ясно какой природы является это образование.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Категория Li-rads 4 подразумевает необходимость проведения морфологической верификации образования .
Рекомендую передать диск КТ на пересмотр в онкологический диспансер, если подозрения останутся, необходимо выполнить биопсию.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данном случае вам необходимо взять диск и выполнить пересмотр на базе онколиспансера. При подтверждение Li-rads 4 решать вопрос о проведение биопсии. Далее по результатам гистологического исследования определяется дальнейшая тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте
Любые очаговые образования печени LI-RADS4 подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по КТ это вполне может быть ФНГ или гемангиома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
То есть первое Ваше действие - биопсия печени под УЗ-контролем