Хеликобактер лечение
Добрый вечер ! В начале года мне была назначена схема лечения от хеликобактр на основании крови АТ обнаружены Ig 2.53 . Были назначены нольпаза , де нол , кларитромицин амоксицилин . Начались побочки на кларитромицин . Сильно как будто горел весь пищевод , похожее на изжогу в стократном размере была даже описать не могу , тахикардия , ночью спать не возможно , горечь естественно. на 3-4 день я прекратила лечение допила амоксицилин 5 дней в итоге я полностью не смогла завершить лечении. Де нол нольпазу пропила полностью. Так же был назначен улькавис , урсосан все это пропила .повторно урсосан еще пила в марте . Периодически пью хофитол дюспатолин . Теперь я сдала анализ кала на хелико и он положительный , обнаружены . Какую схему лечения можно использовать теперь ? Сейчас жалоб никаких нет . Тяжесть в правом подреберье бывает . Есть застой желчи . Загиб желчного пузыря . ФГДС делала год назад сказали делать раз в два года .результат недостаточность кардиального жома, гастродуоденит . Сопуствующие заболевания принимаю препараты от гипертонии 2.5 мг Престариум и индопамид . Хотела бы узнать можно ли сменить клоритромицин на левофоксацин или метронидазол и попробовать с данными препаратами амоксицилин . Или стоит вернутся к той же схеме , может быть есть другая схема с более спокойным антибиотиком который будет легче переносится ?
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
По результатам предоставленного анализа как на Н. р. действительно наличие данного возбудителя подтверждено, так как данный метод является "золотым стандартом" диагностики. По результатам ЭФГДС 2024 года клинически значимых нарушений со стороны слизистой оболочки желудка нет, на данный момент, если нет никаких жалоб и симптомов, то необходимости в прохождении данного обследования так же нет.
Что касается схемы эрадикации (отвечаю на Ваш вопрос),то конечно есть антибактериальные препараты с более лучшей переносимостью. Схема (при отсутствии аллергических реакций) как правило выглядит так:
1. Эзомепрозол (Нексиум) по 20 мг 2 раза в сутки перед приёмом пищи 14 дней
2. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки после приёма пищи 14 дней
3. Нифурантел (Макмирор) 400 мг 2 раза в сутки после еды 14 дней (данный препарат , как правило хорошо переносится и деткам, и взрослыми)
Так же рекомендуется принимать антибиотик строго после основных приёмов пищи (покушать плотно) 1 раз в 12 ч (например, в 8ч и 20ч).
В данном случае с учётом отсутствия жалоб и отсутствия каких-то клинически значимых отклонений по ЭФГДС год назад стоит не торопиться с проведением эрадикационной терапии.
По поводу чувства тяжести в правом подреберье рекомендуется дообследование, так как УЗИ органов брюшной полости 2024 г и не является информативным.
Рекомендуется сдать:
1. УЗИ органов брюшной полости
2. Биохимия печени (АЛТ, АСТ, общий + прямой билирубин, ГГТ)
Анна Сергеевна, спасибо вам за ответ
Выздоравливайте! ☺
Анна Сергеевна, а де нол дополнительно уже пить не нужно к этой схеме ?
Нет, не обязательно. Он просто применяется для усиления антибактериального действия, так как у него тоже есть эффект негативного действия на Н.р.+ с целью заживления слизистой желудка. С учётом отсутствия каких-либо жалоб + ЭФГДС без клинически значимых отклонений можно его к схеме не добавлять.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
ознакомилась с анализами и обследованиями
Анализ кала на хеликобактер показал + ответ, этот метод диагностики высокоинформативный, поэтому проведение эрадикационной терапии актуально.
По ФГДС со слизистой, в целом, все спокойно
В первый раз Вам назначалась классическая терапия первой линии, но к сожалению, она не всем подходит, так как у кларитромицина могут быть такие неприятные побочные реакции, в клинических протоколах разрешена схема с использованием левофлоксацина, схема такая:
амоксициллин 1000 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 14 дней + левофлоксацин 500 мг по 1 таб в день после еды + ИПП (нексиум, нольпаза) 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 14 дней и + де-нол 120 мг по 2 таб 2 раза в день до еды 14 дней
Через 4-6 недель после завершения лечения рекомендуется повторно сдать анализ на хеликобактер для оценки эффективности проведенной терапии
также при необходимости на фоне курса антибиотиков также можно использовать энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды 14 дней ( при появлении диареи, вздутия, дискомфорта по ходу кишки)
Полина Дмитриевна, спасибо большое
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
как правило в таком случае при подтверждении хеликобактера(если до этого лечили хеликобактер первой схемой или есть непереносимость компонентов первой схемы), если нет аллергии на препараты, которые входят в схему, рекомендуют классическую четырехкомпонентную терапия с висмутом трикалия дицитратом, включающую ИПП (в стандартной дозе 2 раза в день, например, разо 20 мг 2 р\д), тетрациклин (500 мг 4 раза в сутки внутрь) и метронидазолом (500 мг 3 раза в сутки) +висмут трикалия дицитрат(например де-нол 120 мг по 2 табл 2 раза в день) на 14 дней.
для защиты кишечника от антибиотиков рекомендуют добавлять энтерол по 1 капс 2 р\д-2 недели.
Лечение рекомендуют проводить под наблюдением очного врача.
после курса лечения через 4-6 недель рекомендуют контроль хеликобактера.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
Мария Александровна, спасито большое вам за ответ
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте.
Если первая линия терапии вызывала стойкие побочные реакции и после контроля хеликобактер пилори вновь был обнаружен, рекомендуют использовать вторую линию терапии.
Она включает в себя:
1. Тетрациклин по 500 мг 4 раза в день после еды 14 дней.
2. Метронидазол по 500 мг 3 раза в день через 10 минут после еды 14 дней.
3. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды 14 дней.
4. Нексиум 40 мг 2 раза в день утром натощак и вечером 14 дней.
5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Через 1 месяц ПОСЛЕ окончания лечения выполнить контроль излеченности от хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
Обговорите с лечащим доктором возможность ее применения.