Консультация уролога-онколога

Здравствуйте. Супругу (22.10.1951) в 2015г в Германии провели роботезированную радикальную простатэктомию. Постоянно следит за ПСА. Стало повышаться. 19.01.2024 в С-Петербурге сделали радиоизотопную позитронную томографию- ничего не показало., в этот же день МРТ ОМТ показало наличие очагового образования, на тот момент ПСА=0,436. Сказали слишком мало значение ПСА, чтобы что то предпринимать. Далее продолжать следить. Сейчас 14.12.2025 ПСА= 0,58 (3 месяца назад 0,51). Нужно ли сейчас что то предпринимать ? Если да- то куда лучше обратиться?

нет
74 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию у вашего супруга наблюдается медленный рост ПСА после радикальной простатэктомии, что называется биохимическим рецидивом, при этом локализация очага на МРТ небольшая, а уровень ПСА пока низкий. В таких случаях стандартно продолжают динамическое наблюдение с повторными измерениями ПСА каждые 3 месяца, иногда назначают дополнительные визуализирующие исследования при росте уровня или удельной скорости прироста ПСА. Решение о начале лечения (лучевой терапии, гормональной терапии или наблюдения) зависит от скорости роста ПСА, возраста, общего состояния и размеров очага. Рекомендуется очно обсудить ситуацию с урологом-онкологом, специализирующимся на постпростатэктомическом наблюдении, либо с онкоурологическим центром, где есть опыт в ведении пациентов после радикальной операции и при биохимическом рецидиве. На данном этапе экстренных мер обычно не требуется, но важно не пропускать контроль ПСА и своевременно делать повторные обследования.

А какой должен быть результат ПСА, когда нужно применять меры

Ообычно после радикальной простатэктомии ПСА должен быть практически ненулевым, часто <0,1 нг/мл, любое стойкое повышение выше этого уровня называют биохимическим рецидивом.
Меры начинат обсуждать, когда ПСА растёт последовательно на нескольких измерениях или его удельная скорость роста высокая, а также с учётом времени после операции, возраста и общего состояния. Решение о начале терапии (лучевой или гормональной) обычно принимает уролог‑онколог на основании динамики ПСА и визуализирующих исследований. На низком уровне ПСА, как в вашем случае, часто продолжают наблюдение с повторными контролями каждые 3 месяца, не начиная лечение сразу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить биохимический рецидив. Обычно в таких случаях рекомендуют контроль анализа крови на простатспецифический антиген общий каждые три месяца, консультацию онколога (как вариант, НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова или клинику урологии СПбГМУ).