Нарушение ритма и наркоз
Здравствуйте! Предстоит операция по гинекологии под общим наркозом(гистероскопия,лапароскопия),удаление полипов матки,миом. На холтере выявили нарушение ритма,подскажите можно ли делать наркоз? Поставлены диагнозы:гипертоническая болезнь 1 ст.,неконтролируемая аг риск ссо2, идиопатическая желудочковая экстрасистолия 5 градации,частые неустойчивые желудочковые тахикардии,дислипидемия,ЦКБ начальные проявления атеросклероза бца 2 ст. С 21 года бывают скачки давления,на фоне стресса и физических нагрузок,а также просто может повышаться,и без лекарств снижаться.Прилагаю результаты холтеров,эхо-кг,уздг бца,вэм,лабораторные исследования.И какое лечение можно в данном случае назначить?
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
Результаты обследований очень неоднозначные, все таки перед операцией желательно разобраться с сердечными заболеваниями.
На первом месте - ишемия, которую видно на ХОЛТЕРе, а также подтвердилась по нагрузочному тесту.
Подскажите, пожалуйста, не направляли ли Вас на стресс-ЭХОКГ или сцинтиграфию миокарда?
Далее необходимо понимать локализацию желудочковой тахикардии. Можете, пожалуйста, прикрепить весь холтер?
Как у Вас с давлением? Какие максимальные цифры? Какую терапию принимаете ? Есть ли одышка или боли? Как переносите обычную физическую нагрузку?
Мария Хоэль, здравствуйте!
Давление обычно 125(120)на 85(80),раз в месяц может подниматься до 180/110 и в течение 20 минут снижается само без таблеток.В родах давление (11 лет назад)поднялось до 220 ,ставили эпидуриальную анастезию.В данный момент никакую терапию не принимаю,физические нагрузки переношу нормально.Есть три разных холтера по состояниям:конец августа,ноябрь и декабрь
Мария Хоэль, стресс ЭКГ и сцинтиграфию миокарда не делала .А как можно прикрепить фото холтера,разрешает только 10 файлов?(
Если сможете, удалите первые файлы, загрузите ХОЛТЕР, потом можно будет их обратно загрузить
Холтер загрузите, пожалуйста, тот что с желудочковой тахикардией
Мария Хоэль, сейчас
Мария Хоэль, загрузила результаты
Марина, посмотрела!
Желудочковая тахикардия, вероятнее всего из выносящего тракта правого желудочка, такая тахикардия считается не опасной, не требующей дальнейшей диагностики.
Но с ишемией все равно нужно разобраться, сделать стресс-эхокг
Мария Хоэль, подскажите,а нужно принимать какую-то терапию,чтобы не было этих эпизодов?
Если все будет хорошо по стресс-эхокг- то противопоказаний к операции нет
Обычно при такой локализации и отсутствии симптомов- терапия не нужна
Мария Хоэль, подскажите витамин Д 29,57 нг/мл, ферритин 24,5 мгк/л это низкие значения, могут они провоцировать желудочковую и наджелудочковую тахикардию?
Они ниже нормы, но не намного.
Восполнение дефицита необходимо, но как причину ЖТ я бы не стала называть, все таки у Вас не сильный дефицит, а ЖТ такой локализации как у Вас, встречается и у здоровых людей( короткие пробежки допустимы).
Был бы другой разговор, если бы их нашли очень много, но в данном случае это единичный короткий эпизод
Мария Хоэль, подскажите в ноябре было на холтере 18 эпизодов неустойчивой мономорфной желудочковой тахикардии с ЧСС до 181 уд /мин и общей длительностью 42 сек, это немного? А мне уже предлагают рча(
Этот ХОЛТЕР я не видела, но в таких случаях все таки можно рассмотреть РЧА, если они симптомные и Вы их ощущаете. Дополнительно я бы рекомендовала МРТ сердца, для исключения структурной патологии. Все таки 18 эпизодов это не 1, лучше перестраховаться.
Повторюсь - судя по локализации эти эпизоды не опасны, но при таком количестве нужно перестраховаться
Мария Хоэль, загрузила Холтер с 18 эпизодами желудочковой тахикардии
Марина, увидела. Локализация благополучная, но на консультацию к аритмологам сходить все равно надо, рассмотреть РЧА стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам представленного Холтеровского мониторирования и нагрузочных проб жизнеугрожающих нарушений ритма и признаков ишемии миокарда не выявлено.
Что важно по обследованиям:
Основной ритм — синусовый.
Зарегистрированы частые желудочковые экстрасистолы, эпизоды неустойчивой желудочковой тахикардии, а также наджелудочковая эктопия.
Такие нарушения ритма могут вызывать ощущение сердцебиения, но при отсутствии структурного поражения сердца и ишемии не являются противопоказанием к плановой операции.
По данным нагрузочных (лестничных) проб:
Ишемических изменений ЭКГ не выявлено.
Достигнута субмаксимальная ЧСС (81–82% от максимальной).
Толерантность к физической нагрузке — средняя.
Отмечено удлинение интервала QT, что требует учета при выборе препаратов и анестезии, но само по себе не запрещает проведение наркоза.
Признаки лёгкой степени синдрома апноэ сна — фактор, который важно учитывать анестезиологу.
Вывод
➡ Противопоказаний к проведению плановой операции под общей анестезией по линии кардиологии нет.
Операция возможна при условии предварительной стабилизации состояния и корректного анестезиологического сопровождения.
Рекомендации перед операцией:
Контроль и коррекция артериального давления (целевые значения <140/90 мм рт. ст.).
Подбор или коррекция терапии для уменьшения частоты сердцебиений и экстрасистол (чаще используются препараты из группы β-адреноблокаторов — индивидуально).
Контроль электролитов крови (калий, магний).
Обязательная консультация анестезиолога с учетом:
эпизодов желудочковой тахикардии,
удлинения QT,
данных по дыханию во сне.
При соблюдении этих условий считается допустимым.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такая ситуация требует детальной оценки причин такого состояния.
В частности, описанная динамика давления может быть просто стрессовым повышением давления. Так как гипертония-это стойкое повышение давления выше 140/90. Оценить точно это она или нет обычно помогает смад.
Что касается пароксизмов тахикардии, так как они в сумме составляют 42 с, а не один свыше 30 сек, то они не представляют опасности. Часто в их основе лежат дефицитные состояния.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Не сдавали данные анализы?
Алена Германовна, здравствуйте,делала суточный мониторинг ад.Сдавала анализы на гормоны,на электролиты,все в норме.Сегодня сдала на ферритин,никто никогда не рекомендовал его сдать,у меня всегда высокий гемоглобин держится около 140 .
Алена Германовна, сдавала на липопротеин а,на метанефрины и норманефрины,кортизол,акты,ренин и альдостерон,креатинин все показатели в норме.Липидограмиа ЛПНП только 3,2-3,8,холестерин 5,2-5,6
По смад была доказана гипертония?
Нет ли проблем с ЖКТ?
Или повышенной тревоги?
Алена Германовна, прикрепила холтер смад в файлах.С жкт проблем нет.Кстати ,нарушения ритма больше проявляются за несколько дней до менструального цикла.
Алена Германовна, тревожность есть,только когда сильные перебои ритма,был холтер в августе там около 9 тыс желудочковых экстрасистол,они очень ощущались
Алена Германовна, была записана на плановую операцию по гинекологии,но из-за нарушений ритма по холтеру,кардиолог сказала отменить пока,потому что наркоз может негативно повлиять на аритмию.
А не пробовали использовать успокоительное?
Алена Германовна, пила магнерот,когда было много экстрасистол,не помог.Хотя когда-то и панангин помогал
Алена Германовна, а что можно из успокоительных препаратов попринимать?Валериана,глицин?Глицин раньше принимала,очень давно помню афабазол курс пила.
Алена Германовна, кардиолог мне выписал принимать эгилок 1/2 25 мг утром и днем,кандесартан 16 мг утром,розулип плюс 5/10 мг,пока не начала прием,так как думала,что попаду на операцию по гинекологии в ближайшие дни.И ещё обсуждали вопрос о рча и необходимости сделать МРТ сердца,но узи сердца у меня в норме
Алена Германовна, эхо кг загрузила тоже в файлы
Алена Германовна, пришли анализы на Витамин Д 29,57 нг/мл, ферритин 24,5 мгк/л
Можно, например, Новопассит или тенотен.
Вообще назначенную терапию важно начинать до операции, чтобы было стабильное давление.
Ферритин низкий, в таких случаях советуют обязательно поднимать, так как конечно при таком уровне будет учащённое сердцебиение вследствие тканевой гипоксии. Целевой уровень 70. Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.
Алена Германовна, Алена Германовна, кардиолог мне выписал принимать эгилок 1/2 25 мг утром и днем,кандесартан 16 мг утром,розулип плюс 5/10 мг,пока не начала прием,так как думала,что попаду на операцию по гинекологии в ближайшие дни.И ещё обсуждали вопрос о рча и необходимости сделать МРТ сердца,но узи сердца у меня в норме. Мониторинг в ноябре зафиксировал 18 эпизодов неустойчивой полиморфной желудочковой тахикардии, общей продолжительностью 42 секунды.
Да, я поняла. Но операция не отменяет факта, что нужно принимать кардиологические препараты. Ведь важно, чтобы давление не повысилось на операционном столе
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина, с учётом нормального узи сердца и отсутствие структурной патологии желудочковой тахикардия не опасна, не являются противопоказанием для наркоза.другое дело-это неконтролируемая артериальная гипертензия. Если на фоне лечения нет стабильности, то, конечно, требуется коррекция препаратов и Проведение плановой операции после стабилизации цифр давления
Принятый ответ
Здравствуйте! Для начала следует разобраться с возможными причинами нарушений ритма, от ее количество экстрасистол в сутки небольшое, пароксизмы тахикардии также до 30 секунд каждый. Если не сдавали ранее, следует сдать биохимический анализ крови с оценкой уровня калия, магния, натрия, гормоны щитовидной железы, железо, Ферритин, развернутую липидограмму.