Боли внизу живота

Здравствуйте. Беспокоит хроническая тазовая боль уже 2года. Боль внизу живота, прострелы (как иголкой, резко как кольнет в прямую кишку отдаёт), тяжесть какая то в прямой кишке бывает, внутри, где простата. Когда долго статические нагрузки, это усиливается, или долго ходишь когда. После полового акта(семяизвержения) боль внизу живота, иногда редко но бывает. Проблемы с эрекцией, слабая. Может просто резко сам упасть. Геморроя нету. Ходил к урологу 2года назад УЗИ сделали, на УЗИ вены в предстательной железе расширены. Вены сплетения Санторини расширены до 10мм. Простатовеностаз больше слева написано в заключении. Но врач на приеме, про вены ни чего не сказал мне. Не знаю, что делать, мне просто интересно это варикоз малого таза у меня ? К какому врачу идти, подскажите.

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство, хроническая тазовая боль это очень изнуряющее состояние, которое значительно снижает качество жизни. Ваши симптомы и результаты обследований очень характерны для определенного круга проблем. Да, вы абсолютно правы в своих предположениях. Простатовеностаз (или венозный застой в предстательной железе) это, по сути, варикозное расширение вен малого таза, затрагивает венозное сплетение вокруг предстательной железы и мочевого пузыря. Расширение вен сплетения Санторини до 10 мм это явный признак значительного варикоза. Вены малого таза, как и вены на ногах, могут расширяться и терять свою эластичность, что приводит к застою крови. Этот застой вызывает повышение давления в венах, отек окружающих тканей и хроническое воспаление, что и проявляется болью. Это связано с вашими симптомами по причине что все ваши симптомы очень хорошо укладываются в картину хронической тазовой боли, связанной с простатовеностазом и хроническим простатитом: боль внизу живота, прострелы в прямую кишку, тяжесть в прямой кишке- типичные проявления венозного застоя и воспаления в области малого таза, где расположены предстательная железа, прямая кишка и мочевой пузырь. Усиление боли при статических нагрузках или долгой ходьбе: при длительном нахождении в вертикальном положении или физической нагрузке увеличивается венозное давление, что усугубляет застой и боль. Боль внизу живота после полового акта (семяизвержения): во время эякуляции происходит сокращение мышц тазового дна и предстательной железы, что при наличии воспаления и венозного застоя может вызывать боль. Проблемы с эрекцией (слабая, резкое падение): венозный застой в малом тазу может нарушать нормальный кровоток в половом члене, что приводит к эректильной дисфункции. Хр простатит: венозный застой является одной из частых причин или усугубляющих факторов хронического простатита, так как нарушается микроциркуляция и отток продуктов обмена из железы. Гиперэхогенное включение до 4 мм может быть кальцинатом, что также часто встречается при хроническом простатите. Вам рекомендовал бы обратиться к специалисту, который занимается проблемами венозной системы, а также к Урологу для комплексной оценки. 1. Флеболог или Хирург сосудистый - основной специалист по венам. Он сможет оценить степень варикоза вен малого таза. Может назначить УЗИ вен малого таза с допплерографией: Более детальное исследование, чем обычное ТРУЗИ, позволит оценить кровоток, диаметр вен, наличие рефлюкса (обратного тока крови). МРТ или КТ органов малого таза с контрастированием (венография)- "золотой стандарт" для диагностики варикоза вен малого таза, позволяет точно визуализировать расширенные вены, их расположение и степень поражения. Флеболог сможет предложить варианты лечения, которые могут включать консервативную терапию (препараты, улучшающие венозный отток) или, в некоторых случаях, малоинвазивные процедуры, такие как эмболизация тазовых вен (закрытие расширенных вен специальными спиралями или склерозирующими веществами). Уролог: рекомендовал бы повторно проконсультироваться, предоставив ему все результаты предыдущих обследований и заключение Флеболога. Что может назначить: повторное ТРУЗИ предстательной железы: для оценки динамики состояния простаты и венозного сплетения. Анализы на инфекции: исключить или подтвердить инфекционный компонент хронического простатита (посев секрета простаты, ПЦР). Оценка эректильной функции: возможно, потребуется консультация Андролога (специалиста по мужскому здоровью) для более детальной оценки и лечения эректильной дисфункции. Лечение хр. простатита: Уролог назначит терапию, направленную на уменьшение воспаления в простате.По образу жизни рекомендовал бы избегать длительного сидения или стояния, делайте перерывы, выполняйте легкие упражнения. Физическая активность: регулярные умеренные физические нагрузки (ходьба, плавание) могут улучшить кровообращение в малом тазу. Питание: избегайте запоров, так как натуживание увеличивает давление в венах малого таза. Компрессионное белье: в некоторых случаях Флеболог может рекомендовать специальное компрессионное белье. Не оставляйте эту проблему без внимания. Комплексный подход с участием Флеболога и Уролога поможет вам найти причину боли и подобрать эффективное лечение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
с результатом узи ознакомлен
вот что по нему можно предположить:
Предстательная железа

Венозная система
Вены сплетения Санторини расширены до 10 мм
Заключение: простатовеностаз, больше слева
данные признаки могут соответствовать венозной патологии таза

Ваши жалобы достаточно типичны для венозного застоя малого таза у мужчин

В таких ситуациях обычно рекомендуют обратиться к Флебологу / сосудистому хирургу

(желательно с опытом вен малого таза)

Просить оценку:
венозного оттока из малого таза
простатического венозного сплетения
левой стороны (там чаще проблема)
Дополнительно

Если флеболог подтвердит:
МСКТ или МРТ вен малого таза с контрастом
исключение:
синдрома сдавления вен

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван!

Судя по описанию и результатам ТРУЗИ, имеет место синдром тазового полнокровия

Вены сплетения Санторини расширены до 10 мм. Нормой считается диаметр вен до 4-5 мм. 10 мм - это значительное расширение

Усиливающаяся при стоянии и сидении боль, тяжесть, прострелы в прямую кишку - это признаки венозной недостаточности . Кровь застаивается в тазу , давит на нервные окончания и простату. Застой крови нарушает кровоток в половом члене, что может вести к быстрому падению эрекции

Изменения в простате часто являются следствием длительного нарушения оттока крови , а не инфекционного воспаления

В подобных случаях рассматривают консультацию флеболога или сосудистого хирурга

Обычно рекомендуют повторить ТРУЗИ и УЗИ органов мошонки с допплерографией. Нужно проверить , есть ли варикоцеле - это расширение вен семенного канатика в мошонке

Также иногда рекомендуют оценить МРТ вен малого таза с контрастированием

По лечению это обычно венотоники , ЛФК для мышц тазового дна, исключение тяжелой атлетики , нормализация стула

Есть ли видимое расширение вен на ногах или в мошонке?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным УЗИ и описанным симптомам это венозный застой малого таза, мужской вариант варикоза малого таза. Вены сплетения Санторини до 10 мм патологическое расширение. Хронический простатит в таких случаях чаще вторичен и не объясняет боль.
Симптомы типичные: хроническая тазовая боль, прострелы в прямую кишку, усиление при ходьбе и статике, боль после эякуляции, снижение и нестабильность эрекции.
К кому идти: уролог, работающий с синдромом хронической тазовой боли, и флеболог и сосудистый хирург.
Что обычно проверяют: допплер вен малого таза, при необходимости МРТ малого таза с венозной фазой для оценки венозного сброса.
Подход к лечению обычно включает венотоники, ЛФК для таза, ограничение длительного сидения; антибиотики при такой картине эффекта не дают. При выраженном венозном рефлюксе иногда рассматривают эндоваскулярное лечение.