Аллергия на коже в лаборатории
Я работаю в стоматологии. Последний год работала в зуботезнической лаборатории с техниками. Полтора месяца назад у меня началась аллергия на лице. Красные пятна , которые очень сильно чешутся. Какое-то время я принимала антигистаминные и колола декс если сильно начинало чесаться , потом поняла что к чему и переехала на другой этаж этого же здания. Подальше от лабы. Какое-то время пользовалась Акридермом из за этого высыпало акне на все лицо . На какое-то время, пока сидела на другом этаже аллергия прошла, но пару дней назад снова случился приступ , хотя в лабораторию не спускалась, но клиника маленькая поэтому пыль может быть где угодно. Была на консультации у двух аллергологов . Обе сказали что это химический контактный дерматит и лекарства и диагностики для него нет. Только менять работу . А этого мне совсем не хочется. Подскажите что можно предпринять ? Сейчас три дня дома , кожа по прежнему красная и как-будто воспалена( Может есть препараты которые смогут поддерживать здоровье или что-то вроде этого
Принятый ответ
Здравствуйте.
При проявлениях контактного аллергического дерматита на производственные факторы во время работы обычно рекомендуется использовать защитные очки и маски,а также перед работой с целью защиты кожи наносить увлажняющие кремы-Бепантен,Декспантенол с периодическим умыванием лица во время работы и повторным нанесением кремов.
При выраженном зуде кожи эффективен крем/спрей Неотанин -не содержит гормональных компонентов, можно использовать длительно, его можно использовать и в рабочей обстановке для профилактики дерматита.
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики - Атопик,Липобейз, Эмолиум,Биодерма, Липикар- шампунь,гель для душа, крем.
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно,для диагностики такого типа реакции стандартизированных тестов не разработано.
Местные гормональные препараты (по типу акридерма) длительно не рекомендуют наносить на область лица ,так как это может приводить к большому количеству побочных эффектов (и периоральному дерматиту,и атрофии кожи, к появлению стероидных угрей, к синдрому отмены).
Для уменьшения частоты обострений обычно рекомендуют:
- во время рабочего процесса использовать защиту (макси,респираторы)
- при появлении элементов воспаления могут быть использованы противовоспалительные не гормональные кремы , например, элидел ,его можно наносить на все тело,включая область лица 2 раза в день утром и вечером ,обычно его рекомендуется наносить охлаждённым,в первые дни может усиливать зуд, длительность курса терапии определяется на очном осмотре в зависимости от клинического эффекта от терапии ,в среднем лечебный курс может составлять 7-10 (но может быть и продлен)
Так же может быть полезна консультация дерматолога для подбора ежедневного ухода для чувствительной кожи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Жаль, что не приложили фото,но по описанию можно предположить аллергический контактный дерматит.
Кожа на лице тонкая, чувствительная, поэтому гормональные мази крайне нежелательны к использованию, потому что велик риск привыкания, развития побочных эффектов. Системные уколы дексаметазона тоже не выход, к сожалению.
Для лечения можно использовать крем Элидел тонким слоем 2 раза в день 10-14 дней (крем лучше хранить в холодильнике, наносить охлажденным, а то он может немного жечь)
После Элидела через 10-15 минут наносить крем Цикапласт б5 Ля Рош позе, тоже 2 раза в день, можно длительно, до заживления.
Если есть зуд, то продолжить прием антигистаминного препарата.
Если эффекта не будет, то показаться очно дерматологу.
Но нужно быть готовой к тому, что всё же придется менять работу, потому что главное в лечении аллергии - избегать контакта с провоцирующим аллергеном.