Дисгитротическая экзема

На руке после родов вышли пузырьки , которые сильно чешутся, по фото похоже на экзему. Мазала неотанином и элиделом, только начинает проходить заново выходят пузырьки и возвращается зуд. Как можно вылечить , с учетом нахождения на ГВ?

34 года

Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие дисгидротической экземы
В таких случаях обычно рекомендуют:
Нужно ограничить контакт с водой
с бытовой химией
И моющими средствами, уборку проводить только в перчатках, стараться чтобы вода совсем не попадала на руки
Наружно адвантан 1-2 раза в день 7 дней, затем переходим на
Цикопласт la roche posay 3 раза до выздоровления
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление дигидротической экземы.Возникает обычно на частый контакт с водой, чистящие средства, на фоне сухости кожи, стресса , заболеваний желудочно-кишечного тракта .

Для лечения обычно рекомендуется: прием антигистаминных препаратов таблетки Цетрин 10 мг один раз в сутки 10 дней, наружно крем Комфодерм К два раза в сутки 2 недели, далее перейти на ЦИКа крем ( Бальзам Цикапласт В5 или Авен Сикальфат 3-4 раза в сутки длительно )
Важно понимать что основной упор в лечении должен быть направлен на восстановление защитной функции кожи. Вместо мыла рекомендуется масло Лакри или Липобейз ; для увлажнения кожи Бальзам Липобейз или крем Адмера 2 раза в сутки ежедневно постоянно .
Все препараты разрешены во время ГВ.

Здравствуйте. В вашем случае имеет смысл использовать ванночки с отваром березовых листьев(10 минут вечером),дать просохнуть коже,слегка вмассировать крем лостерин (вечером и утром.Спустя 3-4 дня свежие снимки для возможной коррекции. Исключить контакт с бытовой химией(хозработы в перчатках на тканевой основе).