Анализ на кариотип

Здравствуйте! Было ЭКО по поводу бесплодия 3.5 года,мужской фактор ( 1% нормальной морфологии). Мне 27 лет, мужу 29. Взяли 5 яйцеклеток, из которых оплодотворилось 4, 2 эмбриона не дожили до 5 дня, один получился отличного качества,второй хорошего. Подсадка была этих двух эмбрионов в том же цикле,что и стимуляция. Прижился только один. ПГТ не проводилось. Беременность сорвалась на 9 акушерской неделе, по узи срок плода 6 недель. Сейчас репродуктолог говорит сдавать анализ на кариотип. Как правильно называется анализ? Всегда ли проблема в генетике? И есть ли у нас шанс на здоровую беременность?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, обследование называется кариотипирование цитогенетическое исследование кариотипа человека. Но чаще всего поломки носят случайный характер и не являются наследственными.при снижение нормальных форм сперматозоидов увеличивается шанс на отсутствие настроения беременности. Не проводилась ли оценка ДНК фрагментации сперматозоидов?

Нет,не проводилась

Случайный характер это значит,что в сперматозоидах может и не быть хромосомных поломок?

Ольга, случайный характер это значит, что это просто случайное формирование поломок и у родителей при этом нет каких либо наследственных хромосомных поломок

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ называется цитогенетическое исследование кариотипа(хромосомного набора) человека. На ранних сроках беременности прерывание беременности чаще всего происходит по причине хромосомных аномалий не совместимые с жизнью, инфекции, тромбофелии и т.д. конечно же лучше сдать анализ на кариотип.

Если в кариотипе обнаружится проблема,то есть ли шанс на успешную беременность?

Шанс конечно есть. Будем надеяться на лучший результат

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) Анализу называется цитогенетическое исследование кариотипа.

2) В первом триместре до 60-70% замерших беременностей связаны с хромосомными аномалиями эмбриона.
Даже при идеальных анализах родителей эмбрион может иметь спонтанную (случайную) хромосомную ошибку, это не наследственное заболевание и не «приговор».

3) Да, конечно, шансы есть

Если в кариотипе все-таки обнаружится проблема,то есть ли шанс на успешную беременность?

Да, шансы есть

Принятый ответ

Добрый день!
Подобный анализ называется цитогенетическое исследование кариотипа человека.
Когда мы имеем дело с плохой морфологией сперматозоидов, то шансы на беременность могут снижаться. Но на самом деле в прерывании беременности на ранних сроках повинны зачастую хромосомные поломки. Их огромное количество, то есть в таких случаях, чтобы узнать причину выкидыша, неразвивающейся беременности, сдают сам материал на исследование.
Что касаемо кариотипирования пары, то далеко не все генетические поломки, если они есть, передаются деткам, и уж тем более не все приводят к потерям беременности.
При последующей попытке рекомендовано проводить ПГТ.

Материал отвозили на исследование,его не приняли,потому что в материале якобы не было ворсин хориона. Хотя врачи утверждают,что все было и перед этим на узи всё просматривалось

Может быть часть материала, где были ворсины хориона была утеряна? К примеру когда женщина ходила в туалет. Такое тоже бывает.
В любом случае отчаиваться не стоит, а продолжать попытки

На узи на датчике уже были сгустки т когда я ходила в туалет тоже отходили сгустки

Принятый ответ

Здравствуйте
Данный анализ называется цитогенетическое исследование плода.
Да конечно есть шанс на благополучное течение беременности не переживайте.
Нет, не всегда, но это один из главных причин при замерании беременности.