Боль в горле, ухе, лимфоузле слева полгода
Ситуация: полгода назад заболел и увеличился шейный лимфоузел слева, через неск дней заболело, покраснело и отекло горло слева, белого налета нет, также слева заболело ухо и не продувается, слух не ухудшился. Были сданы: ОАК, посев из зева, узи брюш полости и лимфоузла, КТ челюстей, анализ крови на вирусную нагрузку (приложен) - все без отклонений, только увеличен лимфоузел. Очный прием стоматолога - без отклонений. Терапевт очно назначил Панцеф 10 дн, лучше не стало. Затем было очное лечение у трех разных отоларингологов (антигистаминные, ингаляции, глюкостероиды, полоскания, таблетки, антисептики и пр) - лучше не стало. 2 недели назад после ингаляций с дексметазоном (может причина не в нем, а так совпало) начались сильнейшые головные боли по ночам, просыпаюсь от боли, немного помогает суматриптан (все остальные нпвс не помогают абсолютно), также иногда бывает темп 37,размытость зрения, иногда легкая тошнота, слабость, могу спать хоть 12 часов, но просыпаюсь, как будто не спала неделю, разбитое состояние и морально и физически. Горло и ухо продолжают болеть. Давление слегка повышено примерно 135/100, никогда не беспокоило, у кардиолога обследовалась в марте 2025, причин повышения не выявлено. Был назначен Телзап для снижения, но от него плохо себя чувствовала и забросила его прием. Хронических заб-й нет. ЖКТ работает чудесно, мигреней/ангин/гайморитов/тонзилитов/аллергии никогда не было, орви раз в год или реже. Стресса, тревожности нет, умеренно занималась фитнесом перед заболеванием, в другие страны не ездила, котов дома нет, есть собака. На основе всего вышеизложенного иммунолог отправила к неврологу. Как мне выйти из этого состояния? Иммунолог уверена, что боль в горле и ухе - это проявления мигрени, так ли это?
Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
Нельзя исключить мигрень плюс двнчо
Лилия Альбертовна,
1. Пульсирующий
2.Ночью виски, иногда только левый висок
Днём сзади слева у основания головы боль похожа на разряд тока
3. Ночная 7
4. Редко тошнота, редко темп 37, давление не повыш.
5 Слезились глаза от обычного света 1 день
А двнчо это что? Какие обследования мне ещё сделать?
Лилия Альбертовна, боль в горле и ухе тоже очень мешает
Осмотр цефалголога
дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль в области ушей, челюсти , иногда даже в области горла
Но по описанию Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
Правила снятия приступа головной боли: 1. Купировать необходимо каждый приступ головной боли. Простые анальгетики принимать менее 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня можно повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2.Можно чередовать препараты, если у больше 2 приступов головной боли в неделю.
3.Принимать анальгетики в самом начале приступа.
4.не принимать комбинированные анальгетики (препараты, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).
Здравствуйте!
По описанию критериев головной боли действительно больше данных за мигрень.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
Переносимость тританов индивидуальна у каждого человека и при плохой переносимости одного триптана, следует использовать другой триптан.
Более 10 дней в месяц триптаны использовать не рекомендуется.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки, крепкий чай, прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, легкий массаж шеи, теплая грелка, сон.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия(курсом на 6-12 месяцев в среднем).
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.
Считается, что в развитии мигрени играет роль генетическая предрасположенность.
Мигренозный статус(головная боль на протяжении 72х часов) купируется такими препаратами как(метоклопрамид 10 мг 2,0 мл, декскетопрофен 50 мг 2,0 мл, дексаметазон 12 мг 3,0 мл).
Марина Алексеевна, а как мне быть с горлом? Оно продолжает болеть с июня. Может это шейная мигрень из-за нарушения сосудов шеи, который питают головной мозг? Может надо сделать МРТ? Я не хочу всю жизнь сидеть на триптанах. Вообще горло с мигренями как-то может быть связано?
Маловероятно, что горло связано с мигренью, по крайней мере в литературе таких случаев не описывают. При шейной мигрени боль в области шейного отдела позвоночника, а не в области горла и лимфатические узлы при мигрени не увеличиваются, лучше получить альтернативную консультацию лор-врача, тк есть связь с воспалительным процессом.
Мигрень это клинический диагноз, по мрт обычно никаких изменений нет.
Марина Алексеевна, подскажите, пожалуйста, как выявить воспалительный процесс, если анализы крови хорошие?
После острого воспаления в горле, например, вызванного вирусной или бактериальной инфекцией, может наблюдаться длительное состояние боли в горле и увеличение лимфатических узлов. Это может быть связано с оставшимися воспалительными процессами, когда острый период прошел, а остаточные симптомы нет.
В некоторых случаях проводится биопсия лимфатического узла, к примеру.
Добрый день! Отвечаю на Ваш вопрос:
1. Ваша ситуация требует дообследования
Иммунолог, скорее всего, ошибается. Отек горла и лимфоузел НЕ укладываются в картину обычной мигрени
Очень похоже на Синдром Игла (удлиненный отросток кости давит на нервы в горле) или Невралгию языкоглоточного нерва.
Это объясняет боль в горле, ухе, невозможность вылечить это антибиотиками и прострелы в голову
2. Что делают с таких случаях:
Как правильно выполняют
-МРТ мягких тканей шеи (не челюсти, а именно шеи, глубоких структур) + МРТ головного мозга (исключить причины головной боли)
Нужно посмотреть, что происходит слева в глубине за миндалиной
КТ височных костей (шиловидных отростков). Чтобы исключить костный шип
3. Обычные обезболивающие (Нурофен, Нимесил) вам не помогают, потому что боль нейропатическая (нервная)
Суматриптан помогает, потому что он действует на сосуды, но он не лечит причину
Попросите очного невролога выписать вам Габапентин (от стрельбы и жжения)
Обычно препарат принимается следующим образом:
300 мг( 1таб) на ночь -3 дня, затем по 1 таб -2 раза в день -3 дня, затем по 1таб -3 раза в день -1 мес
Если вы начнете его пить, и боль в горле/ухе пройдет -это на 100% докажет, что это Невралгия. Никакие полоскания тут не помогут, только таблетки для нервов
Алина Сергеевна, спасибо за такой развернутый ответ. Подскажите, пожалуйста, а это нормальная ситуация, что костный шип никак не проявлялся 37 лет, а теперь начал? Это какие-то дегеративные возрастные изменения?
Алина Сергеевна, и еще вопрос: мрт ГМ нужно делать с контрастированием или можно без?
Принятый ответ
1. Почему заболело сейчас (в 37 лет)?
Дело не в возрасте. Триггером стало воспаление лимфоузла полгода назад. Отек и изменения тканей после болезни могли сдавить нерв или сделать его чувствительным
2. Это точно костный шип (Синдром Игла)?
Нет, это только рабочая гипотеза.
Мы проверяем её. Если на КТ шипа не найдем -значит, причина в самом нерве (невралгия) или мягких тканях. Обследование нужно именно для того, чтобы не лечить наугад
3. МРТ: с контрастом или без?
Только с контрастом
Обычное МРТ показывает строение, а контраст показывает воспаление. Учитывая вашу температуру 37°С и жалобы на глаз, нам критически важно не пропустить скрытый воспалительный процесс, который без контраста не виден