Выявлена аллергия у ребенка, что делать?

Добрый день! Ребенку скоро 3 года. С весны у сына началась аллергия. Сдали анализы , посетили аллерголога. Поняли, что появилась аллергия на пыльцу березы, некоторых растений. Врач прописал нам лечение (Зодак, назонекст, сингуляр, эктоин при выходе на прогулку, солевые растворы ). Также был прописан сироп левопронт от кашля, чтобы ночью ребенок не закашливался - аллерголог говорит, что присутствует постназальный затек, поэтому чтобы приглушить рецепторы выписала сироп. Лечение в целом помогало. Правда, когда цеплялось ОРВИ, то ребенок сильно закашливался, подключали пульмикорт. Надеялись, что период осень-зима будем отдыхать от аллергии. Но осенью опять заметили, что ребенок не сказать, что прям сильно, но все таки периодически чешет нос, появился снова кашель. Сдали общий анализ крови, иммуноглобулин E - снова на что то аллергия. Далее , чтобы понять, что к чему сдали кровь на аллерго панеле ALEX 300. Подтвердилась аллергия на плесень. (Результаты анализов прикладываю к вопросу). Аллерголог прописал то же самое лечение как и летом. Вопросы у меня следующие: 1. Как проводить лечение , если плесень круглогодичный аллерген? Пропить курс и смотреть дальше на состояние ребенка или же делать перерыв и снова принимать препараты? Живем в регионе , где осень, зима сырые чаще чем сухие и прохладные. 2. К сезону пыльцы березы, растений надо как то заранее готовиться или же как увидим, что началась реакция - только тогда начинать принимать препараты? 3. Можно ли как то установить, чем все таки вызван постназальный затек? Аллергия дает такую реакцию или что то другое? Из носа у ребенка не бежит, глаза не трет часто, не чихает без конца - этих проявлений аллергии не замечено. 4. Подскажите, по результатам анализы ALEX 300 на что то еще нужно обратить внимание, кроме тех аллергенов, которые у него повышены?

нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, результаты аллергологического тестирования, они не прикрепились к вопросу.
Полученные положительные результаты необходимо сопоставлять с симптомами в реальной жизни, так как положительный результат анализа еще не означает аллергию, а указывает только на факт сенсибилизации (иммунная система ошиблась в распознавании и наработала оружие -иммуноглобулин е), но анализ не отражает функциональную активность данного показателя, поэтому все необходимо сопоставлять с реальными жалобами и симптомами.

1)Плесень-круглогодичный аллерген, но все равно есть периоды времени когда концентрация ее наиболее высока, то есть симптомы могут быть не целый год, обычно это ранняя весна и осень.
Препараты, которые используются в терапии для купирования аллергических реакций можно принимать длительными курсами под контролем очного врача, который в зависимости от симптомов, их интенсивности подберет терапию и скорректирует ее при необходимости, не обязательно принимать все препараты сразу (и антигистаминные, и назальные спреи в нос, и монтелукаст), терапия аллергического ринита ступенчатая, и наша задача подобрать минимальный объем препаратов, которые будут купировать симптомы.
Антигистаминные препараты при некоторых состояниях (например при хронической крапивнице) пациенты могут принимать очень долго (годами), это хорошо изученные лекарственные препараты с высоким профилем безопасности.
Назальные противовоспалительные спреи при соблюдении техники использования (на чистую слизистую, предварительно промыв полость носа солевым раствором, кончик спрея направлять к наружному углу глаза), так же могут использоваться достаточно длительно (до 6 месяцев непрерывного использования согласно инструкции к препарату спрея назонекс).
Сингуляр так же курсом препарат, стандартный курсы составляют 1-3 месяца, под контролем очного врача могут использоваться и более длительно.

Промывание носа солевыми растворами, барьерные спреи в нос могут быть использованы круглый год.
Так же при реакции на плесень обычно рекомендуют поддерживать оптимальные микроклиматические условия (если в квартире очень влажно, можно использовать осушители).
Самый эффективный способ лечения аллергии - АСИТ , но к плесени она на данный момент на территории России не зарегистрирована, хотя в зарубежных странах и в некоторых странах СНГ данные препараты используются с 5 лет (например оралтек альтернария).

2) При аллергической реакции на пыльцу березы некоторые препараты могут быть начаты к использованию до начала сезона цветения, это относится к тем препаратам, которые обладают накопительным эффектом, за 2 недели до предполагаемого цветения может быть начат прием противовоспалительного спрея (назонекс) и сингуляра, как раз когда начнется цветение препараты уже будут работать и оказывать свой эффект.
Антигистаминные препараты работают по факту их приема, поэтому заранее не имеет смысла начинать их прием.
С 5 лет может быть инициирована АСИТ терапия препаратом Сталораль аллерген березы (подъязычная терапия) или инъекционными препаратами отечественными аллергенами. Терапия проводится в течение 3-5 лет , по предсезонно-сезонному протоколу для подъязычной терапии и по предсезонному для инъекционной

3) Постназальный затек может возникать и на фоне аллергического ринита, и на фоне острого риносинусита ( на фоне вирусной или бактериальной инфекции), на фоне вазомоторного ринита, гипертрофии аденоидов.

Лариса Михайловна, добрый день! Спасибо за развернутый ответ. Подскажите, а как отправить результаты Alex, то там pdf файл на 20 страниц, на платформу не загружается?

можно оформить ссылку на яндекс диск или сделать скриншоты (можно отправить только те страницы, где выявлен положительный результат)

Лариса Михайловна, добрый день!

Прикладываю ссылку с анализами -https://disk.yandex.ru/i/TBeGB3VBzx00cw

В приложенном файле , выявлена сенсибилизация к березе (так же к другим деревьям) - ольхе, орешнику, буку, грецкому ореху - это подтверждается симптомами в весенний период.
Так как есть положительный результат анализа к мажорному белку березы это PR-10, то в таком случае прогноз эффективности АСИТ достаточно высокий (препарат для АСИТ терапии сталораль аллерген березы стандартизируют по мажорному белку).

К альтернарии так же есть положительный ответ по мажорному белку Alt A 1, поэтому если будет возможность провести АСИТ терапию, эффективность ее может быть высокой.

Если при употреблении дыни, фундука, грецкого ореха нет симптомов в виде зуда, першения , отека губ, языка, нет симптомов в виде крапивницы, ангиоотека, кашля, свистящих хрипов нет рвоты, нет симптомов со стороны глаз и носа в виде чихания,насморка с прозрачным отделяемым, зуда в полости носа и глаз, покраснения, слезотечения, в таком случае не рекомендуют исключать из рациона, а по анализу в таком случае говорим о бессимптомной сенсибилизации.
Некоторые положительные результаты могут появляться из-за перекрестной реактивности белков, являться случайной находкой, поэтому анализы сопоставляем с симптомами.

Лариса Михайловна, я правильно понял, что в любом случае, все надо кушать, пробовать и смотреть на состояние ребенка?

+ подскажите, в вашей практике аллергия на данные типы аллергенов перерастается ?

Аллергия к респираторным аллергенам к пыльце ,плесени ,чаще всего идёт по пути прогрессирования симптомов ,такую аллергию редко перерастают + с течением времени могут появляться новые реакции на другие группы респираторных аллергенов .

Лариса Михайловна, теперь более понятнее все стало, спасибо.

Сейчас изучаю препараты от Оралтека, везде написано, что лечение можно начинать с 2х лет. Подскажите, достоверная тут информация или же лучше с 5?

АСИТ только при появлении симптомов сразу не проводится,обычно необходимо наблюдение за симптомами в течение года.
Оралтек, действительно,согласно ,приложенной инструкции идёт с 2 лет ,но вся проблема в том,что не каждый специалист возьмёт ребенка на сопровождение не зарегистрированным препаратом.
+ к тому же ребенок должен понимать технику приема препарата ,там необходимо держать препарат под языком не глотая.
Тот же самый Сталораль аллерген березы в некоторых странах разрешен с 3 лет ,в нашей инструкции с 5 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте в подобном случае
у ребёнка по результатам обследований имеет место аллергический ринит с постназальным затёком на фоне сенсибилизации к пыльце и плесени. При круглогодичной аллергии на плесень лечение проводится курсами обычно , это интраназальный кортикостероид применяется в периоды симптомов в минимально эффективной дозировке, антигистаминные при зуде, кашле и усилении проявлений, с оценкой эффекта каждые 4–8 нед и возможной отменой при улучшении. Обязательно снижение контакта с плесенью этоконтроль влажности, проветривание, устранение сырости . К сезону пыльцы берёзы и растений рекомендуется начинать интраназальный стероид за 1–2 недели до пыления, а антигистаминные подключать при первых симптомах. Постназальный затёк у детей чаще всего связан с аллергическим ринитом и/или аденоидами, отсутствие выраженного насморка не исключает аллергию, поэтому желателен осмотр ЛОР-врача. По ALEX 300 значимы только аллергены, которые совпадают с клиническими проявлениями, изолированные повышения без симптомов лечения не требуют.

Алена Игоревна, добрый день! Спасибо, за ваш ответ!

Пару уточняющих вопросов:

1. Написали, лечение при плесени курсами. Я правильно понял, курс лечения 4-8 недель, затем перерыв на такой же период и по новой все применять нужно? И данное лечение какие препараты предполагает, кроме назонекста и антигистаминных?

2. Нужно ли применять сингуляр? Я же правильно понимаю, данный препарат применяется, чтобы снизить вероятность хронических заболеваний + рубцевание ткани, если простыми словами? На кашель он как то действует?

Спасибо!

Здравствуйте.
Лечение при аллергии к плесени проводится курсами длительностью в среднем 4–8 недель с последующей оценкой эффекта и необходимости продолжения или повторения терапии; обязательных «равных перерывов» нет, повторные курсы назначаются при возврате симптомов или продолжающемся контакте с аллергеном. Базу лечения составляют интраназальные глюкокортикостероиды (Назонекс или аналоги) и антигистаминные препараты второго поколения, дополнительно могут использоваться солевые растворы и барьерные спреи, а при наличии бронхиальных проявлений эт ингаляционная терапия и при этом без устранения плесени в помещении медикаментозное лечение будет давать лишь временный эффект. Сингуляр не является обязательным препаратом и назначается при наличии аллергического кашля, бронхиальной гиперреактивности или сочетания ринита с астматическими проявлениями, он не предотвращает рубцевание тканей, а уменьшает аллергическое воспаление, за счёт чего может снижать кашель, но при кашле, связанном только с постназальным затёком, его эффективность минимальна.