Золотистый стафилококк

Доброе время суток! Работаю няней в семье с проживанием третий год. Ребенок посещает дошкольное учреждение и часто «носит сопли из садика», болеет и я порою вместе с ним. У ребенка выставлен «хронический аденоидит». У меня, неожиданно, при сдаче анализов высеяли золотистый стафилококк из зева 10*5 . Внешних проявлений у меня нет, только легкая и проходящая заложенность носа. Родители ребенка настаивают, чтобы я пропила сейчас антибиотики, пока нахожусь в отпуске. Какое мне необходимо лечение? Откуда у меня стафилококк? Волнуюсь, могла ли я заразить ребенка? Загрузить результаты анализов, к сожалению, не получается. Определяли еще чувствительность к антибиотикам.

Аутоиммунный териодит
53 года

Принятый ответ

Добрый день.

Золотистый стафилококк-это условно-патогенная бактерия и она может быть и у здоровых людей, не вызывая никаких проявлений.
Сам титр 10 в 5 степени не всегда может говорить о необходимости лечения, если нет гнойной ангины, фурункул и тд.
Легкая заложенность можт быть и при иных состониях.

Стафилококк может быть и от ребенка, при собственном носительстве.

Лучше дождаться анализа на чувствительность к антибиотику.
ПОка тактика наблюдения.
При такой картине могут назначаться бактериофаги в виде полосканий горла и закапывания в нос
Антисептические спреи на основе хлоргексидина
Промывание носа АкваМарисом или Долфин
Антибиотики назначаются уже при высоком титре бактрий, при наличии ярких симптомов инфекции.
Прием строго по результатам анализа+пробиотики

Эффективнее будет очно обратиться к ЛОР врачу, уже с результатом анализа уже для точного определения нужен ли АБ при очном уже осмотре .
Просто так АБ лучше не подключать

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Носительство золотистого стафилококка БЕЗ СИМПТОМОВ активного инфекционного процесса подлежит лечению только у некоторых мед работников, с сфере пищевого производства и т.п.

У работников детских учреждений (в том числе личных нянь) бессимптомное носительство золотистого стафилококка не проводится

В таких случаях оптимально курсом 7-10 дней обильное частое промывание носа морской водой, а такое 2 раза в день орошение Мирамистином (для успокоения родителей)

Применение системных антибиотиков в таких случаях не показано, может наоборот навредить, уничтожить нормальную микрофлору слизистых

Родителям в таких случаях оптимально объяснить, что эта бактерия есть практически у всех, и у детей

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!

Стафилококк - условно- патогенный микроорганизм, который в норме обитает в ротовой полости. Не всегда его обнаружение требует лечения, однако, титр 10 в 5, действительно, высокий и обычно в таких ситуациях назначают курс антибиотика, особенно, есть какие - то проявления (симптомы тонзиллита, увеличение миндалин).

Насчет заражения ребенка - беспокоиться не стоит, так как бактерия условно- патогенная, она в норме обитает на слизистых. Вероятно, контакт с инфекцией у малыша уже произошел в том же садике.

Обычно назначают курс антибиотиков, к которым чувствительна бактерия. В бланке анализов они будут отмечены как “S”.

Уточните, почему решили сдавать мазок? Что-то беспокоило по самочувствию?

Анна Сергеевна, спасибо за ответ. Я сдавала еще анализ на хилобактери пилори. Ее тоже обнаружили. Как мне совместить лечение этих двух показателей? К сожалению, не могу загрузить файл. Опишу, что чувствительность стафилококка к : амикоцин, эритромицин, тетрациклин, гентамицин, цефокситин и еще есть другие названия (сложные для меня).

Анна Сергеевна, сдавать мазок и другие анализы- это была прямая инициатива родителей без объяснения причин.

Поняла! Так как лечение хеликобактер уже включает два антибиотика (кларитромицин/амоксициллин), то вероятно, что они подействуют так же на стафилококк. (Эритромицин как и Кларитромицин относится к макролидам). Поэтому в такой ситуации я бы назначила просто курс эрадикации от Хеликобактерной инфекции .
А какой анализ на Хеликобактер сдавали? Ig G? Ранее лечение от него не проходили?

Анна Сергеевна, да lgG , лечение хилобактери пилори проходила, но очень давно. А вот в октябре пропивала курсом 5 дней кларитромицин, по поводу удаления на губе гимонгиомы( результат хороший)

Хорошо, что я уточнила этот момент. Смотрите, антитела G есть смысл сдавать и «лечить» только если ранее не проходили лечение от этой бактерии, так как они навсегда остаются в крови, если уже был факт инфицирования. Повторно после лечения этот анализ не сдают, так как он уже не информативен и не говорит о том, что бактерия присутствует сейчас.

Чтобы понимать, инфицированы ли вы сейчас Хеликобактером, в таком случае сдают такие анализы : быстрый дыхательный С-13 уреазный тест, либо антиген в кале. Только эти анализы достоверно покажут, нужно ли проходить лечение от хеликобактера повторно.

Анна Сергеевна, правильно я понимаю, что мне нужно сейчас бактериофаг для лечения стафилококка (полоскать горло) и сдать анализ, подтверждающий наличие или присутствие хилобактери?

Обычно стафилококк лечится антибиотиком, если подтвердилась чувствительность к бактериофагу, в такой ситуации может быть назначен бактериофаг.

Для подтверждения инфекции хеликобактер - да, дыхательный тест ли антиген в кале.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!

Золотистый стафилококк - это условно-патогенная бактерия. От 20% до 40% абсолютно здоровых людей являются постоянными или временными носителями этого микроба в носу и глотке

❗️Если нет гнойных высыпаний на коже , ангины или острой инфекции, являетесь просто бактерионосителем. Маловероятно , что вы являетесь первоисточником проблем ребенка. Ребенок посещает детский сад - это самый активный обменник микрофлорой

Ребенок приносит флору из сада, заражаетесь от ребенка, у вас, как у взрослого, крепкий иммунитет держит бактерию под контролем , а у ребенка из-за незрелости иммунной системы развивается аденоидит

Важно понимать, что лечат пациента, а не анализы. Титр 10 в 5 степени является пограничным. При отсутствии клиники антибиотики в таблетках НЕ назначаются

Прием антибиотика «на всякий случай»повлияет на нормальную защитную флору . Может вызвать развитие резистентности . Если потом заболеете, этот антибиотик уже не поможет . Часто после курса антибиотиков он возвращается через 3-4 недели , так как возвращаетесь в ту же среду обитания

Иногда рекомендуют бактериофаги. Стафилококковый бактериофаг - это жидкость , содержащая вирусы, которые поедают только стафилококк, не трогая полезную флору и печень. Им полощут горло и капают в нос

Юлия Валерьевна, спасибо большое за понятный ответ. Очень осторожно отношусь к приему антибиотиков. Но у меня еще так же положительный анализ на хилобактери пилори. Как мне быть? Все же нужен антибиотик? По результатам стафилококк чувствительный к амикацину, гентамицину, цефокситину, эритромицин у, тетрациклину

Уточните , пожалуйста, хеликобактер в крови или дыхательный тест?

Юлия Валерьевна, хилобактери сдавала кровь lgG , да и в октябре пропивала курсом 5 дней кларитромицин ( удаляли лазером гимангиому на губе, все хорошо, все зажило)

Кровь IgG показывает лишь то, что организм мог встречаться с хеликобактерной инфекцией. IgG мы не лечим

Если 13с уреазный тест или кал на антиген хеликобактер будет положительным, только в таком случае показана эрадикация

В современной гастроэнтерологии не назначают лечение только по крови 🙏

Юлия Валерьевна, правильно ли я понимаю, что мне нужно сейчас пролечиться бактериофагом ? Как и сколько?

Да, можно рассмотреть, например, Секстафаг. Он действует на стафилококки, стрептококки. Обычно им полоскают полость рта
20 мл раствора 3 раза в день после еды. После полоскания раствор можно проглотить. Курс 10-14 дней

Но! Даже это, к сожалению , не гарантирует на 100% то, что титр станет меньше

Потому что это УСЛОВНО-ПАТОГЕННАЯ флора, которая жалоб не вызывает

Юлия Валерьевна, здравствуйте. Поясните, пожалуйста еще раз, совсем запуталась и не могу загрузить файл с результатами анализов, я сдавала кровь на хилобактери пилори, антитела класс хилобактери пилори и антитела класс lgG и они положительны, и в рекомендациях написано, что выявлено повышение уровня антител к хилобактери, что может означать наличие данной инфекции. Что это значит: есть у меня бактерия или нет, мне нужен еще дихательный тест или анализ кала сдавать?

Наталья, по крови мы не можем поставить диагноз Helicobacter Pylori

Наличие иммуноглобулина G не говорит о текущей инфекции

Иммуноглобулин может повышаться после контакта с этой бактерией, но это не всегда обязательно означает активную инфекцию

Дыхательный тест или анализ кала нужен однозначно, чтобы точно понять, нет ли бактерии сейчас, но важно перед сдачей исключить использование антибиотиков, препаратов типа Омепразола, Альмагеля

Юлия Валерьевна, спасибо большое за разъяснения.

Пожалуйста 🙏

Не переживайте, даже если хеликобактерная инфекции есть, то без явных жалоб, без клинических проявлений ( боль в желудке, горечь во рту, тошнота) чаще всего это не опасно, но лечить её обязательно нужно при её обнаружении

Юлия Валерьевна, я завтра сдам дыхательный анализ и по его результату обращусь к Вам! Еще раз спасибо большое.

Да, конечно. Главное завтра нужно до 12 по МСК времени успеть, иначе вопрос может закрыться🙏

Юлия Валерьевна, мне. в лаборатории сказали, что результат готов будет в течении 5 раб дней. Обращусь новым вопросом тогда. За эти ответы я перевела благодарность 😊

Принятый ответ

Здравствуйте. Обнаружение золотистого стафилококка в зеве у взрослого при отсутствии симптомов чаще всего соответствует носительству бактерия присутствует, но не вызывает активного воспаления. Источником может быть контакт с ребенком, другими членами семьи или окружающей средой, но определить точный путь передачи невозможно.
При бессимптомном носительстве лечение антибиотиками обычно не назначают, так как это не ускоряет очищение и может вызвать дисбактериоз или устойчивость бактерий. Антибиотики используют только при активной инфекции ,гнойное воспаление, высокая температура, выраженные боли, ангина, осложнения.
Риск заражения ребенка при отсутствии симптомов минимален, но соблюдение стандартных мер гигиены частое мытьё рук, избегание совместного пользования посудой, носовых платков снижает передачу. В некоторых случаях у детей с хроническими аденоидами возможны повторные колонии бактерий, но это связано с состоянием слизистой и иммунитета, а не напрямую с вашим носительством.

План действий может включать наблюдение, повторный мазок через 1–2 месяца при изменении состояния, поддержание иммунитета, промывания носа, соблюдение гигиены. Антибиотик назначается только при развитии явной инфекции.