Длительная боль в колене
Доброго времени суток. Летом была травма, я упала в подвал частного дома и колено "вылетело" восстановление было долгим, к врачам не обращалась. Сейчас по прошествии полугода колено болит до сих пор, нога как будто не разгибается до конца, по лестницам ходить не могу, стоять долго тоже, нога начинает трястись, уровень жизни в целом упал, на работу выйти не могу. Какие у меня перспективы?
Принятый ответ
Здравствуйте,Юлия! что бы понимать ,что случилось после такой трамы в самом суставе,какие есть повреждения,необходимо сделать МРТ-контроль,а также с рез-ми МРТ показаться очно травматологу,что бы тот проверил кое-какие функционаьные тесты и по рез-м МРТ тоже.От этого и будет зависеть такие перспективы.Дело,в том,что при таком механизме травмы есть повреждение мениска,капсульно-связочного-ап-та,и и не исключается,что есть повреждение передней крестообразной связки-в зависимости от повреждений,тактика лечения моежт быть разная.
Принятый ответ
Здравствуйте., Юлия.
В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
Перспективы будут ясны после МРТ.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез.
Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Коррекция рекомендаций после МРТ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
-Причиной болей в коленном суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ, мениски ,связки ,сухожилия и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " исследования при болевом синдроме в суставах в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.
Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома; иммобилизация коленного сустава в ортезе
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию это выглядит как последствия серьёзной травмы коленного сустава, которая в своё время не была дообследована и пролечена. Когда говорят, что колено вылетело, чаще всего имеют в виду вывих надколенника или нестабильность в самом суставе. После таких травм нередко остаются повреждения связок, хряща, менисков, а также стойкий мышечный дисбаланс. Именно этим можно объяснить ощущение, что нога не разгибается до конца, боль при нагрузке, невозможность ходить по лестнице и дрожь в ноге при длительном стоянии. Дрожь обычно связана не с нервами, а с тем, что мышцы работают на пределе из-за нестабильности и боли
Прошедшие полгода без лечения не означают, что ситуация безнадёжна. В большинстве подобных случаев удаётся заметно улучшить состояние, вернуть опору на ногу и повысить качество жизни. Перспективы зависят от того, какие структуры пострадали и насколько выражены изменения сейчас. Иногда проблему удаётся решить за счёт правильной реабилитации и восстановления мышц, иногда требуется медикаментозное лечение воспаления внутри сустава, а в части случаев рассматривают и хирургическую коррекцию, если выявляется грубая нестабильность или повреждение хряща
В такой ситуации обычно предполагают посттравматическую нестабильность колена, скрытые повреждения связок или менисков, а также формирование хронического воспаления сустава. Чтобы понять, с чем именно связано текущее состояние, рекомендуют выполнить МРТ коленного сустава, так как это исследование позволяет оценить связки, хрящ и мениски, а также проконсультироваться с травматологом-ортопедом очно, с осмотром и проверкой объёма движений
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ коленного сустава, тогда все станет ясно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них. УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.