Антидепрессанты при беременности

Я сейчас в плохом психическом состоянии и на распутье, срок 18 недель. До беременности принимала дулоксетин 1.5 года. В целом обращаюсь к психиатрам с 2014 года, когда началось паническое расстройство. Два раза лежала в стационаре, планово в отделении неврозов. Под наблюдением врача пробовали отменять дулоксетин при планировании беременности, но произошел откат и меня вернули на прежнюю дозу. При наступлении беременности резко дулоксетин отменила. Побоялась осложнений. И при беременности, насколько я понимаю, это вообще не препарат выбора. Синдром отмены не был тяжелый и практически сразу через полторы недели перекрылся сильным токсикозом. Тесты на приеме у врача показали тяжелую астеническую депрессию. Ничего удивительного, она была в первую очередь вызвана моим соматическим состоянием. Беременность мы с мужем очень долго обсуждали и планировали, я долго не могла решиться начать попытки, в итоге в теч. 5 месяцев она наступила. И испытывала с самого начала и продолжаю испытывать по поводу нее самые разные эмоции и страх, и радость, и волнение с ожиданием, и в то же время иногда сильные сомнения и даже ощущение совершенной ошибки... Муж поддерживает как только может, хотя ему самому сейчас тяжело, у него недавно умер родственник, на мое психическое состояние это тоже повлияло сильно негативно, стала очень часто плакать. До беременности лечила тревожно-депрессивный синдром и панические атаки. Также мне свойственна циклотимия, навязчивые негативные мысли. Сейчас отошла от токсикоза, но вот опять вернулись панички (пару раз), и выраженные тревожно-депрессивные симптомы, и очень сильные эмоциональные качели, сильная циклотимия. В течение дня настроение может меняться очень многократно, чаще преобладают негативные эмоции. Стала очень раздражительной. Много факторов вокруг бесит, вызывает отвращение, даже самые мелочи. И очень много сомнений и страхов по поводу самой беременности, родов, хотя беременность была запланированная. Недавно узнали пол, меня еще и из-за этого на фоне страхов постигло некоторое разочарование. У психиатра была в середине декабря, она предложила пока посмотреть за состоянием, при ухудшении рассматривать прием сертралина. Кажется, вот ухудшение и наступило. Я принимала его однажды несколько лет назад в течение двух месяцев, за два месяца не увидела ощутимых эффектов и изменений, по крайней мере стабильных, но тогда у меня была более тяжелая ситуация в плане обстоятельств, связанных с физическим здоровьем. После двух месяцев мне сертралин заменили на флуоксетин. Тот оказался более эффективным. Поэтому у меня сейчас большая дилемма. Возвращаться ли к сертралину. Не понимаю, нужно ли мне будет отменять его перед родами. Если у меня сейчас уже 18 недель, у меня только к третьему триместру развернется действие препарата. В лучшем случае. И его уже нужно будет скоро отменять. Свое состояние после родов и при ГВ, пока даже предположить не могу. Но с учетом, что сейчас оно плохое, у меня не самый позитивный настрой и ожидание послеродовой депрессии. Не могу понять, как объективно определить, когда польза превышает вред. В случае себя и своего нынешнего состояния, что хуже для ребенка? Со стороны приема АД пугают возможные негативные последствия для плода. Гинеколог, конечно, очень напряглась из-за этого. Поэтому предлагает мне изо всех сил держаться самовнушением и психотерапевтическими методами, немедикаментозными. И потерпеть хотя бы до 20 недель. Но, опять же, многие психиатры и психотерапевты говорят об опасности для плода и матери нелеченных эмоциональных расстройств при беременности. У меня уже очень разные мысли, проскакивали даже суицидальные, но больше как навязчивые и они меня пугали, мне кажется, что у меня тяжелое состояние, мне срочно нужна помощь и я не справляюсь. Сон тоже ухудшился. Не понимаю, что делать, сейчас праздники, к гинекологу я только 15.01, к психиатру 20.01. Психиатр мне выписала рецепт на сертралин на случай сильного ухудшения, да и дома у меня он есть, остатки с прошлого курса. Я не уверена, куда мне сейчас можно обратиться экстренно и стоит ли, или начать прием препарата. Как вариант еще думала про дуонику, которую мне рекомендовал гинеколог во время токсикоза, но я побоялась ее пить и перетерпела токсикоз без нее. Она хотя бы как антигистаминное обладает снотворным и седативным эффектом. Может хоть она поможет снять острое состояние и наладить сон.

Синдром Жильбера, микроаденома гипофиза (негормонально активная), кандидоз, ГСД, тревожно-депрессивный синдром, паническое расстройство.
35 лет
3 Января ·Просмотров: 432·Елена

Здравствуйте, Елена! Сертралин действительно является одним из препаратов первого выбора при беременности из-за наибольшей базы данных по безопасности. Минимально повышенный риск некоторых врожденных пороков при приеме в первом триместре (у вас он уже позади), возможные (чаще преходящие) адаптационные симптомы у новорожденного (тревожность, плаксивость). Ваше текущее состояние, по вашему описанию, явно перевешивает потенциальные и относительно небольшие на вашем сроке риски от приема сертралина.

Первые эффекты на тревогу и сон могут проявиться через 2-4 недели. Стабильный антидепрессивный эффект через 6-8 недель. У вас в запасе еще около 20 недель до родов. Это значительный срок для стабилизации состояния.

Резко отменять перед родами нельзя. Это вызовет синдром отмены у вас и может спровоцировать рецидив. Если препарат будет эффективен, его, можно продолжать принимать и в родах, и при ГВ, так как сертралин также совместим с грудным вскармливанием. Вопрос о коррекции дозы решается индивидуально ближе к родам.

Маргарита Игоревна, благодарю за ответ!
Мне стало более спокойно относительно приема сертралина, но все-таки озабочена в его отношении некоторыми вопросами - возможная легочная гипертензия у ребенка (данные о приемах в 3-м триместре) и увеличение риска послеродовых кровотечений (итак боюсь различных осложнений в родах и сразу после).

Еще беспокоит, что я пила его в 2021 году в стационаре месяц, и после выписки месяц, но при этом не было замечено эффекта и он был заменен на флуоксетин. Быстрое улучшение состояния в тот период я почуствовала только тогда, когда разрешился вопрос с соматическим состоянием здоровья, который на тот момент не давал мне покоя. Затем пошло улучшение уже на флуоксетине.

А также, стоит ли начать прием немедленно, или лучше дотерпеть до приема психиатра 20.01 и официально стартовать с лечением, а также уведомить гинеколога, которая ведет беременность?
С одной стороны, состояние очень нестабильное, с другой, психиатр пока не вписала назначение в карту, но выдала рецепт на крайний случай ухудшения состояния, чтобы я не оказалась совсем без вариантов в НГ и праздники.
Т.е. если я начинаю сейчас пить, прошлые остатки или новую упаковку, то я получается я как бы самостоятельно приняла это решение, и наверное, если что-то пойдет не так, по крайней мере до приема, то де юре сама виновата со своей самодеятельностью. Есть конечно еще вариант очно посетить любого другого частного психиатра, чтобы назначение было официально указано. Не знаю, насколько серьезно это необходимо.

А что вы думаете по поводу дуоники, с доксиламином как антигистаминным в составе? Раз мне ее рекомендовала при токсикозе гинеколог и она продается без рецепта и разрешена к применению на любом сроке беременности, я думала возможно ее можно использовать эпизодически как успокоительное и снотворное (атаракс вот например до беременности мне назначался и помогал в таких случаях)?
Понятно, что в моем случае это скорее всего бессмысленно как монопрепарат и без АД, но может я на ней до приема продержусь...

Принятый ответ

В отношении легочной гипертензии новорожденного риск действительно слегка повышен при приеме СИОЗС, но это все еще очень редкое осложнение. Для сравнения риск ПЛГН также повышен при ожирении и диабете. Это является причиной для наблюдения за новорожденным в первые часы жизни (чаще всего эти состояния преходящи).

То, что флуоксетин помог, это отличный признак. Он означает, что ваша система чувствительна к СИОЗС. Сертралин, хоть и другой препарат, работает в той же парадигме.Гарантий, конечно, никто давать не может. Но состояние ваше могло измениться за это время и теперь препарат модет подействовать.

Самый оптимальный вариант, учитывая ваши страхи и состочние-обратиться к другому врачу.

По поводу доксиламина - в качестве кратковременного вспомогательного средства для купирования бессонницы и (возможно)снижения тревожности - неплохой вариант, тем более он разрешен при беременности.

Маргарита Игоревна, спасибо Вам за исчерпывающие ответы!
Да, флуоксетин помогал, хоть и не от всех симптомов, и через примерно год приема эффект как буд-то ослабел.
После него и перерыва я принимала дулоксетин 1.5 года, из всех АД он показал наилучший эффект. Но ни при беременности, ни при ГВ он не вариант.

Вы рекомендуете обратиться к другому врачу, так как все таки при моем состоянии необходим прием препарата как можно скорее и начало приема сертралина должно быть назначено официально в карте?

Принятый ответ

Здравствуйте. Гинеколог избрал наиболее правильную тактику. Первый триместр самый опасный на осложнения. К сожалению точных данных о безопасности какого-либо АД при беременности нет. Поэтому они все противопоказаны. И назначаются только после консультации психиатра и гинеколога когда польза для здоровья матери превысит риски для плода. В идеале конечно обойтись психотерапией или препаратами других групп с чисто симптоматическим действием. Также можно использовать некоторые анксиолитики, но опять же под строгим контролем специалистов. Если у вас длительное время имеется тревожно-депрессивное расстройство, то конечно рекомендуется как можно быстрее возобновить терапию. Соответственно ГВ ее в полной мере не даст проводить.

Олег Олегович, спасибо!
Не сказала бы, что гинеколог избирала какую-то тактику, это мой участковый гинеколог в ЖК, которая ведет беременность, и когда я вставала на учет, то сразу ей рассказала про свой анамнез и отмену дулоксетина (решение о которой приняла я и резко, о чем сразу сообщила психиатру).

Но гинеколог тогда видимо об этом забыла, так как когда я рассказала об ухудшении состояния и обсуждении с психиатром возможного приема сертралина, она начала снова обо всем спрашивать и говорить, почему я раньше не сообщала ей, хотя я ей сообщала... Она конечно после этого забеспокоилась и настойчиво ориентировала меня на немедикаментозные методы, которые я безусловно стараюсь использовать, но не во всем помогает.
Я посещаю групповую терапию у психолога и планирую на личную терапию, но я очень редко "схожусь" со специалистами в личной терапии, пока так и не нашла "своего".

По поводу анксиолитиков, пока никаких возможных мой психиатр не озвучивала, только про возможность разового приема атаракса, только в крайнем случае при ПА.

Вот, опять же Вы тоже склоняетесь, что в моем случае лучше вернуться к медикаментозной терапии...
По поводу ГВ не даст провести терапию в полной мере - Вы имеете в виду, что придется выбирать понижение дозировки сертралина?
Я планирую ГВ, но реальность покажет, как пойдут дела с лактацией и если будут с этим большие проблемы, противопоказания или мое состояние будет таково, что выбор будет перевешивать в пользу препаратов, при которых ГВ будет противопоказано, то я готова буду от него отказаться.

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению с учетом жалоб и наличия суицидальных мыслей лечение вам показано, сертралин считается безопасным препаратом при беременности и гв, так что отменять его перед родами не надо будете .возможно в прошлый раз не дал эффекта он из-за недостаточной дозировки.