Сдавливает голову, тревога
Здравствуйте! Меня беспокоит чувство сдавленности в области головы сверху, иногда в височной зоне. При сильном «давлении» возникает тревога и учащение сердцебиения, повышается температура, повышается давление. Переодически проходит и я чувствую себя как ни в чем не бывало. Сон хороший и крепкий. Утром чувствую себя лучше всего, ближе ко дню сдавливает. Ощущение «камня» на голове. На улице дышать легче, чем в душном помещении. Нос отекает при употреблении горячих напитков. Из анализа повышение: В9 - 60.1; В12 - 1435. Остальные: Ферритин 76.3; лейкоциты (wbc) 5.72; эритроциты (rbc) 4.21; гемоглобин (нgb) 130; лимфоциты (ly) 1.92; железо в сыворотке 14.42; ЛПНП 5.21; ЛПВП 2.13; инсулин 9.74; билирубин 4.89; т4 свободный 15.21; белок общий 77.8; витамин Д 25-гидрокси 112, АСТ 14.7; креатин в сыворотке 63.43; мочевина в сыворотке 6.15; ТТГ 1.890; АЛТ 12.9; ССГП плазмы 5.5. Результат МРТ головного мозга и артерий: Описание исследования : На серии МР-ангиограмм выполненных в режиме 3DTOF получен МР-сигнал от тока крови по интракраниальным отделам обеих внутренних сонных артерий, передним, средним и задним мозговым артериям, передней и задним соединительным, позвоночным и базилярной артериям. Виллизиев круг замкнут Определяется S-образная извитость каменистого отдела левой внутренней сонной артерии. Позвоночные артерии асимметричны, диаметром потока правой позвоночной артерии 2 мм, диаметром потока правой позвоночной артерии 3 мм. Правая позвоночная артерия в сегменте V4 С-образно отклонена влево, Базилярная артерия С-образно отклонена вправо. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки извитости левой внутренней сонной, правой позвоночной и базилярной артерий, асимметрии диаметров позвоночных артерий. Рекомендовано: Рекомендовано дуплексное сканирование магистральных сосудов головы и шеи, консультация невролога. Выявляются расширенные периваскулярные ликворные пространства Вирхова-Робина вдоль пенетрирующих сосудов головного мозга на уровне лентикулярных ядер и семиовальных центров. Боковые желудочки симметричные (D=S), не расширены. III-й, IV-й желудочки и базальные цистерны не расширены. Субарахноидальное пространство выражено не равномерно, умеренно расширено по конвекситальной поверхности лобных и теменных долей, а также в области полюса левой височной кости. Топография срединных структур не изменена. Краниовертебральные соотношения не нарушены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Хиазмально-селлярная область без особенностей, гипофиз не увеличен. Орбиты без особенностей, данных за наличие явных патологических структурных изменений, достоверно выявленных очагов патологического изменения МР-сигнала в их проекции не выявлено. Мостомозжечковые углы симметричны. Внутренние слуховые проходы не расширены; слуховые нервы без особенностей. Околоносовые пазухи пневматизированы. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки умеренного неравномерного расширения субарахноидального пространства головного мозга. МР-данных о наличии очаговых поражений вещества головного мозга не получено. Терапевт назначает: миксидол. Невролог назначает: пикамилон 50 мг 2р/мес; мидокалм 150 мг; мильгамма 2 мл чередование с актовигин 2 мл; кортексин 10 мг вм . МРТ было сделано после посещения Невролога. Прошу помочь в вопросе выяснения причины нарушения здоровья. Поясняю: от пикамилона становится спокойнее. От мидокалм при приеме с первого раза началось усиление сердцебиения и сдавленность в голове усилилось. При вращении головой не наблюдается головокружение. Присутствует чувство тревоги и страха.
Здравствуйте
Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором. Также часто бывает врожденными.
Описанная картина похожа на функционального ( психогенного) рода нарушение. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
Добрый день! Были стрессовые ситуации. Сильные переживания с февраля 2025. До этого каждый год начиная 2022 были стрессы: работа; личные потери; поиск себя; смена места жительства и тп. все это сопровождается повышением тревоги, плаксивым состоянием, чувством потери смысла и тп. отсутствие радости. В 2025 начали появляться головокружение при долгом нахождении в помещении. Свежий воздух и йога помогала. С осени голова не кружится так как переехали из квартиры в дом на природу. 1,5 месяца назад после бассейна и сауны при наклоне вниз сдавило в голове вверху как спазм.
Тест hands показал 16 баллов «Клинически выраженная тревога»
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
А то что мне назначил невролог рекомендуете при таких симптомах? От мидокалма мне стало плохо. Есть побочные эффекты на сердце видимо мне такое нельзя. А от GABA стало легче. Сейчас погуляла по лесу и сдавливать в голове стало меньше, голова стала более ясной. Нет тумана. Какую еще диагностику пройти? Нужно ли делать МРТ шеи? В заключении рекомендуют дуплексное сканирование магистральных сосудов головы и шеи.
Принятый ответ
Доп обследования в таком случае не показаны. Мидокалм тоже не показан
Принятый ответ
Здравствуйте! По ангиографии описаны индивидуальные особенности строения сосудов, которые есть у всех людей. По МРТ головного мозга врожденные или возрастные изменения (расширение ликворных пространств). Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует).
По описанию вероятнее это тревожное расстройство. Оно часто проявляется соматическими симптомами, например, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние и т п. В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение. Лечение не менее 12 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию,которая также обладает доказанной эффективностью.
Ноотропы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Это де написано в клинических рекомендациях, одобренных министерством здравоохранения РФ. Эффект плацебо у них до 50%.
Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиозс! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Спасибо, дополнительные обследования не назначили. Книгу обязательно почитаю.