Травма миниска

Здравствуйте! 9 месяцев назад, настраивал велосипед, и многократно слезал и залазил на него закидывая ногу через сиденье. После этого у меня стало сильно болеть внутренняя сторона колена, боль точечная я бы сказал, не разлитая, так же отек коленный сустав, была скованность в суставе, ночная боль. Лечился консервативно. Через три месяца отек перестал рецидивировать, сошел. Делал пункцию коленного сустава-жидкость нет. Еще через три месяца боль уменьшилась. Сейчас, по истечению 9 месяцев у меня колено в покое не болит, хожу свободно, боль небольшая есть при спуске по крутым порогам, при сильном развороте ноги наружу так же боль, приседаю без боли, после физической нагрузки (ходьба 5 км) такое ощущение что колену лучше, если побегу-болит. Когда дома сижу день, два колено поднывает, побаливает внутренняя сторона колена точечно. На момент получения этой травмы(с велосипедом) я потолстел резко за год на 20 кг и весил 127 кг. За 9 месяцев прослеживается положительная динамика. Планирую снизить вес. Подскажите 1. Нужно ли делать артроскопию? 2. Может ли пройти болевой синдром самостоятельно? 3 если не делать операцию, подвергается ли сустав повышенной нагрузке и старению ? Сам на операцию не настроен, хочу похудеть и подождать до лета, в надежде что пройдёт само. Но если надо то буду оперироваться. Не спортсмен . но веду активный образ жизни.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей. Вчерашнее МРТ помимо самого разрыва мениска описывает смещение его порванного врагиента. Это критично: фрагмент мениска, находящийся не на месте начинает разрушать суставной хрящ - а эти последствия необратимы. Учитывая Ваш активный образ жизни (судя по тому, как Вы рассказываете), я бы все же рекомендовал операцию - артроскопическую резекцию мениска. Вот так. Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Имеем дело с повреждением медиального мениска 3 степени ,мениск перестал частично выполнять свою функцию(амортизирующую),появился стресс-контакт в медиальных отделах коленного сустава,отсюда хондромаляция,отёк костного вещества и болевой синдром.

Обычно в таких случаях рекомендуют :
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ;ношение ортеза
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра,Терафлекс по схеме,либо аналоги)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
--физиолечение (магнитотерапия , электрофорез с гидрокортизоном )

Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

При неудовлетворительном эффекте от консервативного лечения
- рекомендуют записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач посмотрит,проведёт необходимые тесты и если повреждение мениска будет критичное ,то назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-шов мениска.(для восстановления функции мениска)
Сшивание мениска предпочтительнее(но для этого должны быть определённые условия)

Всего самого наилучшего

Спасибо за скопированный ответ из интернета

На здоровье.ситуация ваша стандартная ,повреждения мениска стандартные,поэтому и ответ стандартный.(не скопированный,а тщательно мною разработанный для таких ситуаций)
К сожалению нового по лечению таких повреждений менисков еще не придумали .

Принятый ответ

Здравствуйте.

1. Нужно ли делать артроскопию?
Да, повреждение мениска критично. Это последняя степень повреждения - 3б со смещением фрагмента.
Дальше мениск уже на части разорвётся и это заблокирует сустав.

2. Может ли пройти болевой синдром самостоятельно?
Бывает и так. На время болевой синдром может пройти. Но разрыв пройти не может.
Он будет поддерживать воспаление в суставе и вызывать прогресс артроза. Однажды разорвётся окончательно и его части заблокируют сустав.

3 если не делать операцию, подвергается ли сустав повышенной нагрузке и старению ?
Да, подвергается. Разорванный мениск уже свои функции в этой стадии разрыва не выполняет вовсе.
Появляется стресс-контакт между внутренним мыщелком бедренной и б\б костью.
Кроме того, постоянно присутствующее воспаление, то же способствует артрозным изменениям.

Мы никогда не настаиваем на оперативном лечении. Пациент должен сам прийти к мнению, что операция необходима.
Кто-то соглашается сразу. Многим нужно несколько лет предварительно помучаться, чтобы принять верное решение.
А некоторые и до замены сустава дотягивают. Каким путём Вы пойдёте - сами решайте. Удачи.

Подскажите. Какие отдалённые последствия удаления части миниска ?

Я понимаю, о чём Вы спрашиваете и, судя по всему, до меня активно терзали ИИ по этому вопросу.

Суть такова, что на основании анализа огромного количества отдалённых результатов оперативного лечения при повреждении менисков 3б в сравнении с отдалёнными результатами лечения таких же повреждений менисков без операции, убедительно доказано, что без операции суставы приходится менять чаще и раньше.

Тактика оперативного лечения повреждений 3б принята во всём мире.
Изобретать велосипед здесь не нужно.

Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать. Агитировать за Советскую власть я не буду.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

Спасибо

Доктор то есть всем пациентам с травмами колена нужно делать мрт артроскопию ? Ведь поражение 3а по вашим словам переходим в 3б а дальше замена сустава. Может экономически правильно будет всем удалить мениски что бы сохранить сустав?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом. 1. Нужно ли делать артроскопию? Артроскопию в диагностических целях если имеете ввиду не надо , т.к. по Мрт видно что повреждение медиального 3а, это указывает на полный отрыв и последующее смещение хрящевой ткани колена.
2. Может ли пройти болевой синдром самостоятельно? Пока ,мениск выполняет свою функцию, и при адекватном лечении, боль может на время* пройти.
3 если не делать операцию, подвергается ли сустав повышенной нагрузке и старению ?Да , Вы правы . Уже,все что отмечается на Мрт это результат прогрессирования болезни . Заболевание постепенно нарушает выработку синовиальной жидкости, обеспечивающей трофику хрящей. Из-за этого хрящевая ткань истончается и перестает выполнять свою главную функцию -амортизацию. На 3 стадии хрящи практически иссыхают, из-за чего кости начинают тереться друг об друга. В качестве обезболивающей терапии в таких случаях рекомендуется .Ограничить нагрузки на сустав при болях. Носить ортез ср.ст.фиксаци
При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.

Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.

Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.

Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.

Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.
При быстром прогрессировании данного состояния рекомендуется выполнить малоинвазивную артроскопическую операцию, главной целью которой является удаление поврежденной части мениска и последующее проведение пластики.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. Не исключено, что у Вас имеется тотальное повреждение мениска (3Б) и обычно ничем кроме операции это не вылечить. По современным медицинским федеральным стандартам обычно показана артроскопия коленного сустава и удаление (шейвирование) мениска. Если будут предлагать шов мениска - не соглашайтесь (глупая методика, когда под артраскопом накладывают швы на разрыв мениска, а он не сростается и еще дальше рвется). Если не делать операцию, то постепенно развивается экссудативный синовит. Медикаментозная терапия обычно неэффективна. Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов. Под спинномозговой анестезией. Мениск шейвируют, делают санацию сустава, вымывают суставной тканевой воспалительный детрит. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция коленного сустава. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Добрый день. Отвечаю конкретно на вопросы.

1. Нужно ли делать артроскопию? ➡️ Сейчас оснований для операции нет

2. Может ли пройти болевой синдром самостоятельно? ➡️ Да, такое часто встречается

3. если не делать операцию, подвергается ли сустав повышенной нагрузке и старению ? ➡️ Это ошибочное мнение, которое может встречаться на просторах интернета