Боль ниже колена, удар
Добрый день! Вчера сильно ударился правой ногой в области чуть ниже колена о край стола (на фото в месте, где есть небольшая рана красного цвета). Кровоподтеков вроде нет, даже ничего не опухло. Но при ходьбе возникает небольшая боль, так как все равно нога сгибается. При прикосновениях тоже возникают болевые ощущения. Можно исключить какие-то серьезное травмы ? Фото прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото и механизму травмы - ушибленная ссадина в/3 правой голени. Показана обработка ссадины в условиях травм пункта и экстренная прививка от столбняка если с момента прививки от него прошло более 5 и лет. Очно травматолог определит есть ли в данном месте ушиб надкостницы, тогда может понадобится УЗИ данного места . Сейчас Асептическая повязка и холод перириодически.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото скорее всего имеем дело с ушибом мягких тканей голени и ссадиной
В таких случаях рекомендуют:
-холод местно первые сутки
--обработка раны раствором Бетадин
-противостолбнячная вакцинация до 20 дня с момента травмы в травмпункте или поликлинике по м/ж; либо можно проверить «напряженность» иммунитета против столбняка (для этого нужно сдать анализ крови и определить титр столбнячного антитоксина в сыворотке крови. Если он выше 1:160 по данным РПГА, что соответствует титру выше 0,1 МЕ/мл по данным биологической реакции нейтрализации – РН,то вакцинация не требуется (это защитный титр).
-НПВС при болях(например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб )
-рану нельзя мочить
-ограничить физические нагрузки
-при сохранении болей желательно выполнить рентгенографию + УЗИ
Всего самого наилучшего!
Правильно понимаю, что какая-то тяжелая травма исключается? Иначе, при травме крестообразных связок и мениска был бы кровоподтек
Да и по механизму травмы повреждение данных структур маловероятно.
Повреждение ПКС и мениска возникает при скручивающем движении в коленном суставе
Принятый ответ
Здравствуйте.
Серьёзные травмы можно исключить, но не исключается посттравматический тендинит собственной связки надколенника.
В перспективе не исключается развитие посттравматического препателлярного бурсита.
Если через 2 недели боли не пройдут, нужно обследоваться.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Первые двое суток месту ушиба нужно прикладывать лед, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.
Нужно решить вопрос с прививкой от столбняка, если более 5-ти лет не прививались.
Прививают до 20-го дня после травмы, но чем раньше, тем лучше.
Рану обрабатывать Бетадином. Можно на ночь положить Левомеколь и заклеить бактерицидным пластырем.
Нельзя мочить.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом 3-5 дней.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез.
Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Коррекция рекомендаций после МРТ, если потребуется.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Оптимально сделать блокаду с дипроспаном 1,0 в самую больную точку на новокаине 0,25% - 5,0. (процедура врачебная). Это самое эффективное обезболивающее и противовоспалительное средство на данный момент. После этого будет ремиссия. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.