Расшифровать узи

Ребенку почти 5месяцев,складки на одинаковом уровне,ножки разводяться хорошо,очень хорошо,до конца,хруста нет,даже массажист подтвердил,ставят дисплазию,говорят нужно пеленать,массаж,лфк и через месяц контроль узи

Нет хронических
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пару дней назад был Ваш вопрос. Дана расшифровка и рекомендации про этому УЗИ.
Что осталось не понятным? Какие дополнительные вопросы возникли?
----------------------------------------------

Что за пеленание которое нам назначают не совсем понятно?

Иногда рекомендуют широкое пеленание.
Такое пеленание выполняет роль перинки Фрейка, поскольку устанавливает суставы в функционально выгодное положение.
Насколько Вам это нужно, я не знаю, потому что очно ребёнка не смотрел.
Но это не противопоказано и хуже не сделает.

Спасибо

Я просто не могу понять,у ребенка ножки разводяться до конца,складки на одном уровне,не щелкает,ножки одинаковые,так возможно,что если бы я просто не сделала узи,ничего бы и не увидела?

Суставы 1б - это физиологическая незрелость. Дисплазии нет. Об этом писал уже прошлый раз.
Что Вы хотели увидеть и не увидели - не знаю.

Сейчас просто рассказал, что такое широкое пеленание и зачем его назначают.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию УЗИ имеется повышение значения угла бета справа, при достаточном покрытии хрящевой частью крыш головок и полной центрации головок в вертлужной впадине. Также имеется отсутствие ядер окостенения головок бедренных костей и сглаженность костных эркеров. Это и послужило основанием для выставления диагноза дисплазии т/б суставов. Хотя, врач пишет только «эпифизарная» дисплазия, т.е. недоразвитие головок бедренных костей, эти центры оссификации допустимо могут образовываться до 6 мес. Отклонения по срокам нет- по статистике, в среднем, ядра появляются в период от 3 до 5 мес.
Требует внимания, по описанию, именно увеличенный угол бета справа и сглаженность костных эркеров.
При отсутствии клинических проявлений, в такой ситуации, было бы оправдано проведение рентгенографии т/б суставов и повторный осмотр ортопеда с результатами и очно решать вопросы о шинировании. Широкое пеленание в возрасте старше 2 мес уже не дает никакого эффекта

Спасибо

Для ранней диагностики и делают УЗИ. Диагноз выставляется на основании клинических симптомов и данных дополнительных исследований. Если есть изменения на УЗИ, то следует провести рентген и уже на основании осмотра и данных рентгенограммы делать заключения. Пока ничего серьезного нет и диагноза тоже нет. Есть описанные отклонения, которые следует либо опровергнуть, либо подтвердить.

Принятый ответ

Добрый день. По описанию узи дисплазии нет, есть физиологическая незрелость тбс, ядра окостенения могкт появиться до 6ти месяцев (это норма), есть небольшая сглаженность костного эркера но избыточное хрящевое покрытие. В данном случае требуется только профилактическое лечение ввиде массажа и электрофореза с кальцием хлорида и эуфиллином на тбс для улучшения их питания. В 6ть месяцев лусше выполнить рентген снимок, т.к. узи уже будет малоинформативно. Широкое пеленание устанавливает суставы в правильное положение и не будет лишним, но и утверждать что оно нужно не возможно, т.к. мы не видим ребенка очно. Если по осмотру у ортопеда возникли сомнения не считая результата узи, то лучше пеленание выполнять чтобы потом не пришлось фсировать более жестким ортезом

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании УЗИ ,данных за дисплазию не вижу, тем более эпифизарную(в норме появляются 4-6 мес) По существующим стандартам рентгенография ребенку с
подозрением на патологию ТБС проводится с 3-4-х месячного возраста, как более информативный метод диагностики. До этого времени используют осмотры и УЗИ. Если не отмечается ограничение отведения в ТБС -
симптом соскальзывания, или щелчка .Заметная на глаз разница в длине ножек, - рекомендуется- Широкое пеленание назначается до 1,5-2 мес. 2)Выполнить рентген снимок через 2мес и контроль вит Д (при ее дефиците Вигантол по 1капли в день)

Принятый ответ

Добрый день. В подобных случаях требуется очный осмотр детского ортопеда для проведения клинических тестов. Одного УЗИ не достаточно для диагностики.

Вопрос по шинированию и применению шин (подушек) решается только на очном осмотре с лечащим врачом.

В похожих ситуациях обычно рекомендуют мероприятия для стимулирования мышечного корсета суставов и укрепления суставов:

Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно. ЛФК со специалистом на постоянной основе.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

Электрофорез с кальцием курсом. СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом.

В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день. Контроль рентген через 3 месяца

УЗИ недостаточно информативный метод диагностики дисплазии. Рекомендуется рентген-снимки тазобедренных суставов для постановки корректного диагноза