Метапластическая карцинома РМЖ
Здравствуйте! Летом была обнаружена метапластическая карцинома МЖ, ki 25%, размер 3 см, трижды негативный. Назначили курс ХТ 4 АС + 12 паклитаксел. Прошла 4 красных химии и два курса паклитаксела, направили на контрольную КТ, выяснилось, что опухоль увеличилась на фоне ХТ почти на 1 см! Что в этом случае делать? Продолжить курс ХТ или может уже необходима операция, так как опухоль только прогрессирует?
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас редкий и агрессивный подтип трижды негативного рака.
Он известен своим разнообразием клеток внутри опухоли и высокой склонностью к развитию резистентности.
Иногда часть клеток изначально не чувствительна к определенным препаратам. Химиотерапия убивает чувствительные клетки, а устойчивые продолжают расти, что и может приводить к росту опухоли.
Схему химиотерапии меняют. Продолжение не имеет смысла из-за нечувствительности к ней клеток опухоли
и лишь добавит токсичности.
Возможно повторить биопсию для определения статуса PD-L1.
Он определяет возможность применения иммунотерапии (препараты пембролизумаб, атезолизумаб).
+ посмотреть мутации в генах BRCA1/BRCA2.
Если они будут, то можно рассмотреть ингибиторы PARP (олапариб, талазопариб).
Виктория Сергеевна, я закончила 4 курса красной химии, вот как раз после нее вчера сделали КТ, начали делать паклитаксел, сделала только два курса из 12-ти, как опухоль будет реагировать на белую химию пока не знаю. Анализ BRCA делали - отрицательно. Вы считаете, что надо посмотреть какой ответ будет на паклитаксел? Или кардинально менять препараты? Дело в том, что я еще сегодня получала онлайн-консультацию у онколога, он сказал, что при таком виде рака всегда назначают сначала операцию, так как химия часто не эффективна, а потом уже встаёт вопрос о ХТ. Я очень расстроилась, что лечение было неправильным. Получается я зря страдала 4 месяца, целесобразнее было начинать лечение с операции? Вы как считаете? Хотя до начала лечения получала консультацию у нескольких онкологов, у всех было одно мнение, что первый этап это ХТ, а потом операция, но стало только хуже
Принятый ответ
Здравствуйте.
ТНРМЖ - это агрессивный тип опухоли и не всегда отвечает на схему лечения, но так как вы только что перешли на схема с паклитаксел ом, я бы рекомендовала продолжить лечение паклитакселом и через 2 - 3 курса повторно провести контроль динамики.
Если опухоль будет наблюдаться рост опухоли, то стоит рассмотреть вопрос о схеме лечения или возможности проведения оперативного.
Принятый ответ
Здравствуйте. При метапластической трижды негативной карциноме нередко встречается слабый или отсутствующий ответ на неоадъювантную химиотерапию, и увеличение опухоли на фоне лечения расценивают как признак лекарственной нечувствительности. В такой ситуации обычно не продолжают прежнюю тактику вслепую, а пересматривают план на консилиуме, поскольку дальнейшее ожидание ответа может не дать пользы.
Как правило, при объективном росте опухоли на фоне ХТ обсуждают более раннее хирургическое лечение с последующим подбором адъювантной терапии по результатам операции, либо смену системного подхода, если операция сейчас технически невозможна. Неоадъювантная ХТ изначально была обоснованным выбором и не считается ошибкой, но при отсутствии ответа тактика должна быть изменена.
Принятый ответ
Здравствуйте
Лечение тройного негативного рака молочной железы всегда начинают с предоперационной химиотерапии- и схема 4АС + 12Р - избрана совершенно корректно
Однако метапластический рак отличается крайне агрессивным течением и часто схему усиливают, добавляя к Паклитакселу Карбоплатин
В обязательном порядке определяют PD-L статус - на предмет добавления иммунотерапии к лечению
Но динамику пока оценивать слишком рано и речь об операции пока не идет!
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации рост опухоли на фоне неоадъювантной химиотерапии говорит о неэффективности текущей схемы. Для трижды негативного, особенно метапластического рака это возможно. Продолжать прежнее лечение нецелесообразно. Рекомендуется решать вопрос на онкоконсилиуме либо досрочная операция, либо смена схемы химиотерапии (обсуждают варианты с карбоплатином, цисплатином). Рекомендуется как можно быстрее изменить тактику, чтобы добиться контроля заболевания.