Высокий В12 на фоне железодефицита

Здравствуйте. Нужна консультация по анализам. Что досдать? Как лечить? О чем говорит пов. В12 на фоне анемии? Какие препараты железа пить при высоком В12? (Мягкого действия на ЖКТ) По В12: ничего не принимаю, не колола в инъекциях и т.п. в течение 4 лет точно. Ни БАДы, ни лекарства в рационе не присутствуют! Обогащенных продуктов и т.п. тоже нет. (Ранее принимала Витрум для беременных 4г назад в 1 триместре, роды в 2022г) Ферретаб лет 5...6 назад. (Ферритин был 5 при нормальном ОАК))

Диф.узловая гиперплазия ЩЗ, хр.гастродуоденит, холецистит, есть признаки эндометриоза, 2 миомы до 1 см.
42 года

Здравствуйте, Наталья
В ОАК снижение гемоглобина  и эритроцитарных индексов бывает при дефиците железа.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450. Тенденция к повышению может быть после перенесенной инфекции и при дефиците железа.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформула без особенностей
СОЭ также может повышаться после инфекций и при железодефицитной анемии.

Ферритин менее 30 подтверждает дефицит железа.
Для его восполнения назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до нормализации гемоглобина и достижения целевого ферритина - 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.

Повышение в12 в крови может быть связано не только с повышенным поступлением. Может быть ложное повышение в12, когда в12 присоединяется к иммуноглобулином G в крови. Клинического значения это не имеет. Можно для спокойствия проверить уровень голотранскобаламина (активная форма в12).

Здравствуйте, Наталья. Витамин В12 повышен умеренно, опасности не представляет, витамин не токсичен, специального снижения не требует, постепенно израсходуется на нужды организма.
Уровень фолиевой кислоты у нижней границы нормы, в таких случаях рекомендуется обсудить с лечащим врачом назначение препаратов фолиевой кислоты в профилактических дозах, например по 1 мг в день после еды, 3 месяца.

Здравствуйте! Повышение витамина В12 незначительное( норма до 1000 пг/мл).

На здоровье никак В12 негативно не повлияет и постепенно войдёт в обмен. Контролировать витамин В12 не требуется. Клиническое значение имеет только дефицит В12.

Чаще всего повышение связано с приемом поливитаминов , инъекций витаминов в последние месяцы, употребление в пищу напитков и продуктов обогащенных витаминами.
Реже В12 повышается при болезнях крови, печени. С анализами в остальном все в порядке.
С железодефицитом важно продолжать работать с помощью терапии препаратами железа( не БАД).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нормальным общепринятым уровнем витамина в12 считается значения до 1000 пг/мл вне зависимости от референсов лаборатории. Также для более точной оценки витамина в12 рекомендуют проверять НЕ общий, а активный (холотранскобаламин) витамин в12. Подобный результат анализа на витамин в12 обычно не говорят о серьезной патологии, так как уровень печеночных и почечных ферментов в пределах допустимых значений (что исключает нарушение выведение данного витамина). Нет установленного уровня токсичности для витамина B12, так как не возникает его передозировки, поэтому не стоит волноваться за его повышение (тем более столь незначительное), оно совершенно не опасно для организма, поводов для беспокойства нет!
Оптимальным уровнем фолиевой кислоты считаются значения выше 6, все что ниже относится к субдефициту при котором рекомендуют ее прием по 1 мг 1-2 раза в день 1 мес.
Снижение уровня гемоглобина, эритроцитарных индексов, ферритина менее 30 нг/мл, как правило, характерно для железодефицитный анемии, которая зачастую может сопровождается общей слабость, повышенной утомляемостью, выпадением волос и прочим. В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа (не БАД, так как в их составе железо в недостаточной дозировкея). Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема (мягко и щадящее влияет на жкт), сорбифер или тардиферон по 1 флакону/таблетке 2 раза в день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа. Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений гемоглобина (120-160 г/л), ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее прекращать лечение не имеет смысл!
Обильные менструации зачастую может быть причиной железодефицита у девушек, поэтому обычно рекомендуют при достижении целевых показателей принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации.
Только при доказанной неэффективности или непереносимости пероральных форм железа, рекомендуют рассмотреть введение внутривенных форм железа, но начинают обычно с пероральных форм так как такое введение более естественное для организма.