Результаты 1го скрининга

Очень переживаю, был перенос здорового эмбриона после ПГТа. На первом скрининге нашли средние риски трисомии 21 и 13. Отправили на нипт. В анамнезе были замершие беременности и выкидыши.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, скрининг пройден успешно
По хромосомной патологии низкие риски
( высокие 1:99,1;98 и ид )
По узи - нет маркеров хромосомной патологии ( воротниковая складка в норме , носовая кость визуализируется )

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Алексеевна, а мне сказали что средние риски. Я запуталась

Высокие риски - 1:99,1:98 и то
Все что выше 1:101 считается низкими риском

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина! По результатам скрининга у малыша все в норме, не переживайте. Ктр соответствует сроку, толщина воротникового пространства не расширена, кости носа визуализируются. По поводу крови на хромосомные аномалии,низкие риски по крови считаются все что выше 1:100: 1:101,1:102 и тд. Но для трисомии 21 референсы от 1:100 до 1:2500 считается "серой" зоной. У вас 1:107, в таких случаях при возможности рекомендуется сдать ниипт, это более точный метод исследования. Но по уз маркерам показаний к нему нет.
Высокий риск выявлен для преэклампсии и зрп, в таких случаях рекомедуется начать приём кардиомагнила 150 мг в ужин 1 раз в день с 12 по 36 неделю беременности + препараты кальция в дозировке 1 гр до родов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Константиновна, спасибо большое за подробный ответ. Кардимагнил я уже пью.

Была рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие риски хромосомных аномалий у малыша и основных осложнений беременности – считаются низкими (высоким считается риск больше, чем 1:100, например, 1:99, 1:98 и т. д.).
Но иногда бывает что показатели находиться в так называемой «серой зоной»: это когда риск в промежутке от 1:100 до 1:2500. Это когда назрдятся на границе, но в то же время важно понимать, что этот риск всё равно является НИЗКИМ. По результату скрининга этот показатель находиться в отношении Трисомии 21 и 13. В таком случае обычно рекомендуется проведение НИПТ. Делать или не делать НИПТ — женщина решает сама в первую очередь по собственным финансовым возможностям.
Также есть повышенный риск ЗРП и ПЭ , но это лишь риск и совершенно необязательно говорит о том, что это непременно произойдёт. Обычно в подобной ситуации рекомендуется использовать профилактически препараты ацетилсалициловой кислоты 150мг с 12 по 36 неделю беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Анатольевна, спасибо большое за ответ. Получается что мне указали средние риски как раз из за «серой зоны»?

Да все верно, так как показатели по трисомии 13 и 21 находятся в диапазоне между 1:100 и 1:2500, риск выше 1:100( те 1:90 и тд это высокий риск).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Индивидуальные риски по хромосомным синдромам, находящиеся в диапазоне от 1:101 до 1:2500 расценивают, как повышенные. Поэтому указанные риски по трисомии 21 и 13 хромосом могут расценивать, как находящиеся в "серой зоне". В таких случаях обычно рекомендуют дообследование в виде НИПТа (неинвазивное пренатальное тестирование).
Также указанные риски по преэклампсии и по задержке роста плода обычно расценивают, как высокие. В таких случаях обычно рекомендуют приём аспирина или кардиомагнила до 36 недель беременности для профилактики осложнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Александровна, спасибо большое за ответ. У меня какие риски, высокие? Или средние?

Указанные риски по трисомиям 21 и 13 считаются повышенными (в "серой зоне").
Указанные риски по преэклампсии и по задержке роста плода считаются высокими.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным 1 скрининга ультразвуковая часть выглядит благополучно: срок соответствует, КТР 63 мм, ТВП 2,1 мм - в пределах нормы, носовая кость чётко визуализируется, ЧСС нормальная, грубых анатомических отклонений не выявлено. Это важные и надёжные маркеры хорошего прогноза.
Пересчёт «средних рисков» связан с биохимией (снижение PAPP-A), а не с УЗ-признаками. Сам по себе скрининг НЕ является диагнозом и отражает лишь статистическую вероятность на момент обследования. С учётом переноса эмбриона после ПГТ-А реальный риск хромосомных аномалий значительно ниже, чем в общей популяции. В такой ситуации направление на НИПТ логичная и стандартная тактика для уточнения ситуации, и вы его уже сделали правильно. Чаще всего при нормальном УЗИ и ПГТ-А НИПТ приходит с низким риском и полностью снимает тревогу. Сейчас оптимально спокойно дождаться его результата, без дополнительных вмешательств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое за ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Николаевна, какова вероятность что нипт придет хороший?

Была рада помочь. Про нипт написала в первом ответе, повторюсь, если не обратили внимание: «Чаще всего при нормальном УЗИ и ПГТ-А НИПТ приходит с низким риском». Не волнуйтесь🍀