Аллергия на молоко?
Здравствуйте. С начала июля этого года сын (2,5 года) пошел в детсад. Стал постоянно болеть, в конце июля была односторонняя пневмония. Потом постоянные сопли, заложенность носа. В ноябре появился храп, открыт рот постоянно. В декабре обратились к платному отоларингологу, в обычной поликлинике ничего не находили, поставили диагноз аденоиды 3 степени, посоветовали обратиться к аллергологу. Назначила анализы, далее назначение. Меня смущает, что нам назначили препарат от астмы. Да и вообще не перебор ли в лекарствах?
Здравствуйте,Ксения.
Сингуляр применяется для лечения не только бронхиальной астмы,но и аллергического ринита у детей с 2 лет,он считается более эффективным ,по сравнению с антигистаминными препаратами,при лечении данной патологии,и профилактирует появление аллергического кашля и бронхообструкции.
IgG не даёт информации по аллергии к белкам коровьего молока (БКМ),для выявления возможной аллергии у молоку оптимально было бы сделать анализ на уровень IgE к трем белкам молока--альфа лактальбумину ,бета -лактоглобулину, казеину; по результатам анализа педиатр сможет подобрать правильный рацион питания для ребенка-возможен ли прием цельного молока,кисломолочных продуктов,сыра и т.д.
IgE — основной маркер аллергических реакций,повышение уровня специфических IgE к БКМ обычно указывает на аллергическую сенсибилизацию и возможную клиническую реакцию при контакте с аллергеном.
IgG к БКМ могут обнаруживаться у здоровых людей как свидетельство регулярного потребления продукта без наличия аллергии.
При подозрении на аллергический ринит обычно назначается аллергодиагностика также на респираторные аллергены,в детском возрасте информативна панель IgE Protia Allergy-Q 44 аллергена -делают Гемотест, Инвитро( это педиатрическая панель), в панели 20 пищевых аллергенов с расшифровкой по белкам молока, аллергены домашней пыли, плесневых грибков, кошки ,собаки,растительные аллергены.
Результаты анализов выдаются отдельно по каждому аллергену.
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В настоящее время анализ на определение специфических иммуноглобулинов g к пище не является информативным в отношении диагностики пищевой аллергии и непереносимости.
На основании данного анализа не рекомендуют составлять рацион питания и исключать из него продукты.
Данный анализ означает только тот факт, что у ребенка в рационе есть молоко.
Клинические рекомендации отечественные и зарубежные по пищевой аллергии не рекомендуют этот анализ для диагностики пищевой аллергии.
Когда-то давно IgG, действительно ,рассматривали в качестве возможных виновников анафилактических реакций. Эта гипотеза не подтвердилась.
В настоящий момент времени хорошо известно ,что выработка иммуноглобулина g к пище - это нормальный иммунный ответ, который отражает толерантность иммунной системы к продукту.
Гипертрофия аденоидов не является проявлением пищевой аллергии на молоко.
Если после употребления молочных продуктов у ребенка нет остро возникающих симптомов в виде крапивницы, отека, рвоты, кашля, свистящих хрипов, затруднения дыхания, нет обострения атопического дерматита, нет симптомов со стороны в совокупности с другими симптомами в виде чихания, прозрачного отделяемого из носа, зуда в полости носа , в таком случае аллергологическое тестирование на определение специфических иммуноглобулинов е не нужно.
Основа лечения гипертрофии аденоидов -использование длительными курсами назальных противовоспалительных спреев на основе мометазона (например, назонекс / дезринит / дитамал) , промывание носа изотоническими солевыми растворами.
При сопутствующем аллергическом рините (пока он не подтвержден) и при плохом ответе на назальные противовоспалительные спреи в терапию могут подключаться препараты на основе монтелукаста, данный препарат используется не только в лечении бронхиальной астмы, но и как одно и средств в лечении аллергического ринита.
Другие методы терапии не оказывают влияния на гипертрофию.