Консультация психолога /

Как начать снова все делать? — вопрос №47306

Я учусь в институте, и скоро у меня экзамены, тк конец года.
Но я не учу материал, который нужно знать. Я знаю, что надо, но мне даже лень на пары идти. Я считаюсь очень активной, веселой и яркой девушкой, занимаюсь в кружках, участвую в соревнованиях от вуза, но в этом году (3 курс) мне почему-то все стало неинтересно, я лежу дома и либо читаю романы либо смотрю сериалы, когда что-то важное, я хожу все же университет, но если пары где скучно, не хочу на них, но все же эти пары тоже имеют значение для аттестации в конце, я учусь на бюджете и получаю стипендию. Мне ничего не хочется делать, я лежу на кровати, и не могу заставить себя встать и идти работать, но у меня столько много дел, они как снежный ком все навалились пока я бездельничала.
Ведь раньше я всё делала раньше срока, даже курсовую писала в сентябре, у меня всегда все было готово, я была лучшей в классе, в группе, я старась, почему теперь я ничего не делаю, а была самая активной студенткой, работала, делала что-то, ходила в походы, была весёлой, а теперь унылая и неинтересная, ничего не делаю, можно сказать что плюю в стенку.
В этом году у нас спец предметы и я в группе где собрались самые лучшие с факультета, на парах слова нельзя вставить, все время кто-то отвечает, в итоге получается что я молчу и мне не ставят оценку, и так каждый раз, я не решаюсь высказать своё мнение.
А ещё у меня парня нет, все уже замуж выходят детей рожают а я даже не работаю, мне кажется я отстала от своих сверстников. Я никак не реализовала себя в жизни.
А 2 дня назад сестра сказала что у моей любимой племянницы диабет 1 типа из-за того что ей сделали прививку от кори, где справедливость в этом мире, почему такой маленький человек должен страдать уже в таком раннем возрасте а потом и всю жизнь, ей даже 2 лет нету. Я так люблю свою семью, сестру и племянницу - она как маленький ангелочек.
А ещё папа болеет, почему у меня в семье все болеют, а у меня уже полтора года аллергия на маргарин и мучные продукты, если съем покрываюсь прыщами на спине груди лице, от этого мне даже в зеркало смотреть на себя не хочется, я не ем сладкое, но все равно иногда хочется, вот почему другие едят спокойно гадость всякую а мне нельзя, почему я должна все время следить за питанием, я даже не могу нормально сходить поесть с друзьями, сижу смотрю как они в кафе едят, а мне нельзя, ведь там гадость всякую дают на которую у меня аллергия.
Несмотря на то что у нас очень дружная семья, мы редко проявляем чувства друг к другу и не особо общаемс, считая что итак без слов все понятно, мы общаемся в соц сети, а лично с глазу на глаз мне тяжело говорить на личные или трудные темы, такие как болезнь папы или диабет сестры. Почему все так, я хотела чтобы моя сестра жила счастливой жизнью, чтобы все было хорошо. Все сейчас хорошо, но потом то все плохо будет.
Какое-то у меня депрессивное состояние, ещё 2 месяца назад я очень активно себя вела, делала зарядку по утрам, занималась спортом, ходила в кружки и все выполняла, не еда сладкое, похудела накачалась и моя кожа была прям идеально чистая без единого высыпания, но потом в один момент раз и все перестала делать. Я хочу вернуться к тому режиму.

Все это мне не нравится, как встать и начать Всё делать, работать над собой, заниматься?

Кардиолог, Терапевт
Мария, добрый день! Вы в голове накопили очень много вопросов и проблем и хотите сразу их решить разом. Но так не получится, потому что вы не знаете за что надо схватиться. От "синдрома отличницы во всем" вы просто перегорели. Вам нужен отдых, прогулки на свежем воздухе, здоровый сон, правильное питание. Смотрите на все свои проблемы с другой стороны. Вот, например, диабет сёстры и болезнь папы. Слезами и уныньем ты им не поможешь. А вот что ты любишь их всем сердцем, проявляя к ним заботу и любовь - это да. Тебе самой будет радостно, если ты для них будешь делать хоть маленькое добро, греть их сердца своею любовью. На счёт проблем в институте - ты устала. Пока себе необходимо поставить цель, что просто надо готовиться к экзаменам. Потерпи. Думай о хорошем, что после экзаменов тебя ждут каникулы, и ты на них душой должна отдохнуть. С новым семестром у тебя появятся любимые циклы м не очень (где не очень - говори себе надо - это дисциплина). А то "что у меня парня нет" - все через это проходили. Надо не зацикливаться над этим, не думать, жить и радоваться, спутник жизни внезапно появляется, когда его и не ждешь. Настраивай себя на позитивное настроение.
Ветеринар
Здравствуйте, нужно пересмотреть жизнь. Искать плюсы. Аллергия, нельзя вредную пищу- ни у ладно, не будет проблем с желудком, кишечником, поджелудочной.
Нет парня- ну и ладно - подходящий ещё не появился на горизонте. Окружают только старые и не твои. ( А твой обязательно появится).
Диабет. Пусть лучше диабет(как бы это не звучало) чем страшные болячки( новообразование, лейкоз и аутоиммунка)
Не общаетесь с родителями - начни!!! Не идут на контакт. Ты попробуй.
И главное - нужна встряска. Парашют, аэротруба. Сноуборд. Танцы.
Разнообразие круг общения. Найди новых вдохновителей.
Терапевт
Явная депрессия требующая внимательного разбора и лечения. Мария - записывайтесь на прием.Будем помогать.тел 8-499-732-29-43
ЛОР
Мария! Если вы не можете найти в себе сил заняться делами - вам стоит пообщаться с хорошим психологом,надеюсь это поможет вернуться вам к прежнему укладу жизни.
Педиатр
Здравствуйте,столько проблем в одной голове. Может начать учиться и о другом не думать? Или на прием к психологу.
Гематолог
Здравствуйте. Проблемы в жизни были всегда, только вы их раньше не видели, родители оберегали , окружающие не давили, считая вас ещё ребёнком. Теперь вы выросли и вам нужна научиться справляться самой с жизненными ситуациями. Чтоб легче все это пройти, нужна очная работа с психологом.
Стоматолог
Это обыкновенная хандра. Она хотя бы раз в жизни, но появляется у каждого.Логически надо выяснить, что же все-таки дало толчок.
Думаю, то, что девчонку уже замужем и детей рожают, а вы никак. Но это не от вас зависит. Но можно эти барьеры преодолеть.
Перед вами встала трудная задача и ее надо во чтобы то ни стало решить, а иначе выгонят из института и даже работы не будет.
Ортопед, Травматолог
Хотите быстро встать в строй - бегите к неврологу за антидепрессантами.
Более длинный, но более здоровый путь - дорога к психотерапевту.
Есть самый дешевый, самый здоровый, самый быстрый, но самый трудный путь - взять себя самой в руки.
Выбирайте.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Вам обязательно поможет психолог (нормальный, не дилетант), все будет хорошо.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день! Поможет консультация медицинского психолога. Так же было бы не лишним приём курса комплексных витаминов.
Терапевт
Очная консультация психиатра или психоневролога. Тут словами не обойдешься.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
ЗДравствуйте!
ДЛя начала вам необходимо обратиться к псиотерапевту. ДА и старайтесь во всех своих неприятностях искать положительные стороны.
НАпример, вам нельзя есть маргарина и поэтому вам приходится придерживаться диеты. Учитвыая вашу наследственность- сестра и тяжесть заболевания папы- вас жизнь просто беремежет, так как многие проблемы у людей именно из-за того, что они едят всякую гадость, которая выюивает из здорового тонуса их органы- а про сахарный диабет так вообще говорить нечего. с такой диетой, вы наврядли когда-либо этим заболеете. Да, есть диета, зато всегда стройная и можете есть сахар, чего не желательно для вашей сестры.
Разговаривать нужно, поэтому вам так плохо- будьте первый человеком ,который заговорит в вашей семье!!! Это же так здорово быть первым и в таком благородном деле!!!
ОТносительно учебе, да, сейчас вам будет тяжелее начать, но начинать уже стоит. Хотя учитыва ваш интеллектуальные способности, вы и за три ночи все сможете изучить, но зачем себя ставить в такие рамки?!
Обязталеьно обратитесь к сспихотерапевту, возможно использование гипноза вам поможет.

Берегите себя!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
А по поводу замужества. Поверьте, у вас есть время, пока вам дается время на учебу и самопознания и возможно еще каких то целей. КАк только вы обзаведетесь семьей у вас появиться столько проблемы, что то о чем вы пишите вам покажется пустяком- это абсолютно другая жизнь и желаю вам в серьёз задуматься об этом не раньше 25 лет. А пока есть дела по важнее. У всех своя судьба, не стоит смотреть по сторонам. Девчонки может и замужем, но вопрос о счастливости остается ведь открытым???
Невролог
Добрый вечер, Мария. Ваша проблема в том, что изо дня в день Вы снова и снова переживаете одни и те же мысли, одни и те же тревоги, страхи и переживания, более того Ваш «замкнутый круг» замыкается еще больше от того, что Вы просто не знаете и не понимаете как это изменить, поэтому проблемы скапливаются и скапливаются, и это скопление данных тревог и проблем имеет масштаб снежного кома, который рано или поздно «сойдет с вершины горы и разрушит всё на своем пути». Основное зерно проблемы в Вас самой, то есть в том, как Вы себя воспринимаете. Вы сами говорите и называете себя «несостоятельной», кто-то замуж вышел, кто-то детей родил, Вы считаете, что никак себя в этой жизни не реализовали и сознание эту мысль зафиксировало и при любой возможности Вам ее воспроизводит. Попытки разорвать этот порочный круг не увенчались успехом лишь потому, что Ваше сознание закрепило мысль «я не состоялась, не реализовалась», а в таком случае какого же результата ждать??? Вы просто не верите ни в себя, ни себе и я так понимаю, что окружающие Вас люди должную поддержку Вам не оказывают. Для человека, который упал на самое дно, очень важно в жизни иметь людей, которые бы или упасть не дали или хотя бы подали руку и помогли подняться, а у Вас, как Вы сами говорите, что хоть и прекрасные отношения с близкими, все друг друга любят, но по душам поговорить не с кем. Как мне видится, Вы боретесь с самой собой один на один. Just do it работает. Работает, еще и как. Не сию секунду, ни по щелчку пальцев, но работает. Для того, что бы что-то изменить, нужно что-то сделать, Вы и сами это прекрасно понимаете. И вот именно первый шаг во многом играет определяющую роль. Да, Вы можете сделать попытку что-то изменить, она принесет неудачу и вот тут два пути: 1 – отступление, не получилось – ну и фиг с ним, значит и пробовать не буду больше, захлопнусь в себе еще больше и еще сильнее отгорожусь от всего окружающего мира, потому что у меня ничего не получается. и 2 – упорство – буду пробовать до тех пор, пока не получу результат, который меня бы устроил. И в этом пути для себя нужно вынести главный урок – правильно реагировать на неудачу. Подвернулся шанс, начали его прорабатывать, прогорел, ну и Бог с ним, появится другой, третий, пятый, десятый, и для тех кто в себя и свои силы верит однажды непременно «выстрелит Джекпот». Могу Вам сказать с уверенностью, словами, просто словами здесь не помочь, поэтому то, что мы здесь Вам рассказали и посоветовали, Вам конечно будет полезно, но в корни ситуацию не изменит. Поскольку помимо сознания, которое еще можно «уговорить», существует и подсознание, которое подобным уговорам не поддается так просто, да и к тому же уже имеет четкую установку – «я не самореализовалась», а свой внутренний мир так просто переубедить не получится, нужно постараться. Для этого нужно сделать переоценку ценностей. Есть такое выражение «Мало понять проблему, её надо осознать и прочувствовать, прожить заново, но иначе". Это то, о чем я говорила ранее, нужно поверить в себя и в первую очередь – себе. Процесс небыстрый, потребует времени и кропотливого труда и терпения, но очень действенный, а главное, реальный способ помочь себе изменить себя и свою дальнейшую жизнь. Также очень важный момент – правильные установки. Вы называете себя нереализованной, меняйте это в корни, говорите себе комплименты, хвалите себя. Да, поначалу Вам будет тяжело характеризовать себя подобными словами, поскольку подсознание будет все время Вам выдавать «я не самореализовалась», но со временем произойдет замена одной информации на другую, помните как раньше кассеты были на магнитофоне, предыдущая запись стиралась, когда на нее записывали новую. Подкорку головного мозга можно тоже «перезаписать». Самостоятельно это сделать проблематично, да и очень многие бросают все на полпути, поскольку хотят и ожидают быстрого результата. Поэтому, пусть и прозвучит банально, но нужна помощь грамотного, квалифицированного психолога\психотерапевта. Идти нужно к дипломированному, проверенному специалисту, который сможет «перепрограммировать» Ваше сознание, «перезаписать» подкорку и разорвать тот порочный замкнутый круг, в котором Вы засели как в болоте. Поверьте в себя и себе, не бойтесь неудач, не бойтесь, что не получится, а бойтесь того, что ничего не сделано для того, что бы что-то получилось. Всё у Вас получится! Не опускайте руки! Медленно, но верно, но к цели дойдете, но нужно из скорлупы выходить и действовать. Надеюсь, что хоть чем-то смогла Вам быть полезна. Крепкого Вам здоровья, всех благ.
Терапевт
Здравствуйте.это состояние называется депрессия.Вам нужно разобраться со всем что случилось.Не НАДО винить себя в том,что родственники болеют-это не из-за вас.Кроме этого,сейчас была осенняя пора и много хто входят в депрессию.можете показаться психологу
Здоровья Вам и всех благ. не волнуйтесь,все будет хорошо.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, обратитесь к психологу. Он поможет вам разобраться в себе.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Мария! Вы перегорели на каком-то этапе, плюс неурядицы различные, которые для Вас кажутся большими проблемами.
Жизнь не бывает беспроблемной ни у кого, всегда будут какие-то препятствия, которые надо преодолевать. И если уж Вы сравниваете свои проблемы с чужими, то поверьте, у людей встречаются намного более серьезные неприятности. Что бы ни было, все родные Вам люди живы и рядом с Вами, а это значит, что все неурядицы преодолимы!
Начните с элементарного - выполняйте свои прямые обязанности - учитесь! А полученные результаты пусть Вас радуют в виде хороших оценок и повышенной стипендии. А там, гляди, и другие проблемы решатся сами собой. Любовь, например, приходит совсем нежданно.
Здоровья и удачи Вам!

P.s. Как врач посоветую Вам еще сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы - св. Т3 и Т4, чтобы исключить эндокринные причины данного состояния.