Гонартроз и боли в коленях

Здравствуйте! Около пары месяцев назад заметила, что мама прихрамывает. Сейчас говорит беспокоит тугоподвижность коленных суставов и боли периодически. У нее было язвенное кровотечение, поэтому обезболивающие старается избегать. Сейчас пьет пиаскледин пару недель, делает «алмаг» в домашних условиях. Прошла рентген и МРТ обеих коленных суставов. Прилагаю к вопросу. Подскажите, пожалуйста, какое грамотное лечение/дообследование ей необходимо? На очном приеме у травматолога она не была, проживает в области и попадет только через месяц-два. Хотелось бы сейчас уже ориентироваться , понимать ситуацию и начать лечение

Язвенная болезнь, оперированный зоб ЩЖ.
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По МРТ повреждение медиального мениска 3а ст и свободными хондромными телами коленных суставов ,мениск перестал частично выполнять свою функцию(амортизирующую),появился стресс-контакт в медиальных отделах коленного сустава, отсюда хондромаляция, отёк костного вещества и болевой синдром.Также отмечается гонартроз 2-3 степени .
Обычно в таких случаях рекомендуют :
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ;ношение ортеза
-приём НПВС ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, или другие
,попутно гастропротекторы , например капс.Омепразол )
-мазь НПВС ( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра,Терафлекс )
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома
--физиолечение (магнитотерапия , электрофорез )

Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты ,препаратов на основе полинуклеотидов(Хронотрон)
-клеточная терапия(PRP -терапия,)

При неудовлетворительном эффекте от консервативного лечения рекомендуют :
-записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт. Врач посмотрит, проведёт необходимые тесты и если повреждение мениска будет критичное ,то назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится, то показана операция-артроскопия правого коленного сустава и удаление хондромных тел ,которые могут блокировать сустав .Резекцию мениска выполняют в крайних случаях ,после которой может быть усиление болей

При 2-3 степени гонартроза артроскопическая резекция мениска не рекомендуется, т.к не оказывает выраженного терапевтического эффекта ,а может только привести к усилению боли и прогрессированию артроза.
Когда артроз спрогрессирует до 3 степени (ориентировочно в течение 3-5 лет),то показана будет операция по замене сустава
Тазобедренные суставы-артроз 1-2 ст ,с ними ничего делать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Простите я немного не поняла: « артроскопия правого коленного сустава и удаление хондромных тел ,которые могут блокировать сустав .» это НЕ равно «Резекцию мениска выполняют в крайних случаях»?? Всмысле артроскопию вероятно провести успешно, а резекция диска это другое и нежелательно?

в правом коленном суставе, помимо повреждения мениска, есть хондромные тела ,которые могут блокировать сустав .
Если блокирование сустава есть ,то можно выполнить артроскопическое удаление этих хондромных тел,но при этом резекцию мениска лучше не делать ( иногда врачи стараются дополнительно удалить мениск )
При 2-3 степени гонартроза удаление мениска может спровоцировать больший болевой синдром

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Может хондромные тела тогда тоже лучше не трогать ?или эффект есть от удаления?

Если блокады сустава нет,то можно не удалять

Принятый ответ

Здравствуйте.
Между МРТ и рентгеном существенные противоречия.
По МРТ артроз 1-2 ст и никаких хондромных тел, а по рентгену хондромные тела и артроз 2-3 ст.
Мы не можем взять в диагноз "по своему хотению" повреждение мениска из МРТ, а артроз и хондромные тела из рентгена.

Ваш доктор должен взять диски МРТ и рентгена и сравнить.
Если артроз 1-2 ст, то сделать артроскопию и устранить все проблемы.
Если уже почти 3 ст, то артроскопия эффективна не будет и нужно готовиться к замене сустава.
В зависимости от степени артроза, тактика лечения совершенно разная.

Ниже напишу консервативное лечение для случая, если артроз 2-3 степени и артроскопия не рассматривается.
В таких случаях обычно рекомендуют:

Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Рекомендуют ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.
Биоимплант по эффекту сопоставим с введением гиалуроновой кислоты.
Ни лучше, ни хуже. Кому-то помогает больше одно, кому-то другое.

Физиотерапия:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК https://vk.com/video-92690915_456239283
- Попробуйте тейпирование https://dzen.ru/video/watch/5fc7b0826bcad04cbc8e9b6b

Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Пиаскледин то же можно использовать.

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT DKN-203 или аналогичных.

Коррекция рекомендаций после уточнения диагноза на очном приёме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо большое! А выбирать что-то одно : Артра/либо кардифлекс/либо пиаскледин? Или это все можно сочетать ?

Это всё прекрасно сочетается.
Доказанной эффективностью для профилактики прогресса артроза обладает терапия по стандартам SISADOA 1-2 раза в год.
Она предусматривает:

- Хондропротекторы 2 раза в год. Например, Артра по 1т 2 раза в день 3 мес. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
- Неомыляемые соединения авокадо. Например, Пиаскледин 300 1т 1р в день 3 мес.
- Артрокер 50 мг 2р в день 4 мес. Это лёгкий НПВС, который не влияет на желудок.
- СаД3 в профилактических дозах.
- ЛФК постоянно.

Так же применяют массаж, грязи, физиопроцедуры и не перегружают суставы. Удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Пока операция не нужна. Сделайте блокаду с дипроспаном в коленный сустав 1 мл. После этого наступит ремиссия болевого синдрома. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на коленный сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА или Структум 500 (начинайте с Артры, я пью 1 таблетку в день, 3 месяца пью - 3 месяца перерыв, это самая безопасная доза). Они замедлят развитие артроза и синовита в Вашем коленном суставе. УВТ (ударно-волновая терапия) можно попробовать после блокады или PRP терапию - не повредит. Наступит более стойкая ремиссия. Есть еще коллаген с витамином С. Оптимально бы чередовать хондроитинсульфат и коллаген через день. В Солгаре (компания такая) есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат (его лучше пить непрерывно, он совершенно безобиден при регулярном употреблении). В "Комплексе глюкозамина, хондроитина и МСМ" есть противовоспалительный компонент. Вообще я заметил, что все больные которым я рекомендовал этот комплекс сразу пропадали и не обращались больше - значит препарат помог. Неплохие отзывы о мумиё. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом. На счет артроза как коленных, и тбс 2 ст . не требует пока оперативного вмешательства. Повреждение мениска по Столлер 3а уже указывает на предпоследнюю стадию, при 3b, выполняется малоинвазивная артроскопическая операция,главной целью которой является удаление поврежденной части мениска и последующее проведение пластики. На данный момент мениск еще выполняет свою амортизирующую функцию , в дальнейшем целесообразно избегать форсированных движений в коленном суставе при фиксированной стопе например . В таких случаях рекомендуется -
Ограничить нагрузки на сустав при болях. Носить ортез ср.ст.фиксаци
При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.

Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.

Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.

Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.

Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.
Ношение удобной обуви с хорошей амортизацией.