Боль в правой ноге и пояснице, после операции
Добрый день, подскажите пожалуйста, что делать? После многих лет боли в пояснице и ноге(защемления нерва), ничего не помогало и я решилась сделать операцию, хотя неврологи и нейрохирург сказали, что операция не нужна и в январе сделана операция по удалению межпозвоночной грыжи, сейчас снова начала болеть нога и поясница, ограничения движения, иногда, сделала мрт и опять грыжи, еще сужение канала и отёк! Прилагаю заключение мрт и выписка по операции! Подскажите, что делать???
Здравствуйте! В таком случае рекомендовано:
нпвс, например тексаред 20 мг 1 р в день в/м -5 дней после еды, омез 20 мг по 1 кап за 30 мин до еды 7 дней, миорелаксанты, мидокалм 150 мг по 1 т х 3 р в день -10 дней.
Также можете поколоть дексаметазон по схеме: (он снимет отек)
Дексаметазон 8 мг (2 мл) 1 р в день в/м -1 день
Дексаметазон 8 мг (2 мл) 1 р в день в/м -2 день
Дексаметазон 4 мг (1 мл) 1 р в день в/ м- 3 день
Дексаметазон 4 мг (1 мл) 1 р в день в/м- 4 день + омепразол (контроль давления и глюкозы во время инъекций дексаметазона)
При сохранении болей на фоне лечения можете добавить Габапентин 300 мг по схеме: 1-й день-300 мг на ночь, 2-й день-300 мг х 2 р в день, 3-й день-300 мг х 3 р в день -1 мес. При необходимости с увеличением дозы по 300 мг через каждые 3 дня до 1800 мг в сут( препарат по рецепту)
Здравствуйте, спасибо за рекомендации, а если у меня глюкоза повышена немного, то можно проколоть Дексаметазон?
Какие у Вас показатели глюкозы?
Глюкоза последний раз была 5,167 по анализу
Не переживайте , тогда можно
Спасибо, попробую
Принятый ответ
Выздоравливайте 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
Здравствуйте!
Уточните, после операции боль у вас прошла полностью и повторный эпизод возник только в декабре?
Какая интенсивность боли от 0 до 10?
Когда ходите боль усиливается?
Что спровоцировало развитие обострения?
Здравствуйте, после операции сильная боль и онемение, да прошли, но у меня сидячая работа! Боль ноющая и в районе операции как будто что-то мешает и болит, иногда даже лежать не могу( боль по шкале из 10 на 6! Когда хожу спина не очень болит! Что именно спровоцировала боль даже не знаю, тяжести не поднимаю, стараюсь ходить и выполняю простые упражнения лфк, но не растяжка!
Принятый ответ
Ощущения в послеоперационной области можно убрать с помощью препаратов для хронической боли-габапентин/дулоксетин/венлафаксин. Нпвс чаще всего не эффективны. Также рекомендуется рассмотреть занятия с реабилитологом.
Спасибо, к сожалению в нашем городе нет реабилитологов
Здравствуйте! По МРТ грыжи небольшие и не сдавливают нервные корешки, значит маловероятно, что являются причиной боли.
После оперативного вмешательства обязательно рекомендуется реабилитация для укрепления мышечного корсета: лфк, плавание. К сожалению, никто не даст гарантии,что грыжа не образуется вновь, если есть постоянная нагрузка на позвоночник.
Для купирования острой боли в таких случаях назначаются нпвс и миорелаксанты, а при неэффективности к ним добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
Если боли сохраняются, то используются либо антиконвульсанты (габапентин), либо противоболевые антидепрессанты (амитриптилин, дулоксетин) длительно. Они рецептурные ,необходим очный приём невролога
Спасибо за ответ
А какие лучше нпвс и миорелаксанты? Я пропила Целекоксиб, но он мне не помог
Принятый ответ
Можно в таких случаях рассмотреть их более сильных нпвс диклофенак 50мг 2-3 р в день или кеторол 1.0 внутримышечно 1-2 раза в день до 5 дней.
Из миорелаксантов можно рассмотреть сирдалуд 2 мг на ночь до 7-10 дней. Он может незначительно снижать АД, поэтому назначается обычно только на ночь
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию мрт грыжи небольших размеров без влияния на нервные структуры, болевой синдром может быть обусловлен мышцами и отеком.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) и Дексаметазон.
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(все после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
У невролога в поликлинике можно взять направление в реабилитационный центр, там врачи реабилитологи проводят реабилитационные мероприятия у пациентов после оперативного лечения на позвоночник.
Здравствуйте, спасибо