Гэрб, кардиальная метаплазия
Здравствуйте У Меня Гэрб давно, с 2016 года выявленный Периодически лечусь Недавно сделала ФГДС с биопсией Поставили кардиальную метаплазию Вроде и не пищевод Баррета Но как то страшно Объясните что это такое пожалуйста
Здравствуйте! Картина характерна для замещения эпителия пищевода эпителием желудочным, такле происходит как раз при частом кислотном рефлюксе из желудка в пищевод и, действительно, ничего общего с пищеводом Баррета, предраком и тд не имеет. Простыми словами - это как ожог, след от химического воздействия кислотой. Диагностика в таких случаях стандартна-это контроль фгдс через год с биопсией и если нет отрицательной динамики, то 1 раз в 3 года затем🙏🏻
Это обратимый процесс?
Да, может быть обратимо
Главное- это вовремя начатая терапия, тем более если имеются характерные симптомы (изжога, ком в горле и тд)
Как часто нужно курсы лечения проходить?
Вообще профилактически не рекомендуют, только в момент наличия симптомов
Подскажите ещё пожалуйста, есть риски перерождения данной метаплазии?
Могу ознакомиться с самим протоколом фгдс?
Загрузила
Спасибо! Вообще о рисках говорят в отношении кишечной метаплазии, если речь идет о желудочной, то риски сводятся к минимуму
Благодарю! Буду наблюдаться и лечиться!
Принятый ответ
Здоровья Вам крепкого 🙏🏻🌸
Здравствуйте!
Кардиальная метаплазия это
изменение клеток слизистой оболочки пищевода в области кардии (места перехода пищевода в желудок) чаще всего связанного с хроническим заброса желудочного содержимого в пищевод.
Пищевод Баррета это метаплазия в сторону кишечного эпителия (при описании обычно обнаруживается множество бокаловидных клеток). Кардиальная же метаплазия это метаплазия в сторону желудочного эпителия (без бокаловидных клеток). Она не считается предраковым состоянием.
В целом, по описанию даннных за пищевод Баррета нет, однако в подобных случаях все равно рекомендуют проведение ФГДС с биопсией через 1 год в целью контроля.
Здравствуйте! А по лечению нужно постоянно ИПП пить? Или курсами?
Это вообще обратимый процесс?
При стойкой ремиссии ГЭРБ, молодом возрасте метаплазия в некоторых случаях может частично или полностью вернуться к нормальному плоскому эпителию (то есть может быть регресс метаплазии). Но 100% гарантии в этом плане никто дать не может.
Поэтому очень важно соблюдать антирефлюксный режим. На постоянной основе обычно ИПП в таких случаях не назначаются. Если изжоги, отрыжки болей и дискомфорта нет (признаков обострения гэрб), то прием ИПП, обычно не требуется. Однако если обострении имеется то ИПП (например, эзомепразол или рабепразол) рекоменджут принимать по 20 мг утром натощак за 30 мин до еды до 8 недель, при сохранении изжоги после такого курса возможен переход на минимальную поддерживающую дозу 10 мг/сут.
Спасибо большое
Меня последнее время беспокоит чувство кома в пищеводе, трудность прохождения пищи
Пью сейчас итомед и ИПП
Курс стоит продолжить?
Да, в подобных случаях обычно рекомендуют курс не менее 8 недель. Затем прокинетики (итомед) обычно отменяются, ИПП продолжают только в случае сохранении изжоги, неприятного кома в горле и только в поддерживающей дозе (то есть 10 мг). Если ничего из этого нет, соответственно курс завершают.
Просто дискомфорт уже 2 мес, устала от этого чувства и симптомы не уходят. Ну продолжу лечение тогда.
Спасибо
Как я уже сказала чуть выше, если дискомфорт будет сохраняться спустя 8 недель лечения, то ИПП обычно рекомендуют оставлять в поддерживающей дозе (10 мг/сут)
Поняла, благодарю Вас
Принятый ответ
Рада была помочь!
Всего вам доброго!🌹
Здравствуйте!
Кардиальная метаплазия - это когда клетки слизистой оболочки нижней части пищевода начинают меняться под воздействием постоянного заброса кислоты из желудка. Клетки как бы пытаются приспособиться к агрессивной среде и немного меняют свою структуру.Это действительно не классический пищевод Баррета, который считается более серьезным состоянием. Кардиальная метаплазия - это более легкий вариант изменений.
При подобных симптомах обычно можно предположить, что длительное воспаление от рефлюкса привело к таким изменениям. Это обратимый процесс при правильном лечении и контроле заболевания.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют регулярно принимать препараты, снижающие кислотность желудка это препараты из группы ИПП
Нексиум 40 мг каждое утро за 15 минут до еды
Рекомендуется исключить острое, жирное, кофе, шоколад, газированные напитки, алкоголь. Не ешьте за 3 часа до сна, спите с приподнятым изголовьем кровати. Контролируйте вес, не носите тугие пояса.
Вам нужно делать контрольную гастроскопию с биопсией раз в год, чтобы отслеживать динамику изменений.
Здравствуйте! Спасибо за ответ! То есть постоянный прием ИПП нужен? Подскажите ещё пожалуйста, каков риск перерождения данной метаплазии? Читала что возможно тоже перерождается
Здравствуйте
Да, прием ИПП нужен длительно, возможно постоянно. Это зависит от того, как будут вести себя изменения в пищеводе. Если на фоне лечения и диеты на контрольных обследованиях будет улучшение, возможно через год-полтора можно уже будет обсуждать
По поводу риска перерождения - он действительно существует, но при кардиальной метаплазии он очень низкий, значительно ниже чем при классическом пищеводе Баррета. По статистике это около 0,1-0,2% в год. Для сравнения - при пищеводе Баррета риск в несколько раз выше.
Именно поэтому важен ежегодный контроль с биопсией. Если появятся более серьезные изменения (дисплазия), врач увидит это на ранней стадии и усилит контроль. При правильном лечении и наблюдении прогноз благоприятный.
То есть правильно ли я понимаю, что риски перерождения есть, но при правильном лечении - эти изменения могут вообще уйти?
Если что загрузила ФГДС ещё
Принятый ответ
Да , все верно
Благодарю за ответ