Новая схема
Добрый день. У моей мамы 76 лет РМЖ. В 2009 была мастектомия обеих мол.желез.Прошла курс химиотерапии и лучевой. В 2021 прогрессирование,mts в кости.Лечение:палбоциклиб+Летрозол+ капельницы Золендроновой кислоты. В 2025 mts в печень.Проведено 2 курса химиотерапии по схеме: Доцетаксел 75 мг/м2 в 1-й день,цикл 21 день. + Деносумаб п/к раз в 28 дней. По анализам крови есть отклонения: АЛТ - 48;АСТ-48 (принимает Гептрал) Сделали контрольное КТ с контрастом:метастазы в костях-без изменений; Метастазы в печени увеличились на 5мм Назначили новую схему: 2 курса ПХТ 1 раз в 21 день гемцитабин 1000мг/м2 +карбоплатин AUC2 1 и 8 дни в/в капельно. Подходит ли маме данная схема? Много ли побочные у данного препарата и как подготовиться?
Здравствуйте!
Лечение при данном диагнозе подобрано адекватно.
На фоне химиотерапии могут наблюдаться стандартные побочные эффекты, такие как снижение нейтрофилов и гемоглобина в крови, слабость, тошнота, повышение креатинина.
Для контроля перед каждым курсом лечения назначается обследование.
Уточните, пожалуйста, проводилось ли исследование на мутации PIK3CA и BRCA?
Мадина Магамедовна, спасибо.Нет,такие исследования не проводились.
В таких случаях рекомендуют их определение для решения вопроса назначения таргетной терапии.
Можно это сделать через онколога поликлиники онкологического диспансера.
Здравствуйте.
Назначенная схема гемцитабин + карбоплатин при прогрессии метастазов в печени считается адекватной. Побочные эффекты типичные для цитостатиков, снижение клеток крови, усталость, тошнота, возможное влияние на почки и печень, поэтому важно регулярное наблюдение и контроль анализов перед каждым курсом.
Учитывая возраст и показатели АЛТ/АСТ, подготовка включает контроль функции печени и корректировку других препаратов при необходимости. Дополнительно иногда рассматривают исследование на мутации PIK3CA и BRCA, так как это может открывать варианты таргетной терапии.
Здравствуйте
При прогрессировании метастазов в печени на фоне терапии доцетакселом смена схемы лечения является обоснованным и стандартным решением. Комбинация гемцитабин + карбоплатин применяется при метастатическом раке молочной железы, включая пациентов пожилого возраста и при висцеральных метастазах. Умеренное повышение АЛТ и АСТ не относится к противопоказаниям для начала лечения. Основные побочные эффекты связаны с слабостью и тошнотой, поэтому требуется регулярный контроль крови, противорвотная терапия, достаточный питьевой режим и поддержка функции печени.
Рустам Гамирович, спасибо.Нужно ли смотреть мутации?
Принятый ответ
Да, молекулярно генетическое тестирование целесообразно. Рекомендуется оценка BRCA1/2 а также PIK3CA. Выявление мутаций может открыть доступ к таргетной терапии (ингибиторы PARP, алпелисиб) и повлиять на дальнейшую тактику лечения.
Здравствуйте
Подходит схема или нет врач онколог оценивант только на очном осмотре с учётом состояния пациента.
В целом надо анализировать выписку, данные игх. Если опухоль люминального подтипа пациенту, если он получил одну линию гормонотерапии могут назначать также гормональные препараты.
В плане данной схемы особой подготовки к ней не надо. На фоне этой химии обычно назначают противорвотные препараты - ондансетрон, дексаметазон, омепраазол или париет во время терапии дексаметазоном для защиты желудка. Обязателен контроль крови во время химии, решение вопроса о профилактическом введении филграстима так как схема очень токсичная по действию на кровь.
Но хотелось бы отметить, что обычно комбинированная химия не назначается. Если врач выбирает химию, обычно это один препарат.