Консультация онколога /

Через 4 года после химиотерапии восстановились менструации ( принимаю Анастразол), что делать? — вопрос №2771754

РМЖ. После химиотерапии прекратились менструации (последняя - январь 2021). 3 года принимала Тамоксифен, рос эндометрий, было два РДВ (в 23 и 24 году). С июня 2024 перешла на Анастразол.
УЗИ ОМТ в октябре 24: эндометрий 0,24 мм, Объем яичников 0,9 и 0,7 мл. Левый фолликулярный аппарат четко не лоцируется, в правом наибольший фолликул 0,36 см
23.12.24 начались кровянистые выделения. 25.12.24 сделала УЗИ ОМТ: эндометрий 0,68 мм, Объем яичников 3,5мл и 4,9 мл. В обоих яичниках фолликулы, наибольшие 2x1,3 см и 2,3x1,8
На данный момент идут менструации.
Что делать?

Возраст: 44

Хронические болезни: Рак молочной железы, ЖКБ

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Ингибиторы ароматазы - в частности Анастразол- должны приниматься только при менопаузальном статусе
Поэтому в данной ситуации есть два пути:
1- предпочтительный - медикаментозная овариальная супрессия с помощью инъекций Гозерелина
2- нежелательный - возврат к Тамоксифену
Клиент
Владислав, добрый вечер!
К врачу в связи с праздниками смогу попасть только к середине января. Гозерелин рецептурный препарат, да и в первый раз самостоятельно делать страшно. До этого времени продолжать пить Анастразол, или на этот период на Тамоксифен перейти?
И ещё: Гозерелин колется вне зависимости от фазы менструального цикла?

Онколог, Маммолог
Самостоятельно использовать Гозерелин не рекомендуется
Его должен выписать врач
Он вводится независимо от дня и фазы МЦ
До его введения Анастразол можно принимать дальше - никакого вреда не будет
Передод на Тамоксифен - не предпочтительная опция
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Можете прикрепить консилиум по лечению?
Очень странно, что вне менопаузы Вам назначен был Анастразол
Мы должны воздействовать на гормональный фон
Менструации быть не должно
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется провести медикаментозную овариальную супрессию.
Необходимо обратится к лечащему врачу и решать данный вопрос. Яичники нужно отключать.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Надо обратиться к участковому гинекологу в ближайшее время, сдать кровь на эстрадиол и фсг. Оценить с чем связаны кровянистые выделения и ваш гормональный статус.

Если гормоны не соответствуют менопаузалтному уровню, то надо решать вопрос назначения гозерелина. Без достижения менопаузального статуса по гормонам ингибиторы ароматазы типа анастаразол не рекомендовано использовать. Эти препараты используются у женщин в менопаузе (естествеенной или искусственной на фоне гозерелина).