Расшифровка пэт кт, какие дальнейшие действия
Добрый день. На узи были видоизменены лимфоузлы, гематолог посоветовала сделать пэт кт. Вот результаты- Область головы и шеи: В доступных отделах вещества головного мозга очагов патологической гиперфиксации РФП не визуализируется. Физиологическая фиксация РФП в орбитальной области. Слюнные железы: отмечается выраженная равномерно распределенная повышенная фиксация в слюнных железах с 2х сторон (SUVmax=3,92 справа и 3,44 слева), остальные без особенностей. Анатомия полости рта и ротоглотки без особенностей. Физиологическая гиперфиксация РФП в ротоглотке, носоглотке. Глотка и гортань анатомически правильно развиты. Их контуры ровные и четкие, стенки не утолщены. Щитовидная железа без патологического накопления ФДГ, образования левой доли 10х18,5мм и 10х13мм. Патологических образований в области мягких тканей шеи не выявлено. Лимфатические узлы: увеличенные активные средние и нижние яремные л\узлы с 2х сторон, единично надключичные справа на уровне яремной вырезки. Контроль средний яремный слева 13х8мм (SUVmax=4,25), на уровне яремной вырезки кпереди от трахеи 15х11мм с высокой активностью РФП (SUVmax=3,99). Органы грудной клетки: Молочные железы с 2х сторон с имплантами без очагов патологической фиксации РФП. Патологических метаболически активных очаговых и инфильтративных изменений в паренхиме легких нет. Трахея и бронхи I-III порядка не деформированы, проходимы. Средостение не смещено и не расширено. Новообразований в заднем средостении не определяется, структура его дифференцируется. Внутригрудные лимфатические узлы: увеличенные верхние паратрахеальные, аортопульмональные, парааортальные, единичные в корне левого легкого л\узлы с высокой активностью РФП(контроль парааортальный 13х21мм (SUVmax=6,23), в корне левого легкого 11х15мм (SUVmax=3,78)), конгломерат увеличенных узлов переднего средостения общим размером 96х26х98мм с высокой активностью РФП (SUVmax=9,76). Л\узлы аксиллярной области с обеих сторон патологически не изменены. В плевральных полостях и полости перикарда экссудата нет. Органы брюшной полости: Желудок, ДПК без очагов гиперфиксации РФП. Печень обычно расположена, в размерах увеличена за счет правой доли ККР 172мм, плотность паренхимы 56HU, очагов патологического гиперметаболизма ФДГ нет. Желчный пузырь без патологической фиксации РФП. Поджелудочная железа в размерах не увеличена, очагов гиперметаболизма ФДГ нет. Селезенка в размерах не увеличена с четкими ровными контурами, в структуре множественные высоко активные образования до 14-28мм (SUVmax=5,25 на уровне н\трети). Надпочечники обычно расположены, очагов гиперметаболизма ФДГ нет. Паренхима почек без очагов патологической гиперфиксации РФП. Абдоминальные и забрюшинные лимфатические узлы патологически не изменены. Свободной жидкости в брюшной полости нет. Органы малого таза: Жидкостное образования яичника слева 42х58х41мм, справа 15х11х12мм без очагов гиперфиксации РФП, Дополнительных образований в области таза не визуализируется. Клетчатка не изменена. Тазовые и периферические лимфатические узлы не увеличены. Очагов патологического метаболизма ФДГ не выявлено. Физиологическая гиперфиксация РФП в мочевом пузыре, по ходу дистальных отделов толстой кишки. Костная система и мягкие ткани: Признаков остеобластических или остеолитических изменений с патологической гиперфиксацией РФП не выявлено. М\ткани без очагов гиперфиксации РФП. Какие должны быть мои дальнейшие действия? Есть ли какие то процессы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленным обследованием ознакомился.
По данным ПЭТ-КТ, настораживающим изменением является конгломерат увеличенных узлов переднего средостения. Есть подозрение на лимфопролиферативное заболевание.
В такой ситуации необходима консультация врача-торакального хирурга, врача-гематолога. Планировать проведение биопсии наиболее доступного лимфоузла.
Дальнейшая тактика лечения и действий будет зависеть от результата гистологии.
Здравствуйте. По данным ПЭТ-КТ выявлен распространённый метаболически активный процесс в лимфатических узлах шеи, средостения и селезёнки, при отсутствии очагов в органах и костях. Такая картина чаще соответствует лимфопролиферативному заболеванию, но по одному ПЭТ-КТ диагноз не устанавливается, исследование показывает активность, а не природу процесса.
Следующий обязательный шаг это морфологическая верификация. обычно обсуждают биопсию наиболее доступного лимфоузла или медиастинального конгломерата с участием гематолога и торакального хирурга. Только по результату гистологии можно понять, есть ли опухолевый процесс, его тип и требуется ли лечение или наблюдение. Сейчас важно не откладывать консультацию гематолога и планирование биопсии.