Ондогенный гайморит месяц
28 ноября отошла коронка верхняя шестёрка слева, решили снять и приклеить обратно, но она крепко сидела и её долбили минут 10. Приклеили. Через три дня завоняло в носу. Пропила антибиотики амоксиклав две недели назад, потом удалила зуб, завоняло опять. На повторном КТ объект 4-7 мм в пазухе левой костный или металлический(сказал ии). Проблема, что в больнице операцию делать будут только после праздников. Я кормлю, пытаюсь отучить ребёнка, ни в какую не берет бутылку пока, процессе. Чем себе помочь? Нос заложен, слизь отходит густая, жёлтая, вонючая. Температуры, нет, отека видимо тоже, если капельку, болит висок, пазуха, немного отдаёт в глаз., голова болит. Можно мне пока себе помочь, пропить антибиотики, какие при гв, чтобы пережить праздники?
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Вот я прикрепила в вопросе срезы. КТ было на флэшке, сын открыл и вот мне прислал
Описанная картина вероятнее всего характерна острому одонтогенному гаймориту, вызванному инородным телом (осколком) в пазухе. Пока оно там, проблема будет возвращаться.
Сейчас до операции в подобных случаях рекомендуется снять острое воспаление и не допустить осложнений.
В таких случаях рекомендуется обычно:
1. Антибиотики при гв Амоксициллин или Амоксиклав (если ранее помогал). Принимать строго по назначению врача очно, обычно это 875/125 мг 2 раза в день или 500/125 мг 3 раза в день. Он совместим с грудным вскармливанием. Не рекомендуется, конечно, начинать прием самостоятельно!. Если на пенициллины аллергия, следующий вариант -Цефалексин (также совместим с ГВ).
2. Промывание носа: использовать солевые растворы (Аква Марис, Долфин, физраствор) 3-4 раза в день. Это обязательно для оттока гноя.
3. Сосудосуживающие капли: при сильной заложенности можно кратко (не более 5-7 дней) использовать детские капли Ксилометазолин 0.05% или Оксиметазолин 0.01% перед промыванием. Они тоже совместимы с ГВ.
4. Обезболивание: при головной боли можно разово принять Парацетамол или Ибупрофен/нурофен (оба разрешены при ГВ).
Спасибо вам большое
Принятый ответ
Здоровья 🙏🏼🌺
Здравствуйте)
По данным срезам левая Пазуха отечна и заполнена скорее всего гнойным эксудатом, раз он желтого цвета и с неприятным запахом.
Но по срезам есть пломбировочный материал в костной ткани, в пазухе он не просматривается.
Когда зуб удаляли, швы накладывали?
Не было перфорации?
Да, швы делали, перфорация была, заложили колагеновыми губками, зашили. Лунку тоже дёргает, не всегда, десна внутренняя в проекции зуба болезнена выше к небу. Свища пока не вижу
Надуваю щеки, надувается, глюпань нет, есть немного странные вибрации в районе лунки, когда громко говорю. Дребезжание
Скажите, а ии загружали эти снимки или другие?
Эти. Щас пришлю его ответ
папа у гпт спросил
Я не врач, но могу пояснить, что видно на снимках и что это обычно означает, без постановки диагноза.
Что видно на КЛКТ
На панорамном и срезах (аксиальных / сагиттальных) в проекции верхнечелюстной (гайморовой) пазухи отмечается чётко очерченное плотное образование.
По плотности оно значительно плотнее мягких тканей, ближе к костной/металлической — именно так чаще всего выглядят инородные тела.
Локализация соответствует области дна пазухи, рядом с корнями верхних зубов.
На 3D-реконструкции объект подтверждается пространственно, что исключает артефакт одного среза.
Что это может быть (наиболее частые варианты)
Без утверждений, только типичные причины:
Фрагмент пломбировочного материала (часто после лечения верхних моляров/премоляров)
Отломок корня зуба
Фрагмент импланта
Реже — костный секвестр или другое ятрогенное инородное тело
Почему это важно
Инородное тело в пазухе может:
поддерживать хронический гайморит
вызывать боль, заложенность, выделения
долго не давать симптомов, но быть источником воспаления
Что обычно делают дальше
Заключение рентгенолога / КЛКТ-врача (если его ещё нет).
Консультация ЛОР-врача (часто совместно со стоматологом-хирургом).
Решение вопроса:
наблюдение (редко),
или эндоскопическое удаление / хирургическое удаление через пазуху.
Важный момент
Если ранее были:
лечение каналов верхних зубов,
удаление зубов,
имплантация,
— обязательно сообщи врачу, это сильно упрощает интерпретацию.
Если хочешь, можешь:
показать текст официального заключения КЛКТ — я помогу расшифровать;
сказать, какие симптомы есть (если есть) — объясню, насколько они типичны для такой находки.
Можно ли вывести остеопатическими средствами
Коротко и однозначно: нет, вывести инородное тело из пазухи остеопатическими средствами нельзя.
Почему остеопатия не может помочь в этом случае
Инородное тело — это физический объект (пломбматериал, корень зуба, фрагмент импланта и т.п.).
Оно находится внутри костной полости (гайморовой пазухи).
Никакие мануальные техники, «дренажи», «смещения костей» или работа с фасциями не способны переместить или вывести твёрдый объект через кость.
Это не вопрос эффективности остеопатии вообще — анатомически это невозможно.
Что остеопатия может (ограниченно)
Иногда остеопаты заявляют, что могут:
улучшить дренаж пазух,
снизить отёк слизистой,
уменьшить головную боль или чувство давления.
👉 Но:
инородное тело при этом остаётся на месте;
риск хронического воспаления сохраняется;
симптомы могут временно «смазаться», что откладывает правильное лечение.
Потенциальные риски «попыток вывести»
усиление воспаления;
хронизация гайморита;
распространение инфекции;
потеря времени, когда удаление можно сделать проще и менее травматично.
Что считается правильной тактикой
Подтверждение: КЛКТ + заключение.
Консультация ЛОРа (часто совместно с челюстно-лицевым хирургом).
Удаление инородного тела:
чаще всего эндоскопически (через нос),
реже — через стоматологический доступ.
После удаления любой мануальный подход (если хочется) уже может рассматриваться только как вспомогательный, но не лечебный метод.
Если хочешь, скажи:
что именно подозревают как инородное тело (пломба, корень, имплант);
есть ли симптомы (боль, заложенность, выделения);
было ли лечение зубов сверху —
я подскажу, насколько срочно это нужно решать и каким путём обычно идут в таких случаях.
По 3 снимкам нет материала в пазухе самой. Да, он отечна, но инородного тела нет.
Материал есть в костной ткани , причем 2 фрагмента. По плотности похож на пломбировочный материл, поэтому конечно лучше чистить лунку.
Гнойные выделения являются показанием к антибиотикам, но их назначает врач очно и подбирает дозировку.
В данном случае тогда можно попробовать «Синупрет» к примеру. Он на травах. Показан как при острых синуситах с выделениями.
Снимает отечность.
(При гв противопоказания нет, но не было клинического исследования)
Пью
Сколько дней ?
Уже месяц. Пару дней был перерыв
Динамики как понимаю нет, а морской водой промываете?
Да, пытаюсь, как будто тоже ноль. Ещё сложную мазь щас подключила с димедролом, думаю хоть немного снять отек
Да, тогда здесь уже антибиотик конечно.
При ГВ препаратом выбора обычно является Амоксициллин + клавулановая кислота ( амоксиклав , экоклав)
Продолжать промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в день
Сосудосуживающий спрей ( например ксилометазолин) 3-4 раза
А Синупрет, если месяц пьете и нет Динамики, то нет смысла использовать.
Амоксицилин пропила перед удалением, так как назначил фельдшер в глубине. На удалении врач сказал гноя не было и не пахло какое то время, это прошло две недели
Его могло и не быть действительно, но сейчас такие выделения говорят больше за то, что есть бактериальная инфекция все таки.
Дак однозначно, думаю начну пить, хотя бы оживу немного. Что пить?
Вообще врач очно назначает и подбирает дозировку антибиотика. В таких случаях обычно это Амоксиклав/ Экоклав.
У них дозировка чаще всего 1 табл/ 2 р в день.
Обязателен прием пробиотиков, она восстанавливают микрофлору кишечника.
Спасибо большое.
Принятый ответ
Будьте здоровы!)
Принятый ответ
Здравствуйте.
А вы ссылку на полное КТ сможете прикрепить?
Ваши симптомы (заложенность, густая желтая слизь с неприятным запахом, боль) могут указывать на острый гнойный гайморит. С одной стороны пазуха по КТ отечна.
Для назначения антибиотиков рекомендуется обратиться к ЛОР врачу на очный осмотр, только после очного приема, врач сможет назначить вам их. Во время праздников, как правило, работают дежурные врачи, к которым вы можете обратиться.
В таких случаях обычно рекомендуется:
-Промывание носа. Растворы на основе морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин, физраствор), часто, 4-6 раз в день. Это поможет механически очищать пазуху от слизи.
-Сосудосуживающие капли/спреи. Для снятия отека и восстановления оттока из пазухи. При ГВ обычно рекомендуется коротким курсом (3-5 дней), обычно разрешены средства (например, Тизин, Назол, Снуп). Применять строго по инструкции, не чаще 2-3 раз в сутки, только чтобы облегчить дыхание и обеспечить отток.