Ондогенный гайморит месяц

28 ноября отошла коронка верхняя шестёрка слева, решили снять и приклеить обратно, но она крепко сидела и её долбили минут 10. Приклеили. Через три дня завоняло в носу. Пропила антибиотики амоксиклав две недели назад, потом удалила зуб, завоняло опять. На повторном КТ объект 4-7 мм в пазухе левой костный или металлический(сказал ии). Проблема, что в больнице операцию делать будут только после праздников. Я кормлю, пытаюсь отучить ребёнка, ни в какую не берет бутылку пока, процессе. Чем себе помочь? Нос заложен, слизь отходит густая, жёлтая, вонючая. Температуры, нет, отека видимо тоже, если капельку, болит висок, пазуха, немного отдаёт в глаз., голова болит. Можно мне пока себе помочь, пропить антибиотики, какие при гв, чтобы пережить праздники?

43 года

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот я прикрепила в вопросе срезы. КТ было на флэшке, сын открыл и вот мне прислал

Описанная картина вероятнее всего характерна острому одонтогенному гаймориту, вызванному инородным телом (осколком) в пазухе. Пока оно там, проблема будет возвращаться.
Сейчас до операции в подобных случаях рекомендуется снять острое воспаление и не допустить осложнений.
В таких случаях рекомендуется обычно:
1. Антибиотики при гв Амоксициллин или Амоксиклав (если ранее помогал). Принимать строго по назначению врача очно, обычно это 875/125 мг 2 раза в день или 500/125 мг 3 раза в день. Он совместим с грудным вскармливанием. Не рекомендуется, конечно, начинать прием самостоятельно!. Если на пенициллины аллергия, следующий вариант -Цефалексин (также совместим с ГВ).
2. Промывание носа: использовать солевые растворы (Аква Марис, Долфин, физраствор) 3-4 раза в день. Это обязательно для оттока гноя.
3. Сосудосуживающие капли: при сильной заложенности можно кратко (не более 5-7 дней) использовать детские капли Ксилометазолин 0.05% или Оксиметазолин 0.01% перед промыванием. Они тоже совместимы с ГВ.
4. Обезболивание: при головной боли можно разово принять Парацетамол или Ибупрофен/нурофен (оба разрешены при ГВ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое

Принятый ответ

Здоровья 🙏🏼🌺

Здравствуйте)
По данным срезам левая Пазуха отечна и заполнена скорее всего гнойным эксудатом, раз он желтого цвета и с неприятным запахом.
Но по срезам есть пломбировочный материал в костной ткани, в пазухе он не просматривается.
Когда зуб удаляли, швы накладывали?
Не было перфорации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, швы делали, перфорация была, заложили колагеновыми губками, зашили. Лунку тоже дёргает, не всегда, десна внутренняя в проекции зуба болезнена выше к небу. Свища пока не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Надуваю щеки, надувается, глюпань нет, есть немного странные вибрации в районе лунки, когда громко говорю. Дребезжание

Скажите, а ии загружали эти снимки или другие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эти. Щас пришлю его ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

папа у гпт спросил

Я не врач, но могу пояснить, что видно на снимках и что это обычно означает, без постановки диагноза.

Что видно на КЛКТ

На панорамном и срезах (аксиальных / сагиттальных) в проекции верхнечелюстной (гайморовой) пазухи отмечается чётко очерченное плотное образование.

По плотности оно значительно плотнее мягких тканей, ближе к костной/металлической — именно так чаще всего выглядят инородные тела.

Локализация соответствует области дна пазухи, рядом с корнями верхних зубов.

На 3D-реконструкции объект подтверждается пространственно, что исключает артефакт одного среза.

Что это может быть (наиболее частые варианты)

Без утверждений, только типичные причины:

Фрагмент пломбировочного материала (часто после лечения верхних моляров/премоляров)

Отломок корня зуба

Фрагмент импланта

Реже — костный секвестр или другое ятрогенное инородное тело

Почему это важно

Инородное тело в пазухе может:

поддерживать хронический гайморит

вызывать боль, заложенность, выделения

долго не давать симптомов, но быть источником воспаления

Что обычно делают дальше

Заключение рентгенолога / КЛКТ-врача (если его ещё нет).

Консультация ЛОР-врача (часто совместно со стоматологом-хирургом).

Решение вопроса:

наблюдение (редко),

или эндоскопическое удаление / хирургическое удаление через пазуху.

Важный момент

Если ранее были:

лечение каналов верхних зубов,

удаление зубов,

имплантация,
— обязательно сообщи врачу, это сильно упрощает интерпретацию.

Если хочешь, можешь:

показать текст официального заключения КЛКТ — я помогу расшифровать;

сказать, какие симптомы есть (если есть) — объясню, насколько они типичны для такой находки.

Можно ли вывести остеопатическими средствами

Коротко и однозначно: нет, вывести инородное тело из пазухи остеопатическими средствами нельзя.

Почему остеопатия не может помочь в этом случае

Инородное тело — это физический объект (пломбматериал, корень зуба, фрагмент импланта и т.п.).

Оно находится внутри костной полости (гайморовой пазухи).

Никакие мануальные техники, «дренажи», «смещения костей» или работа с фасциями не способны переместить или вывести твёрдый объект через кость.

Это не вопрос эффективности остеопатии вообще — анатомически это невозможно.

Что остеопатия может (ограниченно)

Иногда остеопаты заявляют, что могут:

улучшить дренаж пазух,

снизить отёк слизистой,

уменьшить головную боль или чувство давления.

👉 Но:

инородное тело при этом остаётся на месте;

риск хронического воспаления сохраняется;

симптомы могут временно «смазаться», что откладывает правильное лечение.

Потенциальные риски «попыток вывести»

усиление воспаления;

хронизация гайморита;

распространение инфекции;

потеря времени, когда удаление можно сделать проще и менее травматично.

Что считается правильной тактикой

Подтверждение: КЛКТ + заключение.

Консультация ЛОРа (часто совместно с челюстно-лицевым хирургом).

Удаление инородного тела:

чаще всего эндоскопически (через нос),

реже — через стоматологический доступ.

После удаления любой мануальный подход (если хочется) уже может рассматриваться только как вспомогательный, но не лечебный метод.

Если хочешь, скажи:

что именно подозревают как инородное тело (пломба, корень, имплант);

есть ли симптомы (боль, заложенность, выделения);

было ли лечение зубов сверху —
я подскажу, насколько срочно это нужно решать и каким путём обычно идут в таких случаях.

По 3 снимкам нет материала в пазухе самой. Да, он отечна, но инородного тела нет.
Материал есть в костной ткани , причем 2 фрагмента. По плотности похож на пломбировочный материл, поэтому конечно лучше чистить лунку.
Гнойные выделения являются показанием к антибиотикам, но их назначает врач очно и подбирает дозировку.
В данном случае тогда можно попробовать «Синупрет» к примеру. Он на травах. Показан как при острых синуситах с выделениями.
Снимает отечность.
(При гв противопоказания нет, но не было клинического исследования)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пью

Сколько дней ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уже месяц. Пару дней был перерыв

Динамики как понимаю нет, а морской водой промываете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, пытаюсь, как будто тоже ноль. Ещё сложную мазь щас подключила с димедролом, думаю хоть немного снять отек

Да, тогда здесь уже антибиотик конечно.
При ГВ препаратом выбора обычно является Амоксициллин + клавулановая кислота ( амоксиклав , экоклав)
Продолжать промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в день
Сосудосуживающий спрей ( например ксилометазолин) 3-4 раза
А Синупрет, если месяц пьете и нет Динамики, то нет смысла использовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Амоксицилин пропила перед удалением, так как назначил фельдшер в глубине. На удалении врач сказал гноя не было и не пахло какое то время, это прошло две недели

Его могло и не быть действительно, но сейчас такие выделения говорят больше за то, что есть бактериальная инфекция все таки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дак однозначно, думаю начну пить, хотя бы оживу немного. Что пить?

Вообще врач очно назначает и подбирает дозировку антибиотика. В таких случаях обычно это Амоксиклав/ Экоклав.
У них дозировка чаще всего 1 табл/ 2 р в день.
Обязателен прием пробиотиков, она восстанавливают микрофлору кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое.

Принятый ответ

Будьте здоровы!)

Принятый ответ

Здравствуйте.

А вы ссылку на полное КТ сможете прикрепить?
Ваши симптомы (заложенность, густая желтая слизь с неприятным запахом, боль) могут указывать на острый гнойный гайморит. С одной стороны пазуха по КТ отечна.
Для назначения антибиотиков рекомендуется обратиться к ЛОР врачу на очный осмотр, только после очного приема, врач сможет назначить вам их. Во время праздников, как правило, работают дежурные врачи, к которым вы можете обратиться.

В таких случаях обычно рекомендуется:
-Промывание носа. Растворы на основе морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин, физраствор), часто, 4-6 раз в день. Это поможет механически очищать пазуху от слизи.
-Сосудосуживающие капли/спреи. Для снятия отека и восстановления оттока из пазухи. При ГВ обычно рекомендуется коротким курсом (3-5 дней), обычно разрешены средства (например, Тизин, Назол, Снуп). Применять строго по инструкции, не чаще 2-3 раз в сутки, только чтобы облегчить дыхание и обеспечить отток.