Нарушение работы печени при беременности и после родов
Девушка, 2002 года рождения. Дважды рожала. Вторые роды были на 37-й неделе — 08.12.2025. Вторая беременность проходила тяжело и с первого месяца сопровождались следующими симптомами: сильный зуд, тошнота, сухость во рту (постоянная жажда), отсутствие аппетита, желтоватый цвет лица, постоянная утомляемость, а также снижение веса на 6–8 кг. В процессе беременности и при родах не получала от врачей женской консультации и роддома никакой информации о наличии или отсутствии вирусных гепатитов. Врачи объяснили состояние холестазом. На последних двух месяцах первой беременности так же присутствовали все перечисленные симптомы, но в менее выраженной форме, и быстро прошли сразу после родов. Каких-либо выявленных хронических заболеваний нет. На данный момент, после родов, указанные симптомы сохраняются. Прошла ультразвуковое обследование печени, почек, жёлчного пузыря и поджелудочной железы, а также сдала биохимический и клинический анализы крови. В ближайшие дни планируем сдать анализы на вирусные гепатиты. Прошу вас подсказать, с чем может быть связано такое состояние, каковы прогнозы и рекомендации по дальнейшим действиям. К вопросу приложены сканы УЗИ-обследований, результаты анализов, выписной эпикриз из роддома и выписка из отделения патологии новорожденных. Заранее благодарю всех откликнувшихся.
Принятый ответ
Здравствуйте, раздел выбран неверно, вам необходимо изменить раздел консультации на гепатологию в настройках или через модераторов.
Гематологи занимаются системными заболеваниями крови, а не печени. Всех благ вам!
Анастасия Сергеевна, спасибо большое что обратили внимание, ошибся, хотел выбрать гепатологию.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что описывают признаки жирового гепатоза (отложение жира в печени)
В лечении стеатоза есть 2 равнозначных подхода: 1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно) 2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: доказанный препарат это УДХК, обычно назначается в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По имеющейся информации наблюдается повышение билирубина общего.
Необходимо понимать за счет какой фракции повышен общий билирубин, прямой или непрямой, рекомендуют в таких случаях досдать эти показатели.
1) Если в ходе дообследования будет наблюдаться повышение непрямой фракции билирубина – это подозрение на синдром Жильбера. Для уточнения ситуации сдают кровь на данный синдром. (называется анализ: прямая ДНК-диагностика - исследование промоторной области гена UGT1A1).
2) Если будет наблюдаться повышение прямой фракции билирубина (что все-таки вероятнее всего будет) то рекомендуют рассмотреть прием урсодезоксихолевой кислоты вместе со спазмолитиком, например, дюспаталин.
По УЗИ ОБП описана врачом жировая инфильтрация печени.
Жировой гепатоз означает наличие в печени изменений метаболического (обменного) характера.
Не переживайте, состоянием считается полностью обратимым.
Коррекция аналогичных нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (ходьба).
В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы такие как урсосан (ранее написала). Т.е. он будет работать сразу на несколько звеньев: улучшит обменные процессы в печени, нормализует ферменты и билирубин, должен помочь убрать зуд.
По поводу повышения АЛТ, АСТ рекомендуют исключить следующие состояния:
1) Аутоиммунные гепатиты (есть специальная панель в лабораториях)
-антитела к гладким мышцам
-АНФ (антинуклеарный фактор)
-антитела к митохондриям
-антитела к микросомальной фракции печени и почек
2) IgG, IgA к трансглутаминазе (для исключения целиакии)
3) Ферритин, ОЖСС, трансферрин (в ОАК признаки скрытого железодефицита)
4) Маркеры вирусных гепатитов В,С ( HBsAg, aHCV, aHBcor-total)
5) ТТГ, Т4 свободный, паратгормон/