Консультация психотерапевта /

Затянувшаяся послеродовая депрессия и испорченные отношения в семье? — вопрос №60289

Добрый день, мы с мужем вместе 5 лет у нас 2 детей погодок 3 и 2 года, со времени 2беременности, я стала очень нервная,много кричу,ругаю всех,бывают приступы ярости, потом во всем виню себя, рыдаю,скидываю все на недостаток внимания со стороны мужа (в следствии нехватки времени друг на друга) , храническую усталость и день сурка... Хочу стать доброй и заботливой как до детей, посоветуйте пожалуйста мне лечение... А не то до развода доведу ситуацию...проходила тесты в интернете на наличие депрессии результат колеблется от депресии средней тяжести до тяжелой...

Психиатр, Психолог
добрый день!! вам необходима очная консультация психиатра для определения имеющейся симптоматики и решения вопроса о тактике лечения. заочно препараты не назначаются, в аптеках продаются строго по рецептам. скорее всего состояние связано с хроническим стрессом, с психотерапевтом можно проработать и этот вопрос. будьте здоровы!
Клиент
Анастасия, спасибо большое за ваш ответ запишусь на консультацию, думала может быть обойдётся Приёмом магний б6 или Негрустин.

Стоматолог, Ортодонт, Детский стоматолог
Конечно лучше всего решать очно с психологом. Будет легче и нужно понимать все нюансы, какие отношения с мужем, как муж реагирует и относится. А лучше всего сходить вместе к семейному психологу. Так как сложно справится одной, а это можно ещё и затянуть, что потом будет сложнее. У вас усталость, это объяснима, с детьми сложно, а если ещё муж не помогает и плюс требует вообще тяжко. Конечно для начала вам бы отдохнуть немного и заняться собой. Если есть возможность оставить детей бабушкам и съездить с мужем хотя бы на выходные на базу отдыха и провести на единые время плюс будет возможность вминайте все обсудить.
Клиент
Дарья, я вроде бы тоже понимаю что проблемы начались от усталости что муж только требует и не помогает, но терпит мои истерики... К сожалению отдых тет а тет не предвидится ближайшее долгое время... Надо как то искать решение самой , это наверное ещё большое усугубляет ситуацию... Плюс полная финансовая зависимость от мужа... Давно бы уже пошла на консультации с врачом... Ходила к гинекологу и хирургу,по восстановлению либидо... говорят искать причины в своей голове...
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо проконсультироваться с психологом для решения данного вопроса. Желаю вам удачи.
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ваш ответ, обязательно запишусь на личную консультацию, понимаю что чем дальше, тем ситуация все хуже...
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, срочно обращайтесь на приём к психотерапевту, послеродовая
депрессия очень опасна. Так же нужно сдать хотя бы минимум анализов по поводу хронической усталости - общий крови, биохимия с железом и ферритином, гормоны щитовидной железы.
Клиент
Александра, общий анализ крови в норме, терапевт, хирург, гинекологов вопрос на анализыи рекомендации по восстановлению ,говорят что у сменя все в норме, что проблемы в голове и надо переждать время...а как тут ждать если я боюсь плохим настроением навредить своей семье...дочь 3года говорит:"мама почему ты всегда такая грустная и недовольная" а я в ответ могу только расплакаться.... Мне их жаль больше всего...на консультацию к психотерапевту надо идти вместе с мужем , но он ни за что не согласится, а решать проблемы одной тоже эффекта не будет?!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Согласна с коллегами, здесь нужна очная консультация. А вы какие препараты принимаете? Витаминыне?
Клиент
Маргарита, принимаю только рыбий жир, и противозачаточные линдинет 20, может ли это состояние быть усугоблено применением противозачаточных?
Психолог, Сексолог
Здравствуйте, Ксения. Раз вы признаете свою проблему, то это один шаг к её ликвидации. Только очень любящий и заботливый муж сможет понять сколько всего на вас навалилось и как вам тяжело, особенно с погодками. Такой муж сможет вас поддержать и помочь. Вы должны лишь выговариваться, не грубить, не наезжать, а выговариваться так, чтобы он вас понял и пытаться решать ваши семейные проблемы вместе. Но если муж немного грубоват, замкнут, то ему будет тяжело вас понять. Он считает что дом и дети это женская обязанность, вы рождены для этого и должны с этим справится. А когда он приходит, то вы начинаете его пилить. В таком случае нужно наладить близкий контакт с мужем, создать для него комфортную обстановку и обьяснить в чем ваши проблемы. В любом случае для мужчин послеродовой период тоже сложный. Тут идёт борьба на устойчивость отношений. Надо потерпеть и пережить этот период, пока детки не окрепнут и не подростут, чтоб у вас было время друг на друга. В данной ситуации как никогда нужно поддерживать друг друга и быть ближе друг к другу в эмоциональном плане, чтобы вы чувствовали поддержку, что вы можете выговориться. Когда вы не будете держать все в себе, вам будет легче. Не будет напряжения, которое провоцирует дипрессию. И вам и мужу нужно постараться сохранить вашу связь. Старайтесь хотя бы раз в неделю, когда дети спят устраивать семейный ужин. Разговаривайтесь, делитесь информацией, расположите мужа на взаимные разговоры. Только совместными усилиями вы сможете сберечь отношения и семью, а так же создать спокойную и комфортную обстановку в доме. В такой обстановке и детям будет легче жить. Если будут вопросы, обращайтесь.
Клиент
Тарас, спасибо большое за ваш ответ, вы как будто заглянули к нам на ужин, в полной точности описали ситуацию, я очень переживаю как за себя так и за мужа и за детей,они напрямую стадают от моего настроения.муж правда грубоват и не хочет зачастую слушать меня, при этом в разговоре с ним я очень теряюсь, хотя перед разговором четко знаю ,что буду говорить... Он старше меня на 15 лет и большой авторитет для меня...но он считает что мужчина только деньги приносит и командует, а иногда хочется побыть девочкой и выговорится...ещё почти никуда меня не отпускает,ревнует(хотя поводов не было) говорит что я никогда не буду работать(для иной может быть это счастье) а меня на изнанку выворачивает от замкнутости и не хватки свободы... Я понимаю что консультация поможет только нам вместе , но он точно ни за что не согласится идти. Он такой человек для которого нет авторитета, а сам он не понимает всей тяжести ситуации, думает что я от скуки с ума схожу... А мне бывает присесть и поесть некогда...какая тут скука...( он дома только вечером кушает и лежит у телевизора и в телефоне с детьми ни разу не играл и не занимался...я никак не могу повлиять, списываю на то что они ещё маленькие и ему не интересно, в то же время боюсь что они растеряют связь и дети сами потом не захотят с ним играть и вообще дружить)
Клиент
Тарас, может быть успокоительные и какие то книги по психологии посоветуете?
Детский невролог, Невролог
Ксения добрый день. Принимайте фолиевую кислоту, это самый хороший антидепресант для женского организма. И очно проконсультируйтесь психоневрологом.
Клиент
Турабек, спасибо вам большое за ответ, а сочитать с противозачаточными линдинет 20 , их можно? Переживаю что на личную консультацию надо идти вместе с мужем, но он точно откажется,а эффект будет если одной проходить лечение и наблюдение у врача ?
Психиатр, Психолог
магний В6 действительно может снизить раздражительность и слезливость, курс комплексных витаминов 2 раза в год лишним никогда не будет. из безрецептурных- новопассит или пустырник попробуйте
Клиент
Анастасия, спасибо вам большое попробую и запишусь на консультацию)
Акушер, Гинеколог
Сходите сначала вы, надо же с чего-то начать. Очень вам сочувствую, но меры принимать надо
Клиент
Александра, спасибо большое, запишусь на консультацию обязательно.
Детский невролог, Невролог
Фолиевую кислоту можно комбинировать. Так как это простой витамин.
Клиент
Турабек, спасибо большое, попробую и запишусь на консультацию.
Детский невролог, Невролог
Можно комбинировать, фолиевая кислота не влияет на противозачаточный эффект линденет 20.
Клиент
Турабек, поняла, спасибо )
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да линии нет может влиять на пстзоэмоциональ ный фон. Перейде на омега маму вместо рыбьего жира. Почаще бываете на улице и хорошо бы вам без детей побыть недельку. Если есть такая возможность можно осуществить и желательно в романтике с мужем. Ну или без. Побольше кушайте овощей и фруктов. Поменьше кофе и чая и покупные соков
Кардиолог, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день, Ксения! Воспользуйтесь советом психотерапевтов по поводу личных бесед, аутотренинга. Скорее всего, они же вам и назначат препараты, которые помогут вам справится с этой проблемой. Очень много хороших препаратов, которые помогли бы вам справится с этой проблемой, но, к сожалению, они продаются по рецепту. Попробуйте сейчас, до похода к психотерапевту, Адаптол- 300 мг 2-3 раза в день- от 2 недели-1 месяц. ИЛИ Если сможете найти без рецепта (в некоторых аптеках могут продать)- Фенибут- 250 мг 2-3 раза в день-2 недели.
Клиент
Дарья, добрый,спасибо большое за ваш ответ, это наверное довольно сильные препараты , не решусь принимать без назначения после личной консультации .
Кардиолог, Терапевт, Пульмонолог
Это не сильные препараты. Это даже не антидепрессанты, эти препараты назначают и терапевты в общей практике. Адаптол вообще без рецепта продается, а на фенибут ввели не так давно рецепт, но назначают его даже детям и очень часто. Он обладает и успокоительным эффектом и ноотропным (улучшает память, запоминание, обучаемость и т.д.). Но, конечно, лучше всего принимать то, что врач сочтет нужным при детальной личной беседе. ))
Психолог, Сексолог
Ксения, думаю книги не помогут в вашей ситуации или будут малоэффективны. Когда чувствуете, что вот вот взорвётесь, рассосите 2 таблетки Глициседа. У вас сложная ситуация. Муж ваш уже сформированная личность и изменить его не получится. Сходить на семейные консультации к психологу у вас не получится его вытащить. Хотя вы можете попытаться, только вы должны убедить его, что это именно вам надо, и что без него вы не справитесь, что он вам сильно поможет, если сходит с вами. Не говорите, что проблемы у него или у вас двоих. Только у вас, и он такой самый лучший может вам помочь. Лично вам могу посоветовать набраться сил и терпения. От вас потребуется быть очень мудрой и сильной женщиной. Вы должны узнать все рычаги давления на вашего мужа и научиться ими элегантно владеть так, чтобы ваши идеи и мысли казались ему его решениями, что это например он решил в воскресенье устроить семейный романтический ужин. Надеюсь мысль вы мою уловили. Манипулировать у вас не получится, это и не нужно, но подводить мужа к каким-то полезным вещам и действиям для благополучия семьи у вас должно получиться. Он должен думать, что вносит огромный вклад в развитие семьи и отношений. Благодаря всем этим действиям вы разгрузите накопившиеся проблемы в мозгу, напряжение, разрядите обстановку в семье. Больше пока я ничего не могу добавить, так как вам нужно вдвоём проработать с семейным психологом. За несколько советов и сеансов это не исправится. Желаю вам удачи и здоровья. Я верю, что у вас все получится.
Клиент
Тарас, на данный сайт я написала с целью ,понять запущенность ситуации и конечно хотелось верить в лучшее, что я съем волшебную таблетку успокоительных и все разгладится,до времен сада детям,где я выдохну немного, но судя по ответам специалистов и правда складывается понятние сложности ситуации и необходимости наблюдения у врача...бывают периоды когда кажется ,что все хорошо у нас в семье, но это нервозное состояние все равно возвращается... Сейчас я понимаю, что впереди у меня много работы, потому что женщина создаёт микроклимат в семье и вся ситуация зависит только от меня...
Хирург
Семейный психолог поможет. Ещё порекомендовал почитать книги Ольги Валяеву. Женская психология. Очень полезная литература,она изменит вас к лучшему!)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ксения! Как давно Вы не кормите грудью? Как давно принимаете линдинет-20? По какой причине был выбран именно этот препарат для контрацепции? Сколько Вам лет? А муж хотел детей? Погодки у Вас появились незапланированно? Конечно, Вам нужно разговаривать с мужем, перенаправить его мысли будет очень сложно, возможно так его отец обращался с мамой, и он не думает, что может быть по-другому. Если Вы зависите от него в финансовом плане, он Вас ограничивает в финансах? Встречайтесь с подругами, ходите в кафе, во многих кафе сейчас есть игровые зоны, ходите в детские комнаты, во многих игровых комнатах проводятся встречи мам, мастер-классы, в которых Вы можете найти себе занятия, хобби не разлучаясь с детьми. Вспомните за что Вы полюбили мужа, что было в Ваших отношениях в период ухаживаний. Внесите разнообразие в жизнь, дети у Вас уже не грудные, вполне можно куда-то ездить вместе, после того как они заснут устроить романтический вечер. Маленькими шажками Вы достучитесь до мужа, он не может быть непробиваемым, все равно у него есть какое-то слабое место, о котором Вы должны знать. Подумайте, за что Вы выбрали мужа среди миллиона других. Живите не для него, а для себя рядом с ним и детьми. Удачи Вам!
Клиент
Ольга, спасибо большое за ваш ответ, не кормлю год,линдинет прописала гинеколог из гор поликлиники, пью только первый месяц,мне 27 лет дети очень желанные, мы так хотели именно с небольшой разницей в возрасте. У него в семье правда очень натянутые отношения, все легко могут нагрубить друг другу ,что для меня не приемлемо...в финансах конечно ограничивает ,иногда мне кажется из за вредности))) но мне сколько не дай ,я все потрачу(на семью не только на себя) и суммы конечно не запредельные...отпускает редко, в детские зоны ходим не часто из за частых простуд у малышей. У меня есть хобби и дети ходят в секции, но хочется взрослого обещания, среди мамочек то и обсуждаем ,что дома видим,только детей)выезжаем не очень часто все вместе из за зимы, летом тут попроще будет конечно) настройки меня боевой, хочу поменятся я сильно, надеюсь что муж меня поддержит)
Клиент
Ольга, настрой боевой* т9)
Акушер, Гинеколог
Из препаратов очень эффективный препарат симпатил.
Клиент
Ольга, спасибо почитаю о нем)
Поговорите с мужем и сходите вместе.
Терапевт
Здравствуйте, Ксения.То,что вы обратились на этот сайт, уже говорит о том, что самостоятельно справиться вам сложно. Но и том, что вы адекватно относитесь к своему состоянию и готовы меняться. Поэтому, конечно, психолог нужен. Благодаря походам к нему и из дня сурка выйдете, всё ж разнообразие и общение. Старайтесь вообще давать себе встряску:делать то, что никогда не делали, узнавать новое,благо сейчас множество общественных мероприятий-квесты, косплеи, сетевые компании,не разбогатеете, так получите море общения и позитива в удобное для вас время! Пойдите учиться танцам, музыке, в библиотеку-по интересам, а ещё лучше-туда, куда всегда боялись. И в парикмахерскую. И за новым платьем. И в комнату ужасов. Ну а из успокоительных-афобазол.
Клиент
Ирина, спасибо вам за ответ, прям в душу)
Акушер, Гинеколог
Ксения здравствуйте!
Безусловно, у вас усталость, дети погодки это не просто, особенно если помощи ждать неоткуда.
Так де контрацептивы могут усугублять ситуацию по эмоциональному состоянию, снижать либидо, повышать раздражительность, усугублять депрессии. Это доказанный факт.
Переход на другой контрацептив может улучшить ситуацию, но не исправить полностью. Реже встречаются такие эффекты на препаратах с дроспиреноном (джес, например).
Но тем не менее ситуацию это не исправит.

Основа здоровой семьи - это отдохнувшая женщина. Вам надо обсудить с мужем возможность вашего отдыха, иначе ваше состояние только усугубится и потребуются уже серьёзные препараты.
Сейчас вам можно попринимайте афобазол или адаптол.
Консультация психотерапевта нужна. Но на мой вход д, вам в первую очередь нужен отдых.
Возможно и вашему мужу нужен отдых.
Но о вашем и о его состоянии вам надо поговорить и обсудить, что у каждого за душой, что накопилось.
Удачи вам!
Клиент
Маргарита, спасибо большое, вы абсолютно правы, я устала и истощена морально , так же и муж ... Поэтому и написала сюда чтобы оценить всю сложность ситуации , нужна ли мне правда помощь врача или можно перебиться на легких успокоительных до лучших времён,до лета например, там будет по проще может быть и отпуск придумаем, или же без врача уже не обойтись и в отпуске толку не будет... Шопингом полечится удалось лишь на неделю...(
Психолог
Добрый день, Ксения. Двое детей, хороший муж, казалось бы: что ещё надо женщине для счастья... Ан-нет... Кажется, что всё идёт не так "приступы ярости, потом во всем виню себя, рыдаю,скидываю все на недостаток внимания со стороны мужа"... кажется, что причина в "в следствии нехватки времени друг на друга", но это лишь кажущаяся причина... Якобы она где-то во вне... Усталость, день сурка... Это всё следствия... Чего? Неведения своей природы, амбиций, целей и понимания главного: ЧЕГО Я ХОЧУ? Ксения, Вы пишите: "Хочу стать доброй и заботливой как до детей"... Да, но как Вы сами видите, что "благими намерениями дорога в ад устлана..." Не так ли? Хотите быть ангелом, а всё чаще выступаете в роли дьявола... Так? "А не то до развода доведу ситуацию..." Чтобы сделать ещё больше боли себе? Или мужу? Или детям?.. А ведь на самом деле Вы хотите всего лишь любви и счастья для себя, мужа и своих детей, не так ли? Вам лучше пообщаться с психологом/психотерапевтом. Там есть с чем поработать. С уважением!
Клиент
Александр, спасибо большое за ответ.
Гинеколог, Акушер
Консультация психолога , несколько занятий и уйдут фобии и чувство вины.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
И все же Ваш врач психоневролог или психотерапевт. Но не ходите по названию специальности. Выберите врача на основании отзывов пациентов (сарафанное радио).
Клиент
Владимир, помогите разобраться в чем отличие данных специальностей?!)
Акушер, Гинеколог
Вам нужен отпуск без детей и вы придёте в себя!
Дети это большое испытание для семьи.
Если вам и нужно лечение у психолога, то совместное.
Удачи вам!
Клиент
Маргарита, это нам не светит ближайшие 18 лет к сожалению) но в отпуске в 4, я хотя бы сменю обстановку , отдохну от уборки и готовки) что не может не радовать)
Психолог, Сексолог
Я рад, что вы меня поняли. Если вы чувствуете в себе силы, что можете перетерпеть накопившееся напряжение, то можете попробовать обойтись успокоительными. Так вы воспитание в себе огромную силу воли, твердость характера, выносливость. В будущем это поможет в воспитании детей. Но проблемы от этого не иссякнут, а только будут накапливаться. Чтобы перейти к новым проблемам, сначала нужно решить старые. Вам все равно рано или поздно придётся вернуться к старым баранам, понять все причины вашего негатива, уныния и истощения. И только после их понимания и вынесения из них выводов, вы сможете вздохнуть и смотреть на мир другими глазами. Но что из всего этого получится сложно предугадать.
Принятый ответ
Клиент
Тарас, спасибо, вы хороший специалист, поняли мою ситуацию без лишних слов, и с вами очень приятно общаться) успехов в вашем нелёгком деле!
Психолог, Сексолог
Спасибо. Стараюсь помочь чем могу. Удачи вам! Если не опускать руки, то у вас все получится либо в одиночку либо с помощью.