Хронический вялотекущий баланопостит
Здравствуйте. Около 20 лет мучает хронический вялотекущий баланопостит. Маленькие красные пятнышки на головке члена. То появляются, то исчезают. Анализы все в норме, сдавал андрофлор и сахар. Из хронических заболеваний - псориаз и возможно СРК. Возможна ли связь псориаза и баланопостита.
Принятый ответ
Добрый вечер. Из описания проявления баланопостита и учитывая сроки процесс уже хронический.
Связь с псориазом может быть,как и с патологией со стороны ЖКТ.
Хроничексий процесс сложно поддается лечению.Как правило,процесс радикально может быть решен хирургически,если ,конечно,речь не о псориатическом баланите.
Рекомендации в подобной ситуации следующие:
-ванночки с фурацилином 2 р/с 10 дней
-Тридерм и Синтомициновую мазь чередовать утром и вечером 10 дней,затем Метилурациловую мазь 2 раза в сутки- 10 дней
Параллельно с первого дня дополнительно Поливалентный бактериофаг орошать им головку и крайнюю плоть 2 р/с 10 дней
-половой покой с недельку.
-гигиена с кусковым детским или банным мылом.
Псориатический баланопостит, есть подозрение личное. Кто может поставить диагноз?
Данный диагноз в компетенции дерматовенерологов
Луиза Римиханова, Тридерм, метилурациловую и прочие мази пробовал. Перепробовал за 20 лет десятки лечений и мазей. Ничего не помогает, либо даёт временый эффект. Покраснения не поддаётся никакой логике, то больше то меньше, то проходят, то опять появляются. Головку также пробовал держать открытой, длительное время. Эффекта тоже нет. Партнерша за 20 лет одна и постоянная. У неё всё в норме как и у меня по анализам. Не знаю куда уже дальше копать. Личное подозрение на псориатический баланопостит. Надеюсь может кто нибудь из дерматологов здесь проконсультирует, кто ставил подобный диагноз.
Если данный диагноз подтвердится,в любом случае первым этапом рекомендуется циркумцизио(оьрезание) ,а вторым этапом-лечение высыпаний.Тут нужен очный осмотр дерматовенеролога с дерматоскопией .
Принятый ответ
Добрый день. В подобном случае только очная консультация дерматолога может прояснить ситуацию. Клиника и проявления не характерны для классического грибкового или бактериального баланопостит. Действительно необходимо исключать другие причины (дерматиты, дерматозы... псориаз).
При таких симптомах дерматологи иногда используют
- крем Элидел 1% (Pimecrolimus) или Такропик (Tacrolimus) 0,1%, 2 раза в день, 2 недели.
- мазь Радевит 1 раз в день, 2 недели.