Подобрать препараты от давления
Бабушке 84 года. У нее следующая схема приема таблеток: 1. Утро:кетостерил 3 таблетки + мемантин 10 мг + Метапролол (беталок зок) 12,5 мл (ПОЛОВИНА ТАБЛЕТКИ)+лазортан 12,5 мг+фолиевая кислота+в12 2. день: лазортан 37,5 мг+кетостерил 3 таблетки 3. вечер:крестор+кардиомагнил+кетостерил 3 таблетки До этого пила много лет нолипрел, он будто перестал работать. После того, как мы сдали анализы крови, врачи посоветовали заменить нолипрел (1,25мг+5мг) на лазортан 50мг и индапамид 1,25 мг. Так как Периндоприл сильно влияет на почки, а с ними у нее проблемы (почечная недостаточность сказал нефролог по анализам). До этого принимали лазортан 50мг днем и 12,5 мг утром. Тогда утром давление было 80 на 50. Кружилась голова, плохое самочувствие. Сейчас у нее по вечерам давление опять повышается до 190-200 на 80-90. Она съедает 1-2 таблетки филиотенз 0,2 мг. И ложится спать. При этом самочувствие не плохое. Ходит, песни напевает. Бабушка категорически против ходить к врачам. Анализы сдали с горем пополам - уговаривали больше 2 месяцев. Поэтому сдать еще что-то дополнительно не представляется возможным. Раза три в неделю она гуляет с собакой. Каждое утро в обязательном порядке делает зарядку не менее 20 минут.
Здравствуйте ! Лозартан это мягкий из Сартанов . Для пациентов с почечной недостаточностью наиболее рекомендован Апровель 150 мг 1 раз а день утром, а вместо индапамида учитывая данные креатинина показан торасемид ( диувер, Тригрим) 5 мг утром . Дозировки можно корректировать это минимальные . А так важно через месяц приема проконтролировать креатинин мочевину и калий .
Спасибо! Я там уточнила, что Индапамид мы не принимаем сейчас, только лазортан. Нужен ли в таком случае торасемид? И надо понять дозировку хотя бы примерно… начать с минимальных?
И почему именно утром принимать апровель? Просто давление вечером под 200. Если утром пить его - вечером давление будет еще в норме?
И что значит «лазортан мягкий из сартанов»
Если сравнивать все препараты лозартан мягкий по снижению давления и давление под 200 / держать не будет. Апровель минимально 150мг . Торасемид да лучше сразу начать с 5 мг вместе с Апровель для лучшего контроля давления.
Если принять утром то он работают весь день и вечером давление не повысится.
Здравствуйте!
Во первых, хочется обратить внимание, что достаточно низкий общий белок. Понятно, что когда есть проблемы с почками, есть ограничения по белку, который даёт нефролог. Однако все же этот вопрос стоит с ним обсудить.
А также имеется анемия, в подобной ситуации, чтобы не было избыточных скачков пульса, особенно важно стараться повысить гемоглобин до нормальных значений, а также ферритин дл 70. Так как ферритин является депо железа в тканях.
Если говорить о кардио терапии, то конечно, обычно оставляют метопролол, кардиомагнил и крестор.
Лозартан конечно бережет почки, но достаточно слабый в плане коррекции цифр давления. Обычно посильнее по эффекту и лучше всех защищает почки ирберсартан 150-300 мг. Его обычно назначают вместо лозартана, 1 раз в день утром.
Далее возможны два варианта.
Если есть склонность к одышке, отекам, то отдают предпочтение торасемиду 5-10 мг. Он безопасен при почечной недостаточности, и выводит лишний калий.
Если же нет, то часто назначают такой блокатор кальциевых каналов, как амлодипин 5-10 мг
Также возможно совместное использование ирберсартана, амлодипина и торасемида при необходимости.
Добрый день! Большое спасибо за ответ! А можно уточнить- я сейчас много прочитала, поняла, что вместо амлодимина лучше Леркамен подойдет, так как есть отечность на ногах, это верно? Я просто не понимаю когда и что начать применять для коррекции. То есть сейчас у нас утром 12,5 мг лазортана, днем 50 мг Лазортана. Вечером давление 190-200 и после этого физиотенз пьем. Вот мне надо понять как что заменить.
Смотрите, когда снижается функция почек, то леркамен, к сожалению, нежелательно.
Обычно убирают лозартан, утром принимают торасемид и ирберсартан, а вечером амлодипин
Ааа, поняла. Тогда можно все же уточнить когда и что из перечисленных препаратов и как долго принимать. Спасибо
Принимаются они обычно постоянно.
Утром торасемид, обычно начинают с 5 мг, при необходимости увеличивая до 10 мг.
Потом апровель (ирберсартан) , начинают со 150 мг, при необходимости увеличивая до 300 мг.
Амлодипин используют вечером, начинают с 5 мг, при необходимости увеличивая до 10 мг.
Все препараты после еды.
Спасибо
А они все нормально сочетаются с препаратами, которые мы принимаем? Написаны в описании изначальном 🙈
Да, метопролол, кардиомагнил, фолиевая, кетостерил-все сочетаются
А клопидогрел лучше будет вместо кардиомагнила, кстати? При почечной недостаточности
Принятый ответ
Клопидогрел просто будет по безопаснее
Здравствуйте, Ольга. Проанализировала ваш вопрос и результаты обследований. Учитывая что имеется почечная недостаточность нужны препараты для защиты почек так называется нефропротекции. К ним относятся сартаны к примеру Валсартан , антагонисты кальция Лерканидипин, также статины. Хотела оговориться что Кардиомагнил принимать противопоказано, предпочтительнее клопидогрел . За счёт этих препаратов АД снизится. Также имеется анемия и низкий уровень белка. Очень важно кушать белок. Про низком показателе сывороточного железа назначить препарат железа
Добрый день! Спасибо за ответ! Я не совсем поняла. Получается кардиомагнил вечером убираем и вместо него, вечером, пьем на регулярной основе клопитогрел?
Валсартан, Лерканидипин - это одновременно принимать или выбрать что-то одно? В какое время суток? И это вместо каких-то препаратов или вместе с ними? У нас же крестор статин сейчас. Лазортан так и оставляем?
Кардиомагнил заменяем на клопидогрел. Валсартан вместо Лозартан так как гипотензивный эффект выше. Лерканидипин вечер также для снижения АД при склонности к высокому АД. Крестор принимать регулярно. Не пропускать.