Нужна ли АСИТ или ребёнок перерастет аллергию?

Здравствуйте!Ребенку 6 лет. С мая этого года начало закладывать нос, после контакта с березой, и так периодически возникает отечность носа до настоящего времени. Пока мометазон и зиртек использовали, симптомы проходили, как прекращали - снова нос гнусавый. за лето сдали анализы Ig E повышен (в мае был 145, а в октябре уже 308). ОАК в норме. Посев из зева и носа показал стафилококк (его пролечили антибиотиком). в декабре были на очной консультации аллерголога, по ее назначению сдали кровь на аллергены. У ребенка подтвердилась аллергия на деревья раннего цветения (береза, ольха и т п - 2 класс - средний), аллергия на смесь луговых трав (4 класс - очень высокий), есть небольшая чувствительность к смеси сорных трав и кошке (1 класс - низкий). Врач предлагает нам сейчас АСИТ (сразу лечить 2 аллергена - смесь луговых трав и деревья). Из анамнеза : в 5 месяцев был атописеский дерматит на фоне введения прикорма, в течение нескольких месяцев все прошло.1,5 года назад заболел паротитом на 19-й день после вакцинации от него. В 2,5 года был госпитализирован в стационар на фоне сниженного гемоглобина (оказалась б12 дефицитная анемия, на фоне неполноценного питания), после больницы ребенок стал заикаться. и сейчас когда волнуется, то у него иногда бывают речевые запинки.И сейчас в течение месяца ребёнок стал тревожным,переживает каждый раз,что мы его не заберём из садика(возможно,на фоне гипоксии из-за постоянно заложенного носа такой). Я полагаю,что надо убирать основную причину-лечить заложенность носа. Стоит ли надеяться,что ребёнок перерастет эту аллергию со временем или начинать АСИТ?может быть есть какие-то другие методы избавления от аллергии?

Вроде нет
6 лет
1 Января ·Просмотров: 840·kmi82@bk.ru, Архангельск

Принятый ответ

Здравствуйте .
Вам поставили круглосуточный аллергический ринит.
Без лечения, заложенность носа не проходит ,а это говорит уже о хроническом течении.
Перерасти конечно может, но аллергический процесс на пыльцу, которые не лечится, может перерасти в астму .
Риск развития астмы у детей с неконтролируемым аллергическим ринитом значительно повышен.
АСИТ — на сегодняшний день единственный метод, который не просто снимает симптомы, а лечит причину аллергии,а это крайне важно.
Он меняет реакцию иммунной системы на аллерген.
Лечение как правило занимает 3-5 лет.
Главное пройти полностью.

Оксана Александровна, спасибо за ответ.я полагаю,что при лечении Асит мне придётся исключить из рациона злаки.имеет ли смысл сдать кровь на пищевые аллергены пшеница,овёс? Может быть что-то из этого ему будет можно? Сдавали анализы на смесь трав не по отдельности, а в одном показателе смесь трав

На мой взгляд можно сдать на злаки. Это поможет расширить рацион. И спокойной кушать

Оксана Александровна, спасибо!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!
АСИТ это единственный метод, воздействующий на причину болезни и изменяющий иммунный ответ. Альтернативы ему с доказанной высокой эффективностью нет. АСИТ длительная терапия (3-5 лет), требующая регулярных визитов к врачу (при инъекционном методе) или ежедневного приема препарата (сублингвальный).
Важный момент : АСИТ терапия начинает строго после трёх лет беспокойства аллергии, так как организму необходимо сформировать аллергические механизмы, только когда они сформированы можно начинать терапию и ждать от неё положительного эффекта.

Для снижения аллергических проявлений рекомендуется прием антигистаминных препаратов левоцетиризин, дезлоратадин в возрастной дозировке весь сезон цветения аллергена. Так же в нос используются назальные глюкокортикоиды Назонекс, Риалтрис моно , Авамис 2 раза в сутки, весь сезон цветения. Барьерные средства для носа тоже снижают аллергические реакции используются 3-4 раза в сутки , это может быть назаваль или аквамарис эктоин. В глаза при обострении Опатанол только когда они чешутся.

Светлана Владимировна, считается ли ,что ребёнок живёт с аллергией более 3х лет,если в 5 месяцев у него был атопический дерматит,и потом ещё возникал на фоне погрешности в питании. Поллиноз появился только 8 месяцев назад,до этого не замечала.но и не проходит даже сейчас,зимой.

Нет, если первый год поллиноза был в 2025 , то отсчёт идёт с этого момента

Светлана Владимировна, а сейчас как быть,снова сидеть на зиртеке и гормональных спреях? У них есть какой-то максимальный срок применения?

В сезон цветения причиннозначимых аллергенов, от трёх до 6 ти месяцев приём препаратов разрешён. На фоне АСИТ потребность в препаратах так же может сохраняться в первые 2-3 года лечения.

Необходимо 3 года проявлений ринита ( 3 сезона) иногда, если реакция слишком бурная, то можно начать после 2 сезона, но чаще всего ожидают 3 сезона.
Именно столько нужно для формирования механизма и только тогда его можно выстроить заново АСИТ.

Светлана Владимировна, я полагаю,что при лечении Асит мне придётся исключить из рациона знаки.имеет ли смысл сдать кровь на пищевые аллергены пшеница,овёс? Может быть что-то из этого ему будет можно? Сдавали анализы на смесь трав не по отдельности, а в одном показателе смесь трав

Светлана Владимировна, злаки*

Нет, потребности в сдаче аллергенов нет.
В целом, вы можете их исключить только если есть перекрёстная пищевая аллергия. Если есть всё, то ограниченно обычную пищу есть можно.

Светлана Владимировна, в том то и дело,что я не знаю есть ли перекрестная пищевая аллергия.

Если она не проявляется, значит её нет. Это строго клинические проявления. Сдача пищевой аллергопанели мало информативна в этом случае, так как перекрёстная аллергия может происходить из-за других белков.

Перекрёстная пищевая аллергия случается сразу после употребления продукта. Она не может быть отсроченной или накопительной

Светлана Владимировна, у ребенка заложен нос,сейчас зима ,травы не цветут... значит перекрестная аллергия имеет место быть. Он постоянно заложен у него с мая месяца.лор патологии исключили.

При перекрёстной реакции беспокоит зуд неба, языка.
Длительная заложенность требует до обследования у отоларинголога и исключения формирования хронического очага инфекции.

Аллергический ринит первостепенно проявляется зудом, а только потом заложенностью.

Светлана Владимировна, у лора выполнен рентген пазух носа-немного искривлена перегородка),взят посев из носа и зева (высеян стафиллококк ,пролечен антибиотиком),пройден курс физиотерапии на нос- без эффекта.значит лор патологию исключаем.

Принятый ответ

Здравствуйте в подлбных случаях
для уменьшения симптомов важно устранение заложенности носа базовыми средствами постоянное применение интраназальных кортикостероидов тот же мометазон, антигистаминных второго поколения цетиризин, левоцетиризин и регулярные солевые промывания. Эти меры контролируют проявления, но не устраняют саму аллергию. АСИТ это единственный метод, способный изменить течение заболевания и снизить сенсибилизацию, особенно при высокой степени реагирования на травы и деревья, и её целесообразно начинать после подтверждения стабильного контроля симптомов и под наблюдением аллерголога. Полного перерастания таких аллергий без лечения ожидать не стоит, особенно при высоких показателях IgE и выраженной симптоматике. Других методов, способных вылечить аллергию, кроме АСИТ, не существует, при выраженной тревожности ребёнка также полезна работа с психологом для снижения страхов, связанных с заложенностью носа и социальной адаптацией.

Алена Игоревна, спасибо! Рекомендуете ли вы начать асит с нашими показателями?

С такими показателями АСИТ показана и это единственный метод, способный изменить течение аллергии, снизить чувствительность к аллергенам и уменьшить риск осложнений. Начинать АСИТ можно сейчас под наблюдением аллерголога, одновременно с поддерживающей терапией назальные стероиды, промывания солевыми растворами, антигистаминные при необходимости и мерами по минимизации контакта с пыльцой. Аллергия на травы и деревья редко проходит самостоятельно, поэтому рассчитывать на её полное исчезновение без лечения не стоит.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать