Опишите скрининг,пожалуйста

Срок беременности 11 недель 6 дней Ктр 57мм (12нед 1д) Бпр 17мм (12нед 5 д) Ог 68мм (12нед 5 д) Твп 1,6 (норма) Шейная складка 1,60мм Носовая кость визуализируется Пульсационный индекс 0,89 (норма) fb-HCG -127ng/ml (2,69 скор.МоМ) PAPP-A -2,42 mIU/ml (0,78 скор.МоМ) Биохим.скрининг+NT 1:514 (ниже порога отсечки) Двойной тест 1:148 (выше порога отсечки) Трисомия 13/18+NT <1:10000 (ниже порога отсечки)

32 года
2 Января ·Просмотров: 31·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам ультразвукового исследования не выявлено маркеров хромосомной патологии. Рекомендуется учитывать именно расчёт риска по биохимии крови и ультразвуковому исследованию. риски считаются низкими при значениях от 1:100 и выше. Риски в диапазоне от 1:100 до 1:2000 относят к серой зоне, называемым средним рискам. Риск по трисомии 21 хромосомы можно о нести к среднему риску. И дополнительно при наличии возможности для подтверждения низких рисков может проводиться НИПТ, его достоверность выше чем скрининга, составляет до 95 – 9 8%

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному исследованию отмечается плавление уровня ХГЧ, норма до 2.0 Мом. В такой ситуации, учитывая изменение ХГЧ, рассматривается очная консультация генетика, дополнительное исследование- НИПТ.

Падение уровня хгч,вы хотели сказать?
Лаборатория инвитро говорит о том,что норма для моего срока до 128,5 нг/мл. И в МоМ я тоже укладываюсь. Напишите, пожалуйста, подробнее касаемо МоМ

Прошу прощения . Опечатка .
Норма ХГЧ от 0,5 Мом до 2,0 Мом. По исследованию 2,69 Мом. Отмечается повышение . В такой ситуации рассматривается очная консультация генетика и дополнительное исследование, НИПТ.
В каждой лаборатории свои референсные значения . Если значение указано верно, то МОМ повышен

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваши результаты УЗИ и биохимического скрининга на сроке 11 недель 6 дней в целом хорошие. По УЗИ: рост плода соответствует 12 неделям, толщина воротникового пространства (ТВП) нормальная, шейная складка в норме, носовая кость визуализируется, пульсационный индекс также в пределах нормы. Все эти показатели снижают риск хромосомных аномалий, таких как трисомия 21, 18 или 13.
По анализам крови: ХГЧ немного выше среднего, но находится в пределах допустимого диапазона. На основании сочетания УЗИ и биохимии комбинированный риск серьёзных хромосомных аномалий остаётся низким. Двойной тест без учёта УЗИ показал чуть повышенный риск, но такой результат оценивается вместе с УЗИ, и общий вывод остаётся благоприятным. Что это значит для вас: на данный момент нет признаков серьёзных нарушений развития плода. Обычно при таких результатах продолжают обычное наблюдение беременности. Если хотите получить ещё больше уверенности, можно обсудить с врачом дополнительный неинвазивный тест (НИПТ), который почти полностью исключает трисомии.
В целом ваши показатели вызывают больше спокойствия, чем тревоги. Главное продолжать наблюдаться, следовать рекомендациям акушера и проходить плановые скрининги.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь, по результатам первого скрининга все риски у вас рассчитаны как низкие. Риски на хромосомные патологии на синдром Дауна, Эдварса и Патау низкие. Высокими считаются риски при показателях менее 1:100. Отдельно показатели крови на гормоны мы не оцениваем, скрининг смотрят только в комплексе учитывая результаты узи, анамнез, ктр, твп и другие маркеры.
Показаний для дообследования и инвазивной диагностики у вас нет.
Благополучной беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи - описанию отклонений не выявлено. По результату биохимичеспого скрининга: соотношение индивидуальных состояний выше 1:100 считаются низкими.
По результату двойного теста, если есть возможность, можно пройти НИПТ. Рекомендую своевременно пройти 2 скрининг