Консультация гинеколога /

Двойной тест скрининга — вопрос №225723

Добрый день! Прошу помочь разобраться в результате скрининга 1 триместра. Срок по месячным 12 недель + 1 день, по узи 12 нед+4 дн. По узи все параметры в норме: КТР - 59 мм, Комірцевий простір - 1,6 мм, Носовая кость - 2,6 мм. Сердцебиение 165 уд.мин.
По крови результаты хуже (срок на бланке указан 12 недель).
fb-hCG - 44,4 ng/ml (1.33 МОМ)
PAPP-A - 1,34 mlU/ml (0,34 МОМ) - Не пойму почему такой низкий ставят МОМ, референтные значения на сроке 12 недель 0,86-7.10 mlU/ml, т.е. получается мой показатель входит в норму но в МОМ они низкий).
Риски хромосомных аномалий:
Биохимический риск + NT 1:732 - Ниже порога отсечки
Двойной тест 1:170 - Выше порога отсечки
Возрастной риск 1:809 - Ниже порога отсечки
Трисомия 13/18 + NT 1:10000 - Ниже порога отсечки.
На графике столбик с риском чуть-чуть заходит на желтую зону, что является показателем того, что тест отрицательный и риски на хромосомные аномалии низкие.
Биохимический риск + NT - я так понимаю он основной в тесте - Хороший.
Мой генетик отправляет меня на амио, ссылаясь на то, что у меня высокие риски по Двойному тесту (1:170 - Выше порога отсечки).
Действительно ли так все плохо, в моем случае? Очень волнуюсь.
Ведь узи у меня в норме, общий риск по крови+узи - в норме, график скрининга тоже показывает отрицательные риски.
Стоит ли мне соглашаться на амнио?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Сейчас есть вариант неинвазивной диагностики плода, так называемый ДОТ-тест. Он безопасен для Вас и Вашего ребенка и ответит на все вопросы. Повышенный риск не равно патология.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Анастасия, добрый вечер! Ваши анализы только риск хромосомных патологий, но не 100% вероятность!!! Действительно, есть такой ДОТ-тест, который является новым неинвазивным методом обследования основных трисомий плода. Он, конечно, дорогостоящий, но в 95% случаев надежный и безопасный
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Норма ХГЧ и Рарр от 0,5 до 2,5 Мом. Другие единицы не информативны, Рарр ниже нормы. Двойной тест выше порога отсечки, так как Рарр ниже нормы. Косвенно это может говорить о хромосомных аномалиях, но без определения хромосомного набора малыша риски остаются рисками, ничего конкретного. Чтобы не переживать в течении беременности о здоровье малыша Вы можете согласиться на инвазивную диагностику, или если есть финансовая возможность сделать неинвазивный тест НИПТ, который тоже является достоверным. Если теоритически готовы к рождению ребенка с хромосомными отклонениями можно ничего не делать и спокойно ожидать появление малыша. Данные по крови относительны. Решение за Вами.
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Оптимальный вариант сделать ДОТ тест он достаточно достоверный и безопасный