Уретерогидронефроз + уретероцеле грудничка: стоит ли только наблюдать?
Здравствуйте! В месяц сыну по УЗИ впервые поставили пиелокаликоэктазию до 4мм. В 4мес сделали обрезание по религиозным соображениям. Всё зажило хорошо и быстро. Только на 8-9 день после обрезания заметила запах мочи , а на 10 день пришлось второе плановое УЗИ(почти в 5 месяцев): слева расширение ЧЛС ПЗР 11мм, чашечки до 5мм+расширен мочеточник до 6мм в дистальном отделе, в полости МП в проекции устья мочеточника уретероцеле до 6мм. После узи сдали оам- лейкоциты в большом количестве. Далее бакпосев - 10^5 энтерококк фекалис. Пропили 10 дней амоксиклав. Сейчас анализ мочи хороший. Только плотность низкая. Сейчас 6мес10дней УЗИ: слева ПЗР 10, чашечки до 6, в 2чашечках гиперэхогенные включения 3*3,5 и 2*2, уретероцеле до 6мм, мочеточник в дист отделе тоже 6. Внешние, как у матери, жалоб нет. Правильно ли мнение врача, что выжидательная тактика уже не подходит, и нужно идти на экскр.урографию? Почему? Где эта грань, за которую состояние уже перешло от наблюдения? Вероятности перерасти совсем нет? На ваш взгляд: причина расширений только в уретероцеле? Или проблема может быть и в мочеточнике? Каким вы видите правильную тактику лечения? Пугает большое количество операций из-за вероятности ПМР.
Принятый ответ
Здравствуйте. Алсу, я детский уролог. Ваш случай не вариант нормы для возраста, а стойкое расширение с ухудшением динамики, инфекцией мочевых путей в анамнезе и уретероцеле, поэтому врач прав. Выжидательной тактики мало. Грань пройдена тогда, когда расширение сохраняется и растёт, появляется мочеточник, уретероцеле и была подтверждённая инфекция и это риск повреждения почки. Экскреторная урография или аналогичное контрастное исследование нужно, чтобы понять, как работает почка, есть ли препятствие оттоку и есть ли рефлюкс. Без этого нельзя выбрать правильное лечение. Полностью «перерасти» при уретероцеле вероятность низкая. Причина расширений чаще всего именно в уретероцеле, но дистальный мочеточник почти всегда вовлечён. Правильная тактика это дообследование, затем решение наблюдение под защитой или малоинвазивная коррекция, чтобы сохранить функцию почки и снизить риск повторных инфекций; множественные операции требуются не всегда и зависят от результатов исследований.
Керим Хакимович, нам могут предложить операцию сразу после экскр.урографии, или обязательно нужно ещё и мцуг сделать, чтобы проверить ПМР? Правильно ли понимаю: если рефлюкса нет, то он может появиться в результате рассечения уретероцеле? А если мцуг покажет ПМР, то как именно оперируют: рассекут и какую-то пластику в этом месте сделают?
1. ПМР ставится после микцинной цистрографии
2. Гидронефроз после экскреторной урографии
3. Во время операции на ПМР сразу устраняют уретероцеле