Сон ребенка и чуткость

Здравствуйте. Беспокоит сон ребенка, ему 1.1 год. Мы живем на севере, у нас полярная ночь. Режим у нас такой : просыпаемся в 12-14:00 где-то, сон дневной в течение дня может быть в 19:00 примерно - продолжительность зависит от того встану ли я куда-нибудь от него или нет (обычно 1-1.5 часа). Также порой и вообще не спит днём, хочет ближе к 22-00, если он уснет в это время бессонная ночь гарантирована. Спать ложимся обычно после 12 ночи, порой задерживаемся, если у мужа выходной, до 2:00. Сейчас стал просыпаться ночью просто, еще проблема которая не дает покоя качество сна. Сколько бы времени не прошло с момента укладывания на сон, он очень чувствует что я встаю с постели (спит с нами, в этой ситуации я не понимаю как изменить ее), я даже до двери комнаты не успеваю дойти, как сын сразу встает. Раньше с мужем еще могла оставить и уйти, думала главное чтобы хоть 1 родитель был, сейчас и это стало невозможным. Он сразу встает, готов играться, бежать за мужем или мной вслед. Это просто стало невыносимо, я не могу абсолютно ничего сделать, когда он спит. Элементарно даже сходить в туалет. Шансов что он будет спать без меня/ мужа равны 0.

2 Января ·Просмотров: 75·Леечка, Санкт-Петербург

Здравствуй.
Понимаю ваше беспокойство и усталость, режим сна ребёнка действительно важен как для его развития, так и для благополучия всей семьи.

Обычно рекомендуют создать постоянный график бодрствования и отдыха. Ребёнок привыкает к повторяющимся действиям, и таким образом формируется биологический ритм организма.
Например
Пробуждение около 8 утра.
Дневной сон (один-два раза) в определённое время, например, в районе 11-12 часов и второй короткий отдых около 16-17 часов.
Укладывание вечером около 20-21 часа.

Это поможет нормализовать внутренние часы малыша и снизить вероятность бессонных ночей.

Для начала попробуй постепенно отдаляться от кроватки, сохраняя близость. Можно начать с кровати рядом с ребёнком, потом перемещайся чуть дальше каждый вечер, пока малыш привыкнет засыпать самостоятельно. Возможно, потребуется некоторое время, но постепенность уменьшит стресс и повысит шансы на успех.

Попробуйте использовать спальные мешки , которые помогают ребёнку чувствовать себя уютнее и спокойнее, имитируя присутствие взрослого рядом.

Проветривайте комнату перед сном.
Используйте мягкий свет (ночники).
Обеспечьте тишину и покой, минимизируйте внешние раздражители.

Активные игры, прогулки на свежем воздухе способствуют лучшему качеству сна. Убедись, что ребёнок получает достаточно физической нагрузки в течение дня.

Начни с установления графика, придерживайся его хотя бы неделю, наблюдая за реакциями ребёнка.
Постепенно уменьши своё присутствие возле ребёнка, создавая комфортные условия для самостоятельного засыпания.
Если возникают трудности, обратись к педиатру или специалисту по детскому сну для дополнительной консультации.

Важно помнить, что изменения требуют терпения и последовательности.

Я понимаю как важен режим. Мы пытаемся наладить, все равно возвращаемся к режиму с 12 утра до 12 ночи. Если буду пораньше, он отсыпается днём. Я конечно буду пробовать еще, но уже опускаются руки с этим режимом.
Малыш всегда должен меня видеть, если нет, то плачет, я не могу даже на минутку отойти, это кажется уже настолько ужасно, не понимаю как менять его в этом плане.
Спит он между мной и мужем, кроватку вообще не признает, сразу истерика. Он должен как-то привыкать, но как, если по факту это либо плач не прекращающийся, либо возвращать к себе в кровать. Наши кровати прям рядом. Раньше спал один, но как начался регресс сна в 4-6 месяцев так все

Если есть свет в комнате, то он не спит, встает и хочет выйти из комнаты, играться. Мы в полной темноте ложимся, я не понимаю что делаю не так и как все изменить, уже хочется плакать.
Сама себе не принадлежу, я не могу после укладывания пойти в другую комнату, включить чайник, принять душ, прибраться дома

Засыпает малыш сам, достаточно покормить смесью, дать соску, он может крутиться по всей кровати. При этом я всегда должна быть рядом, я даже не могу самую маленькую громкость на телефоне включить, он сразу все слышит и встает, кладет голову на меня

Принятый ответ

Здравствуйте. Проблема сочетание сдвинутого режима (встаёте в полдень, укладывание поздно), привычки засыпания при родителях, в кровати вместе и сильной чувствительности малыша к движению,исчезновению родителя. Всё лечится последовательной перенастройкой режима + постепенной работой над самостоятельным засыпанием (градуированная отстройка). Обычно заметный результат видим через 1-3 недели при последовательной работе. Цели (за 2-3 недели): сдвинуть дневной ритм так, чтобы ребёнок бодрствовал днём и ложился засыпать вечером (не в 2:00). Научить самостоятельно засыпать в своей кроватке/месте сна и переносить краткие разлуки. Уменьшить ночные пробуждения и реактивность на ваши движения. Что можно начать прямо сегодня: установите фиксированное время подъёма утром- начинайте с постепенного сдвига на 15-30 минут раньше каждый день пока не дойдёте до желаемого (цель: примерно 07:30–09:00). Давите «утренний свет: в полярную ночь используйте яркий искусственный свет (60–10 000 люкс обычная лампа дневного света) есть лампа- искусственное солнце, поищите на маркетплейсах, в первые 30–60 минут после подъёма; высветляйте комнату, играйте активно. Фиксированный режим сна: цель 1 дневной сон в одно окно (если ребёнку 1 год большинство уже на одном сне). Старайтесь, чтобы дневной сон не начинался позже, чем за 3–4 часа до планируемого ночного сна. Вечерние ритуалы: снижайте яркость света за 60–90 минут до сна, спокойные игры, тёплая ванна, крем, пижама в которой только спать, ни гулять ни носить дома как одежду не рекомендую в ней –только спать, тогда быстрее рефлекс запускается, книжка-песня-сказка, ритуал укладывания (один и тот же порядок). Уберите сны с вами, если возможно: переносите укладывание в отдельную кроватку. Если пока невозможно делайте постепенный переход. Ночь: если малыш просыпается и бежит за вами спокойный тихий ответ, минимальный контакт, та же фраза и возвращение в кроватку. Не играть, не брать к себе (если безопасно и дети не требуют кормления). Пример простой реплики для ночных возвращений: Спать. Мама рядом. Ложись, пожалуйста. Ребёнка положите, возьмите спокойно, не включайте свет, не играйте). Практические хитрости (чтобы вы могли ходить в туалет и быть спокойнее). Практикуйте короткие выходы днём: начните уходить на 10–30 секунд, возвращаться и хвалить. Это учит ребёнка, что вы возвращаетесь. Используйте безопасный барьер: детские ворота/манеж в спальне на время тренировок чтобы ребёнок не выбегал искать вас и вы могли на минуту выйти. Ночной видеомонитор со звуком + успокаивающая фраза на автоматическом плеере (если есть) уменьшает потребность в личном возвращении. Трансферная игрушка/мини‑подушка мамы с запахом может снизить тревогу (безопасно для возраста!). С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!

По описанию можно предположить грипп или другое ОРВИ с волнообразным течением, а ухудшение на 5-6 сутки с новым подъемом температуры и усилением кашля уже заставляет думать о осложнении (чаще отит, синусит или бронхит-пневмония). Желтые сопли сами по себе не доказывают бактерию, но вместе с повторной лихорадкой и вялостью это повод очно послушать легкие, посмотреть уши и оценить дыхание. Красные губы с трещиной и больные глаза на фоне длительной температуры тоже важны, такое обычно просят оценить очно, чтобы не пропустить редкие, но значимые состояния.

В подобных случаях обычно рекомендуют не менять антибиотик самостоятельно, а ориентироваться по осмотру и динамике, если на амоксициллине прошло уже 48-72 часа и температура сохраняется или стало хуже, врачу часто нужно решить вопрос о дообследовании (сатурация, аускультация, иногда рентген) и возможной смене схемы. Для 20 кг жаропонижающее обычно: ибупрофен 200 мг за прием или парацетамол 300 мг за прием, по самочувствию, с достаточным питьем; от кашля лучше не сочетать сразу несколько сиропов, а делать упор на увлажнение воздуха, питье и промывание носа, потому что стекание из носа часто усиливает кашель ночью.

Вы наверное ошиблись постом)

Принятый ответ

Здравствуйте) по описанию отсутствует режим, в этом случае рекомендуется в первую очередь поставить чёткий режим сна и бодрствования. Исключить активные игры и гаджеты во второй половине дня, обязательны прогулки на свежем воздухе. Перед сном можно принимать расслабляющие хвойные ванны, это способствует более качественному и глубокому сну.