Тур мочевого пузыря, удаление дивертикулов

Патологоанатомическое Заключение Клинические Данные: Обструктивная гиперплазия предстательной железы. Хронически-воспалительно измененная стенка мочевого пузыря с образованием дивертикулов. Папиллярная опухоль на входе одного из дивертикулов у дна мочевого пузыря. PDD-положительная слизистая оболочка по центру задней стенки. В простатической уретре справа небольшое папиллярное образование. Макроскопия: (Itn/msn) ТУР-B Дивертикул мочевого пузыря у дна мочевого пузыря справа сзади: многочисленные, вместе измеряющие 1,5 см кусочки ткани. ТУР-B Задняя стенка мочевого пузыря: Восемь-двенадцать около 1,2 см измеряющих кусочков ткани. Простатический мочеиспускательный канал правая боковая лопасть апикально: один 0,7 см измеряющий кусок ткани. Легенда: Общий материал Микроскопия: (Itn/msn) 3 блока (HE, PAS, ступени) Тонкопапиллярно приподнятая уротелиальная пролиферация с небольшим разбросом размеров ядра и деликатным образованием нуклеол. Неповрежденные границы эпителия стромы. До 20 клеточных слоев в эпителии. Диагноз: Неинвазивная папиллярная уротелиальная карцинома, низкой степени злокачественности (G1). Внеопухолевое детрузорное мускульное волокно. Внеопухолевой иссечение слизистой оболочки с атипичной облицовкой мочевого пузыря. Правильное детрузорное мышечное волокно. Внеопухолевое иссечение слизистой оболочки с папиллярной гиперплазией мочевого пузыря. Классификация Опухоли (8-е издание UICC 2017): pTa низкой степени злокачественности (G1) ICD-O-3-Топография Версия 3.2: C67.9 ICD-O-3: M8130/2 ICD-10-GM 2023: C67.9

Нет
70 лет
3 Января ·Просмотров: 241·Юлия, Симферополь

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам гистологии пациент с неинвазивной папиллярной уротелиальной карциномой низкой степени злокачественности (G1) pTa относится к группе низкого риска. После ТУР мочевого пузыря обычно сразу выполняется однократной введение в мочевой пузырь химиопрепарата для уменьшения риска рецидива. В дальнейшем требуется наблюдение, которое включает цистоскопию и цитологию мочи каждые 3 месяца в течение 2 лет, затем каждые 6 месяцев до 5 лет, далее ежегодно.

Здравствуйте, в больнице рекомендуют внутрипузырную химию раз в неделю 6 сеансов.Насколько она нужна?

Пациентам с низким риском достаточно Тур и однократное введение химиотерапии, если есть результаты МРТ или Кт , протокол цистоскопии , то приложите их

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам гистологии выявлена неинвазивная папиллярная уротелиальная карцинома низкой степени злокачественности pTa G1, без прорастания в мышечный слой. Опухоль удалена трансуретрально, для снижения риска рецидива рекомендуется курс профилактических внутрипузырных инстилляций, например митомицина или БЦЖ а также регулярное эндоскопическое наблюдение (цистоскопии) каждые 3-6 месяцев первые годы. Прогноз при соблюдении наблюдения благоприятный.

Здравствуйте, прошел месяц после операции, не поздно начинать митамицин?И сколько нужно сделать?Мой врач говорит о повторном Тур , не знаю зачем.Спасибо

Начинать митомицин через месяц не поздно.
Повторный ТУР при pTa G1 обычно не требуется, если опухоль удалена полностью.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По гистологии речь идёт о неинвазивной папиллярной опухоли низкого риска, и в таких ситуациях основным лечением считается выполненный ТУР. Обычно обсуждают однократную раннюю внутрипузырную инстилляцию сразу после операции, а не длительный курс; начинать профилактическую химиотерапию через месяц после ТУР при низком риске, как правило, уже не имеет доказанной пользы.
Повторный ТУР иногда предлагают не из-за плохой гистологии, а если были технические сомнения в полном удалении, опухоль располагалась в дивертикуле, были PDD-положительные участки или находки в уретре. В такой ситуации повторная резекция нужна для контроля полноты удаления и уточнения картины.

Здравствуйте, сразу после операции была сделана инсталляция доксорубицина.Теперь через 6 недель после операции предлагают повторный Тур.Если сделать цистоскопию через 3 мес после операции?

Принятый ответ

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь опухолями мочевого пузыря
Готов Вас детально проконсультировать

По данным гистологического исследования после ТУР выявлены признаки нулевой стадии рака мочевого пузыря - так называемой неинвазивной папиллярной уротелиальной карциномы low-grade - pTa LG

Это прогностически благоприятная разновидность поверхностного рака мочевого пузыря
Лечится она в два этапа:
1- ТУР мочевого пузыря
2 - однократное внутрипузырное введение химиопрепарата - в РФ сейчас это Доксорубциин (в других странах чаще всего - Митомицин)
Более никакого лечения не требуется

ПРогноз отличный
Самое главное- первые два года раз в 3 месяца выполнять цистоскопии

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования выявлены признаки неинвазивной папиллярной карциномы уротелия низкой злокачественности.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение тур и далее сразу же однократное введение химиопрепарата в мочевой пузырь.
Далее наблюдение - цистоскопия 1 раз в 3 мес на протяжении 2 лет.