ДЖВП, стоит ли удалять желчный?
Добрый день! Меня зовут Михаил. Сейчас мне 28 лет. После перенесённого иерсиниоза в 19 лет врачи обнаружили у меня дивертикул желчного пузыря. Перегиб, перетяжка + полип. Желчный пузырь стал меня постоянно беспокоить. Боль в правом подреберье, тяжесть и тошнота. Иногда запоры сменяются поносами. За 9 лет обследовал уже всё что только можно. Всё в норме кроме пузыря. Были периоды ремиссии, но в последний год ремессии нет. Постоянная тяжесть в правом подреберье, ощущение переполнения желчного пузыря, зуд кожи, тошнота и расстройста которые сменяются запорами. Как быть дальше? Уже пропил массу таблеток: спазмолитики, желчегонные, успокоительные. Получается ввести в ремиссию себя очень сложно, а потом через 1 месяц снова длительное обострение. Планирую удаление желчного пузыря, так как уже намучался за эти 9 лет... Хотел бы услышать Ваше мнение. Спасибо. Прикладываю результат УЗИ и сцинтиграфию
Принятый ответ
А тут сложный вопрос. Я конечно не хирург и не гастроэнтеролог, но свое мнение скажу. Есть такая вероятность. что большая часть ваших симптомов - психогенного характера. Как вы пишете - симптомы появились после того, как вы узнали, что у вас такие проблемы в желчном. Тот же зуд кожи например возникает только при достаточно высоких уровнях билирубина в крови, при хронических гепатитах - у вас такого уровня, и соответственно зуда, быть не может. Проблемы с кишечником - чередование запоров и поносов - характерно также для синдрома раздраженного кишечника. С вашим желчным пузырем нужно не только принимать препараты, но и соблюдать правильную диету, не только по продуктам, но и по частоте и объему приема пищи - часто и небольшими порциями, чтобы не провоцировать застой желчи. Желчегонные и спазмолитики - это то, что нужно, а успокоительные вы конкретно какие принимали? Попробуйте сейчас попить БАД Фитомуцил - он неплохо стул нормализует - по 1 столовой ложке с горкой 2-3 раза в сутки развести в стакане горячей воды - просто как добавка волокон и мякоти сливы в рацион.
А по операции подумайте, во первых любая операция это риск, даже у самого лучшего хирурга, а во вторых - после удаления желчного ограничения в диете будут еще строже. По сути операция это крайний случай.
На мнение основного специалиста не претендую, но думаю у профильных врачей мнения тоже могут разделиться, что нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте, Михаил опишите пожалуйста характер болей?
Узи Обп с пробным завтраком проходили?
Опишите пожалуйста ваш рацион питания.
Анна, давящая, распирающая, ноющая боль. При пальпации болит под правым ребром. При постукивании по ребру боль отдаёт в правую сторону... Также боль идёт в правую лопатку и плечо.
Желчегонный завтрак не принимал.
Анна, по питанию: всё отварное и на пару, 4 раза в день приблизительно. На диетах уже давно сижу.
Какие лекарственные препараты вы принимали?
Бх спокойная?
Анна, а что такое БХ?
Из лекарств Урсофальк, Дюспаталин, Гимекромон, Спарекс, Метеоспазмил, Салофальк, Бифиформ, Креон, Нольпаза, Алтфа-нормикс, Хофитол, Ношпа... Это те что я помню )
Они были курсами и чередовались.
Биохимический анализ?
Альфа нормикс в какой дозировке?
Анна, да, биохимия в норме.
Альфа нормикс пил много и курсами. Уже не помню дозировку к сожалению. Ещё Энтерол пил.
Также сдавал кал на дисбактериоз и делали посев кала, там норма.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Потерпите пожалуйста анализы крови .
Фгдс .
Кишечник обследовали ?
Екатерина Андреевна, анализы крови в норме. Единственное, что выходит за рамки нормы - холестерин, он высокий.
На ФГДС был эрозивный гастрит, желчь в желудке и гэрб, хеликобактер отрицательный.
Желудок пролечил.
Колоноскопию и КТ кишечника делал. Там норма.
Делали контроль фгдс после лечения.
Интересуют такие анализы касаемо кишечника :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Если эти анализы у вас тоже в порядке , по узи ничего критичного с желчным нет . То можно предположить , что данные симптомы носят функциональный характер , то есть у вас функциональная диспепсия .
Основное это прием спазмолитиков , нормализация массы тела и псизоэмоциональный фон .
Можно попробовать такую комбинацию : тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней .
Переодически необходимо санировать кишечник Альфанормикс , так как при нарушение оттока желчи будет все равно сибр .
Зуд кожи - необходимо разбираться с дерматологом , если у вас в норме биллирубины, гельминты отрицательны - то с гастростороны зуда быть не должно .
Принятый ответ
Михаил, здравствуйте.
Указанные Вами симптомы могут быть связаны не с желчным пузырем, а с кишечником.
Потому что по результатам обследований с желчным серьезных проблем, которые могут давать боли - нет.
Так как у Вас есть расстройства стула + боль в правом подреберье, где находятся петли кишечника, рекомендую Вам выполнить дополнительное обследование для уточнения причины Ваших симптомов:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок).
На время, пока будете проводить дополнительное обследование для улучшения Вашего самочувствия начните принимать следующий препарат:
1. Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
По результатам дообследования будем определяться с тактикой и назначать при необходимости дополнительные лекарственные препараты.
Показаний для удаления желчного пузыря я на данный момент не вижу, после его удаления симптомы могут только ухудшиться.
Всё что вы описали выше я уже делал: колоноскопия, МРТ и КТ кишечника, копрограмма, кальпротектин, дыхательный тест сибр.
Всё в порядке.
Общий анализ крови в норме.
В течении всего времени мне немного помогал Урсофальк и Дюспаталин.
После того как я выпиваю Урсофальк, боль в правом подреберье усиливается, как и тошнота... Прям сильно плохо становится, а потом расстройство с желчью.
После этого становилось легче. Потом через какое-то время снова точно такая же картина...
Врачи у которых я обследовался склоняются к ДЖВП.
Опишите характер боли и когда она возникает?
Елена Сергеевна, боль под правым ребром, ноющая и распирающая, чаще всего постоянного характера. Иногда болит при глубоком вдохе и выдохе. Болит при постукивании по рёбрам, болит остро при продавливании под правым ребром.
Боль усиливается при физических нагрузках, например при ходьбе, наклонах или беге. И появляется тошнота. После чего я ложусь и лежу.
Также боль и тошнота появляются после приёмов пищи. Особенно если есть погрешность и съел например стейк мясной. Появляется боль, тошнота и расстройство...
Также иногда тошнит и болит по утрам, и после завтрака становится легче...
Когда ложитесь боль стихает?
Елена Сергеевна, нет, но в положении лёжа легче переносится боль. А так может и ночью болеть и мешать спать.
Иногда появляется схваткообразная острая и дергающая боль.
Вы сдавали кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно?
Елена Сергеевна, да. Там чисто.
Елена Сергеевна, также боль отдаёт в правую лопатку и правое плечо.
На консультацию к неврологу не обращались? Ваши боли напоминают неврологическую симптоматику по типу остеохондроза.