Результаты узи 20 недель беременности
По 2 скринингу обнаружили гиперэхогенный кишечник и гипоплазию носика
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гиперэхогенный кишечник и гипоплазия носовых костей считаются маркерами хромосомных аномалий, но далеко не всегда указывают на то, что есть какие-то проблемы.
Для уточнения в таких случаях необходимо видеть результаты 1 скрининга (УЗИ + рассчет рисков) + 2 УЗИ. Результаты можно прикрепить к вопросу.
Как документы будут загружены, напишите, пожалуйста.
Дарья Александровна, здравствуйте.я загрузила фото 1 и 2 скрининга
Спасибо, ознакомилась.
Гипоплазия носовых костей имеет значение только при проведении первого скрининга, согласно протоколу УЗИ, в 13-14 недель кости носа соответствовали норме. Указанные индивидуальные риски по хромосомным синдромам обычно расценивают, как низкие.
На 2 скрининге гипоплазия носовых костей обычно ни на что не указывает (могут быть индивидуальные особенности, например, небольшой нос у ребенка).
Гиперэхогенный кишечник, как изолированный маркер, также в подобных случаях ни о чем плохом может не говорить.
Чаще всего в подобных случаях рекомендуют консультацию генетика и обсуждение необходимости дообследования (чаще рекомендуют НИПТ - неинвазивное пренатальное тестирование) и контроль УЗИ у врача-эксперта.
Дарья Александровна, большое спасибо .хоть немного успокоили
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю Ваши переживания, чаще всего гиперэхогенный кишечник и гипоплазия костей носа является признаком хромосомной патологии, в таких случаях рекомендуется нипт или же инвазивная пренатальная пункция ( так называемый амниоцентез). Но если брать отдельно гиперэхогенный кишечник может быть как следствие перенесенной инфекции , бывает при вуи. Поэтому в таких случаях рекомендуется контроль УЗИ через 7-10 дней и так же консультация генетика и проведение УЗИ на аппарате экспертного класса
Принятый ответ
Здравствуйте! По комбинированному скринингу 1 триместра все в норме и все риски низкие - это очень хорошо. Согласно 2 скринингу выявлена гипоплазия носа и гиперэхогенный кишечник, данные показатели могут быть признаками хромосомных аномалий, поэтому рекомендуется консультация генетика и узи контроль в динамике у генетика, по возможности, проведение НИПТ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь учитывая представленные результаты обследования волноваться не о чем, по скринингу все хромосомные риски оценены как низкие.
Гиперэхогенный кишечник изолированно не является маркером хромосомных патологий, оценку размера носовой кости целесообразно проводить только на первом скрининге.