Лечение при ВПЧ

Прошлой зимой после орального секса с постоянной половой партнершей появилась боль + припухла головка полового члена. В теч. первых двух дней появились признаки баланопостита – красные точки на головке. Ранее с таким сталкивался и в качестве лечения использовал крем Акридерм-ГК на протяжении недели, после чего точки прошли. Но осталось красное устойчивое пятно у основания головки, которое при механическом воздействии становилось ярче и четко сгруппированные белые пузырьки на нем. Требовалось порядка 3-4 дней покоя чтобы пятно становилось менее заметно, но так или иначе его границы были видны (т.е. окончательно оно не уходило). На протяжении года переодически ходил по врачам, сдавал анализы: на ИППП, мазок-отпечаток с кожи головки члена, урогенитальный мазок, секрет предстательной железы, эякулят на инфекции – по анализам все чисто. Читая отзывы в интернете решил обратиться к конкретному дерматовенерологу (вышел на него по рекомендации использовать ванночки из фурацилина, которые в отсутствие механического воздействия на головку действительно помогали хотя бы визуально, т.е. пятно становилось еле заметным после этих самых холодных ванночек. На приеме врач отметил на уздечке белые точки, которые предположительно назвал папилломами и порекомендовал сдать соскоб на ВПЧ. По итогу анализов были выделены следующие типы: hpv 58q, 53q, 6q. Врач назначил прием Изопринозина 4-мя курсами (2 таблетки 3р/д – 2 недели, затем перерыв 2 недели. Затем опять 2 недели Изопринозина, потом опять 2 недели покоя. И так еще два раза). В двухнедельный перерыв между 1-м и 2-м курсом – сеанс фотодинамической терапии, чтобы "схлопнуть сосуды" (то самое покраснение) и удалить пузырьки с головки члена и смотреть по реакции организма – с большой долей вероятности, по его словам, это даст положительный эффект. Возникает вопрос, следовательно, не слишком ли это агрессивный курс Изопринозина и нужно ли его как то контролировать сдачей анализов (так как про это было сказано ни слова). Ибо по отзывам, препарат непростой. Есть сомнения, так как просто кучу времени и денег потратил на поиск причины, но и есть уверенность в словах врача – т.к. до этого сдавал кучу анализов и был на приемах у разных врачей, никто даже не осматривал с "лупы" это покраснение и просто назначали кучу анализов, после которых выносили вердикт из серии "это просто ваша особенность"

Нет
25 лет
3 Января ·Просмотров: 234·Кирилл, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с анамнезом. К сожалению, специфической противовирусной терапии от вируса папилломы человека в настоящий момент не разработано, имеются только иммуностимулирующие препараты, к которым и в том числе, относится изопринозин. При сомнениях в курсе данного препарата, можно обратиться дополнительно к иммунологу и вестись совместно. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Проявления хронического баланита связаны с использованием акридерма, нельзя мази с гормонами использовать для лечения кандидоза- красные точки.
По ВПЧ- приложите результат пожалуйста, посмотреть вирусную нагрузку.
Если на половом органе действительно папилломы- кондиломы, а они вызываются 6 генотипом, то их нужно просто удалить.
Иммунностимуляция даст обратный эффект- кондиломы начнут расти с большей силой

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть проявления впч -кондиломы , то самое эффективное их лечение -это удаление . Противовирусные препараты не дают гарантии и не имеют доказанной базы . Но когда большое колличество образований с комплексе с удалением , он используется

Принятый ответ

Кирилл, добрый день!

По фото клинические данных за проявления ВПЧ не вижу.

Вообще кондиломы вызываются преимущественно ВПЧ 6 и 11 типа. Это распространенное явление. Кондиломы возникают только у 15-50 % пациентов с ВПЧ 6,11 типа.
Инкубационный период от заражения ВПЧ до клинических проявлений (кондилом) составляет около 3 месяцев у женщин и 11 месяцев у мужчин.
В большинстве случае нет никакой необходимости выполнять лабораторное исследование типов ВПЧ. Это никак не может повлиять на диагностику или лечение.

Лечение проводят методом удаления (лазер, коагулятор, жидкий азот). Также есть возможность наружной терапии препаратами типа Альдара или Кераворт.
Препараты внутрь (в том числе изопринозин) или ФТД не имеют доказательной базы и не рекомендованы в Клинических рекомендациях для лечения кондилом.

Принятый ответ

Здравствуйте
Иммуномодуляторы не имеют доказательной эффективности ,могут от них новые появиться
Если проявления впч имеются в виде образований,то их только удалять и заниматься укреплением иммунитета во избежание появления новых.
По фото не видно образований,возможно есть гранулы Фордайса по описанию,часто путают с кондиломами,они в норме бывают.
Покраснение головки может быть связано с использованием гормонов и фототерапию можно рассмотреть после детальной оценки в дерматоскопе