Тонкий эндометрий

Хронический тонкий эндометрий, обычно вырастает до 7-8мм, при этом есть успешная беременность. Сейчас прохожу эко(мужской фактор) был свежий протокол в октябре, хим.беременность, на узи полип, спустя 2 цикла, перед офисной гитероскопией новое узи, полипа нет, но на 7ой день цикла эндометрий 4мм, так же заключение узи выглядит так: "Овуляторный цикл. Тонкий эндометрий? Хронический метроэндометрит? Аденомиоз 1 ст. Состоятельный послеоперационный рубец на матке." На узи с декабря, ноября, октября, мрт сентября, эхогсг сентября ни Хронический метроэндометрит ни Аденомиоз 1 ст. Не ставили, подозреваю, что смазана картина узи из-за того, что подмазывает немного (долгие месячные с самого начала цикла с 14лет). Вопрос №1: Нужна ли пайпель-биопсия с ИГХ CD138, перед следующим переносом (эмбрион один и среднячок, амг 1,3, раскидываться эмбрионами не охота) Вопрос №2 репродуктолог сказала, что нужна будет гормональная поддержка для наращивания эндометрия, и что бы мне её назначил гинеколог в моем городе(эко делаю в региональном центре) так вот, один гинеколог сказал только в цикле когда будет крио с 5 по 15день использовать эстрожель, а с 16го начать утрожестан (цикл 26-28дней) , второй гинеколог, сказала, что бы я гормональную поддержку прошла месяца 3 до переноса, по системе эстрожель с 3 по 25 день , с 16 числа начинать утрожестан тоже до 25го. По какой системе лучше идти?

32 года
4 Января ·Просмотров: 110·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
1. Чтобы минимизировать риски потерять эмбрион, действительно имеет смысл в проведении биопсии с ИГХ для исключения ХЭ в описываемой ситуации: исследование не так сложно все-таки, как получение новых эмбрионов, если взвешивать все риски.
2. Обычно терапию эстрогенами обсуждают «цикл в цикл», в подавляющем большинстве случаев терапия «заранее» (за 3 месяца в том числе) исходов не улучшает.

Назначили разные применения, эстрогены до 15го дня и с эстрогенами до 25го, какой из них будет правильным?

Принятый ответ

Обычно эстрогены назначаются с 3 или 5 дня (оба варианта допустимы) и до 25 дня, их не прерывают в момент «подключения» прогестерона, а используют параллельно во вторую фазу.

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило если диагностируется по узи тонкий эндометрий , то в таком случае при планировании беременности обычно рекомендуют ИГХ анализ эндометрия, для уточнения диагноза и по необходимости рекомендуется противовоспалительное , антибактериальное лечение, если нет противопоказаний то ещё физиолечение.
Гормональная терапия в подобных случаях может быть рекомендована по первой схеме.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вопрос 1. Пайпель + CD138
Да, целесообразна.
При тонком эндометрии, бихимической беременности в анамнезе и планировании переноса единственного эмбриона - пайпель-биопсия с ИГХ CD138 перед переносом оправдана. Это стандартная тактика для снижения риска неудачного переноса.

Вопрос 2. Схема гормональной подготовки
По доказательной базе предпочтительна схема только в цикле переноса.
Длительная гормональная «подготовка на месяцы» не доказала эффективность в улучшении имплантации при тонком эндометрии и может ухудшать рецептивность.

Итог
1.Пайпель + CD138 - да
2.Гормоны - только в цикле криопереноса
3.Схема «3 месяца заранее» - не доказательная и не предпочтительна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чаще всего тонкий эндометрий бывает при наличии хронического эндометрита. В такой ситуации при планировании беременности важно пройти дообследование, рекомендуется проведение пайпель биопсии эндометрия с игх исследованием. Если он подтверждается то необходимо пройти лечение согласно чувствительности по антибиотикам .