Отсутствие месячных 177 дней.
В июне 2025 года, был Большой стресс , резкая потеря веса -6 кг за неделю , помимо этого была операция (ринопластика) и отмена противозачаточных таблеток. Думала, что критические дни придут самостоятельно, но счастье не произошло, месячные так и не пришли, уже прошло 177 дней, сделала узи, подскажите пожалуйста есть ли вероятность, что КД придут самостоятельно или без применения гормональных препаратов это невозможно?
Здравствуйте.
Менструация самостоятельно у Вас не скоро еще придет. Эндометрий очень тонкий.
Сейчас рекомендовано сдать анализы на ТТГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин.
Далее - тактика по результатам анализов, в зависимости от причины аменореи. Чаще всего, при снижении веса развивается функциональная гипоталамическая аменорея.
Мне назначил врач Прогинова 10 дн.
Утражестан (сразу) 10 дн . И дюфастон, провоцируют ли они набор веса?
И вообще действенные препараты в данном случае?
В данном случае Вам назначена циклическая проба, не переживайте, набор веса из-за этого не произойдет.
Если менструация не придет на этой схеме - тогда показана гистероскопия.
Загрузила анализы ТТГ, сдавала в ноябре
Принятый ответ
ТТГ у Вас в пределах нормы, но Т3 и Т4 снижены. Рекомендована консультация эндокринолога для исключения ранней стадии гипотиреоза.
Здравствуйте, в подобных случаях с большей долей вероятности могла развиться вторичная аменорея центрального (гипоталамического) происхождения. Вероятность наступления самостоятельной менструации есть, но она напрямую зависит от устранения причины, 177 дней считается долгим сроком и надеяться только на саморегуляцию не целесообразно. Ожидание без гормональных препаратов может занять много времени и требует активных действий. В подобных ситуациях, как правило, рекомендуют сдать гормоны крови (ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, кортизол, обычно еще ттг, но в представленных анализах показатель в пределах нормы). Из немедикаментозный мероприятий можно применять полноценное, калорийное питание с достаточным количеством белков, сложных углеводов и здоровых жиров, снижение стресса, полноценный сон.
После получения результатов исследования решение вопроса о дальнейшей тактики и терапии.
Здравствуйте! По результатам УЗИ ближайшее время менструации не начнутся самостоятельно. На данный момент можно сдать кровь на гормоны: ФСГ, Пролактин, Эстрадиол, ЛГ, ТТГ, Т4. Возможно, что нарушение цикла в данном случае связано с резким снижением веса , необходимо сдавать кровь на гормоны и дообследоваться
Добрый день!
Когда менструации не раннее регулярном цикле нет 3 месяца и более, тогда говорят об аменорее.
И в таком случае показано сдать гормональный профиль, а именно: ФСГ,ЛГ, ПРОЛАКТИН, ЭСТРАДИОЛ, ТЕСТОСТЕРОН.
Вполне возможно, что произошла функциональная гипоталамическая аменорея. То есть отсутствие менструаций не связано с какой-либо органической патологией, а именно с факторами извне: стресс, снижение веса и прочее.
Анализ крови сдают вне зависимости дня цикла, можно не дожидаясь менструации.
После того, как сдают анализы, вызывают менструацию с помощью препарата Дюфастон (по 1 таблетке 2 раза в сутки в течение 10 дней), наступает на отмену менструалоподобная реакция. Дальнейшая тактика будет зависеть от результата анализа крови на гормоны.
Безопасным считается безменструальный промежуток 3 месяца, все что больше грозит кровотечением, а также снижением минеральной плотности костной ткани, а это ведёт к остеопорозу и переломам.
Доброе утро. Подскажите пожалуйста боли в суставах рук могут быть так же причиной отсутствия КД?
Провоцируют ли эти таблетки сильный набор веса?
Нет, данные таблетки не провоцируют набор веса.
А боли в суставах рук косвенно могут быть связаны с отсутствием менструации, но все же это не основная причина
Мне врач прописал прогинова с 5 по 15 день цикла, далее утражестан это верное лечение? Или лучше пойти еще раз провериться у врача?
И как высчитать эти дни цикла если задержка 177 дн…
Принятый ответ
Вот поэтому правильнее сначала сдать анализ крови на гормоны, не дожидаясь менструации, чтобы понять причину такой задержки, после вызвать менструацию, ведь такой длительной задержки быть не должно. И если это действительно функциональная гипоталамическая аменорея или преждевременная недостаточность яичников, то действительно показана заместительная гормональная терапич
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и по данным УЗИ ситуация очень типична для функциональной гипоталамической аменореи.
Большой стресс, резкое снижение веса за короткий срок, операция и одновременная отмена КОК -это сильный «удар» по гипоталамо-гипофизарной системе, и в таких условиях организм нередко «выключает» овуляцию и рост эндометрия как защитную реакцию.
По УЗИ:
эндометрий 3,6 мм это очень тонкий эндометрий, он не находится в фазе готовности к менструации. Яичники при этом сохранены, фолликулы есть, грубой органической патологии нет. То есть проблема не в матке и не в яичниках, а в гормональной регуляции цикла.
По поводу могут ли месячные прийти сами.
При такой длительности аменореи и выраженной гипоплазии эндометрия это маловероятно в ближайшее время.
По диагностике:
сначала оценивают гормональный профиль (ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин),
Параллельно обязательно работать с нормализацией питания, сна и снижение стрессовой нагрузки.